Чемпионат мира по хоккею. Интриги дня. 1/4-я финала. 22 мая

Анонс матчей четвертьфиналов на турнире в Минске.

США-Чехия

В составе американцев играют лучшие ассистенты ЧМ Сет Джонс и Джонни Гудро (7 и 8 результативных передач соответственно). Сет Джонс самый результативный защитник турнира (2+7).

Яромир Ягр лучший бомбардир сборной Чехии (4+3).

Американцы из всех участников четвертьфинальной стадии пропустили больше всего шайб (23).

Большинство сборной США лучшее на турнире (27,78%). Американцы забросили больше всех шайб в большинстве (10).

У чехов худший процент реализации бросков среди всех участников плей-офф ЧМ (8,10%).

Чешский защитник Ян Коларж представляет в Минске наш украинский ХК «Донбасс».

Россия-Франция

Россия единственная команда на турнире не потерявшая ни одного очка в группе. Подопечные Знарка забили больше всех (31) и пропустили меньше всех (7).

Франция вышла в четвертьфинал впервые с 1995-го года. Французы располагаются на 12-м месте мирового рейтинга сборных.

Россиянин Виктор Тихонов – лучший бомбардир турнира (7+7). У лучшего среди французов Антуана Росселя (6+5).

На прошлом ЧМ французы сенсационно обыграли россиян в группе (2:1, отличались Флери и Россель). Тот матч помнят россияне Анисимов, Белов, Денисов и Медведьев.

Ожидается появление на площадке Александра Овечкина, который пропустил заключительный матч группового турнира из-за повреждения.

Канада-Финляндия

Финны со скрипом «вползли» в плей-офф, а Канада заняла в своей группе первое место.

Финский вратарь Пекка Ринне сыграл 2 матча без пропущенных шайб в групповом турнире (столько же только у чеха Салака).

Канадский защитник Раян Эллис закончил групповой турнир с показателем полезности +8.

Лучший на вбрасываниях среди продолжающих выступления на турнире хоккеистов – финн Ярко Иммонен (67,42%).

Канадцы дважды отличались в меньшинстве, финны пропускали в большинстве одну шайбу.

Швеция-Беларусь

У сборной Беларуси огромные проблемы с вратарями! Здоров и может играть только Кевин Лаланд (лучший процент отбитых бросков 96,36% и КН 0,66 на ЧМ). Виталий Коваль точно больше не сыграет на турнире, Андрей Мезин пока остается в лагере команды, но у него также повреждение. Интересно, что главный тренер сборной Беларуси Глен Хэнлон бывший голкипер.

Сообщается о повреждениях ведущих форвардов белоруской команды Алексея Калюжного и Михаила Грабовского (Грабовский забросил на ЧМ 3 победные шайбы!).

У сборной Швеции второй показатель на турнире, как в реализации большинства, так и по игре в меньшинстве. Вратарь Андерс Нильссон один из лучших на ЧМ.

Олимпиада в Солт-Лейк Сити, Копать и Сало, историческая победа белорусов как раз в четвертьфинале