Вчера 14 6
Завтра 25 3

Польша-2016. В финал вышла Испания. А Германия – прорвалась

В Кракове прошли драматичные полуфиналы чемпионата Европы.

Германия и Испания разыграют золото мужского чемпионата Европы по гандболу в Польше.

В первом полуфинале две сенсации турнира – немцы, последний раз игравшие в финальном матча (и выигравшие его) в 2004 году, и Норвегия, никогда раньше не поднимавшаяся выше 6 места, устроили настоящий драматический спектакль. Если в первой половине больше преимуществом в счете владела молодая сборная Германии, выступающая на Европе без своего лидера Уве Генсхаймера, то во втором чаще вели норвежцы. В последние пять минут основного времени команды на двоих забросили только один мяч. И это сделали немцы – за 19 секунд до свистка Руне Дамке сравнял счет и перевел игру в овертайм.

EHF / Uros Hocevar

В дополнительные десять минут сценарий игры не поменялся, а только обострился – команды шли очень плотно в счете, только догонять теперь пришлось норвежцам. И у них это не очень получилось. Последняя атака, при равном счете, досталась Германии, и за пять секунд до окончания овертайма Кай Хефнер впервые за 12 лет вывел свою сборную в финал.

Краков, Tauron Arena

1/2 финала

Норвегия – Германия 33:34 (13:14 первый тайм, 27:27 основное время, 30:31 первый овертайм). Бомбардиры: Кристиан Бьорнсен 8 - Тобиас Райхманн 10

В противостоянии Испании и Хорватии драмы было не меньше, хоть и без овертайма. Этот матч был повторением бронзового финала прошлого чемпионата Европы – пиренейцы тогда выиграли +1. Хорватия очень хотела реванша и с первых минут взялась за дело. Тренеру Испании Мануэлю Каденасу пришлось брать тайм-аут уже на 5й минуте матча – команда проигрывала 1:4. Но пауза не сильно помогла – на 22 минуте Испания все еще была позади -3. А вот в следующем отрезке хорваты, фактически, проиграли полуфинал. За эти восемь минут Испания в главе с Кристианом Угальде и Валеро Риверой забросила 8 мячей, а хорваты выжали из себя только один.

Надежда перед Хорватией замаячила в середине второй половины – балканцы отыгрались до -1, но вперед Испания их не выпустила.

Сборная Испании вышла в финал впервые с 2006 года. Экс-чемпионы мира Европу никогда в своей истории не выигрывали – трижды уступали в решающем матче.

1/2 финала

Испания – Хорватия 33:29 (18:14). Бомбардиры: Антонио Хесус Гарсия, Валеро Ривера 6 - Иван Шлискович 6

Финал чемпионата Европы-2016, как и бронзовый матч, пройдет в Кракове на Tauron Arena в воскресенье, 31 января. Начало матча за третье место – в 16:00 по Киеву, финала – в 18:30.

ВИДЕО ТРАНСЛЯЦИИ всех матчей чемпионата Европы – ЗДЕСЬ.

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ:

Результаты первого тура в этих группах смотрите ЗДЕСЬ, а самое яркое видео матчей - ЗДЕСЬ.

Результаты матчей второго дня - в группах С и D - ЗДЕСЬ.

Результаты матчей третьего дня – второй тур в группах А и В – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты четвертого дня – второй тур в гурппа С и D – здесь. А обзор матчей дня и видео – здесь.

Результаты пятого дня (третий тур в группах А и В) – по этой ссылке, а самое яркое видео матчей дня -ЗДЕСЬ

Результаты шестого дня – последнего тура в групас С и D - смотрите ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты седьмого дня - первый матчи второго круга, группа 1 - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты восьмого дня – упущенная на последних секундах победа России - ЗДЕСЬ

Результаты девятого дня - поражение хозяев турнира в матче с Норвегией - ЗДЕСЬ.

Результаты 10 дня – поражение России от Германии и испанцев от Дании - ЗДЕСЬ

Результаты 11 дня - победа Польши над Беларусью Бориса Пуховского - ЗДЕСЬ

Результаты 12 дня - скандинавское дерби и победа испанцев над венграми - ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты 13 дня – трагедии Польши и Франции в решающих играх основного группового турнира – ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

Результаты 14 дня - полуфиналы с овертаймом, победы Польши и Франции в утешительных матчах - ЗДЕСЬ