Чемпионат мира по хоккею. Интриги дня. День 8. 16 мая

Встреча земляков! В составе итальянцев 9 натурализованных канадцев и главный тренер американец.

Группа А

Канада-Италия

Сборная Италии наименее бросающая и наименее забивающая команда на ЧМ (3 гола в 4-х играх).

Зато итальянцы еще ни разу не пропустили в меньшинстве! В четырех матчах! Соперники Италии 17 раз владели численным преимуществом (почти полчаса).

16-го мая день рождения у Маркуса Гандера. Его гол принес итальянцам пока единственную победу на турнире (2:1 vs Франции).

Канадец Коди Ходжсон накануне встречи с итальянцами оформил первый хет-трик ЧМ в игре с Данией.

Канада сыграет второй матч за два дня. У канадцев в активе три победы подряд.

Швеция-Словакия

Словакия Яна Лацо вернулась в борьбу за четвертьфинал, а шведы борются за первое место в группе.

Действующие чемпионы мира шведы выиграли все 4 своих матча. Этот будет вторым за два дня.

У Швеции самая надежная оборона в группе (пропущено 5 шайбы в четырех играх).

Вратари будущих соперников Андерс Нильссон и Ян Лацо сыграли во всех поединках своих команд. Таких голкиперов на турнире всего 5 (также чех Салак, итальянец Беллиссимо, американец Томас).

Группа В

США-Казахстан

Американцы накануне выдали феерический матч против Латвии (5:6), но проиграли второй поединок кряду и опустились на четвертое место в группе.

Казахстан проиграл все свои матчи и набрал только одно очко.

Из 15-ти шайб команды США 7 забросили нападающие первого звена Смит, Нельсон и Джонсон.

У американцев один из лучших показателей реализации большинства, а у казахов – худшее меньшинство на ЧМ.

Финляндия-Швейцария

Финнам предстоит сыграть второй матч за два дня.

Финляндия добыла две подряд сухие победы в Пеккой Ринне в воротах.

Петри Контиола забросил 3 шайбы в двух последних матчах сборной Финляндии. На его счету оба победных гола «суоми» на турнире.

Сборная Швейцарии отвратительно стартовала, но в случае победы обезопасит себя от вылета и получит реальный шанс попасть в четвертьфинал (в заключительных поединках швейцарцы встречаются с Казахстаном и Латвией)