Завтра 24 12
Вчера 47 26

Польша-2016. Франция еле дожала Македонию, поляков спас один сейв

Самый интересные матчи первого дня Евро. Видео

Лучший бомбардир Франции в матче в Македонией Седрик Сорандо / Uros Hocevar, EHF

В пятницу, 15 января, в первый день чемпионата Европы по гандболу, который начался в Польше, самые яркие матчи прошли в Кракове. В первой игре группы А действующие чемпионы мира, Европы и Олимпийских Игр французы обыграли Македонию с преимуществом +7 – но финальный счет 30:23 значительно меньше отображает сценарий матча, чем счет первого тайма 12:12.

Македонцы посыпались только в последние 10 минут, когда сумели забросить только два мяча. А до 50й минуты македонцы ни разу не отпустили Францию больше, чем на гол вперед. Французы допускали большое количество ошибок при завершающих бросках, а MVP прошлого чемпионата Европы и чемпионата мира-2015 легендарный Николя Карабатич смог забросить только два мяча… Зато фантастическую игру провел одноклубник украинца Сергея Онуфриенко по клубу ПСЖ легендарный 39летний голкипер сборной Франции Тьерри Омейе. В его активе 41% сейвов – против 25% у македонских голкиперов.

Вот один из македонских шедевров – от лучшего бомбардира матча Кирила Лазарова из «Барселоны».

А вот видео всего матча.

В этой же группе игра любимцев всей страны – гандбольной сборной Польши против Сербии – была еще тяжелее для фаворитов. Поляки отыгрывались весь первый тайм – и проиграли его 14:15 – и часть второго. А основная «заруба» пришлась на последние 10 минут. Польша в этот отрезок забросила всего два (!) мяча, но сербы – только один.

Ключевым моментом стал пенальти в ворота Польши за 46 секунд до финального свистка. При счете 29:28 капитан и символ сборной Польши Сильвестер Шмаль отбил бросок играющего в польском клубе «Висла Плоцк» серба Ивана Никчевича.

Все результаты первого дня чемпионата мира смотрите по этой ссылке.

Фоторепортаж спецкора XSPORT.ua Константина Клименко из гандбольного Кракова – здесь!