Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Вратарь «Мотора»: «Не очень удивился попаданию в топ-5»

Сейв Виктора Киреева оказался в хит-параде лучших сейвов тура
Сейв Киреева / Фото Арно Массона, hbcnantes.com

В ближайшую субботу запорожский «Мотор» проведет матч 8-го тура Лиги чемпионов. На домашней площадке в Харькове он примет «Динамо» Бухарест, которому уступил в первом круге – субботний матч телеканал и портал XSPORT покажут в прямом эфире, начиная с 16:00. Впрочем, по сравнению с началом октября «Мотор» выглядит значительно солиднее. После рекордной победы над «Брагой» с преимуществом +13 «сине-малиновые» припечатали на выезде еще и лидера группы французский «Нант» 34:32.

Во Франции вратарь «Мотора» Виктор Киреев совершил сейв, который был признан вторым лучшим по итогам 14-ти поединков седьмого игрового дня Лиги чемпионов. О котором рассказал журналисту XSPORT Игорю Грачеву.

Хит-парад лучших сейвов тура. Киреев - на втором месте

Я бы не сказал, что прям так уж удивился такому событию. Мы для того и работаем на тренировках, чтобы радовать украинских болельщиков – и не только. А вообще приятное ощущение. Обрадовался, когда узнал о выборе специалистов с ЕГФ-ТВ.

А кто принес радостную весть?

Артем Козакевич. Он самый молодой в команде, просматривает все гандбольные ресурсы быстрее остальных. Прислал сообщение, говорит: «Ты попал…» Потом уточнил, что мой сейв оказался в топ-5.

Прямо дежавю какое-то. На прошлой неделе таким же образом отличился Геннадий Комок, теперь – вы. Наверное, уже и командное мероприятие по этому поводу состоялось?

Совершенно верно. Все без изменений – на следующий день угощал всех партнеров по команде. Теперь неплохо бы продлить данную серию до трех недель.

Вы можете вспомнить, как именно «съели» бросок линейного «Нанта» Николя Турна?

Все произошло молниеносно, времени для размышлений не было. Выбежал вперед, занял позицию, сев ему на руку, и в прыжке отбил.

Мяч ждали именно там?

Дело в том, что мы проводим огромную подготовительную работу по видеоматериалам соперников. Знаем, у кого какие «свои» броски. Конечно, не все бросают именно туда, но в концовке матча на усталости, как правило, все бросают в «свои» углы. Вот я и использовал знания о том, что у французского линейного это -- правый от вратаря угол и «карманы».

Фото Арно Массона, hbcnantes.com

Тогда вы уже понимали, что уедете из Нанта непобежденными?

Да я вообще всегда уверен, что мы выиграем (улыбается).

А когда вы узнали, что выходите со старта?

Непосредственно перед игрой нам об этом сообщил Евгений Будко. Впрочем, это постоянная практика в течение Лиги чемпионов. Кто выйдет с первых минут в матче с «Динамо», не будем знать до последнего.

Слышали ли вы поддержку трибун, которые неоднократно продолжительно скандировали ваше имя в течение матча?

Конечно, и это особенно приятно, когда выступаешь на выезде. Когда слышишь своих болельщиков, которые перекрикивают свыше 4 000 болельщиков хозяев, это придает невероятную энергию. Выигрывает или проигрывает команда, поддержка добавляет мотивации.

Арпад Штербик Photo by Jan Huebner/Bongarts/Getty Images

Кто для вас образец вратарского ремесла в международном разрезе?

Мне всегда нравился и нравится Арпад Штербик, выступающий сейчас в «Вардаре», хоть он и выше и габаритнее меня. Вообще много интересных голкиперов. Выделю, пожалуй, еще Славомира Шмаля из «Виве Кельце», он ближе к моей антропометрии.

Вы назвали опытных вратарей, а кого можете отметить из новой генерации?

Прежде всего Переса де Варгаса из «Барселоны». В «Загребе» хороший кипер (Матевж СкокXSPORT). Филип Ивич из того же «Виве Кельце» тоже в порядке.

Насколько нам известно, Сергей Бурка в поединке с «Динамо» Б впервые попадет в заявку ЛЧ в нынешнем сезоне. Готов ли он к выходу на площадку?

Он выполняет данные ему тренерским штабом задания и будем надеяться, поможет «Мотору» уже в ближайшем матче. Настроение у всех отличное, осталось только сделать то, что мы умеем -- победа от нас никуда не уйдет.

Еще одна яркая эмоция матча Моор-Нант / Фото Арно Массона, hbcnantes.com

Давайте покинем площадку. Как вам Запорожье? Вы переехали один?

Меня абсолютно все устраивает как в «Моторе», так и в Запорожье, я же здесь живу и играю, представляя этот город. А переехал я пока один. Моя девушка сейчас учится в Воронеже, так что скучаю, конечно, по ней, но она скоро переведется на заочное отделение.

А какое место в первую очередь порекомендуете тем, кто никогда не был в столице козацкого края?

Мы постоянно в разъездах, так что особо нет времени гулять. Но куда сходить, например, хорошо поесть, могу посоветовать, если потребуется.

Напомним, о матче «Мотор» - «Нант» порталу XSPORT также рассказал главный тренер украинской команди Николай Степанец - он считает, что обыграть французов еще недостаточно, чтобы удержаться на втором месте в группе, где сейчас находится «Мотор».

Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца