Чемпионат мира по хоккею. Интриги дня. День 9. 17 мая

Девятый день чемпионата мира в элитном дивизионе в Минске.

Группа А

Франция-Норвегия

Возможно, игра за четвертое место в группе и путевку в четвертьфинал. Команды разделяет 1-но очко в турнирной таблице.

Лучше французов большинство на ЧМ реализуют только Россия, США и Латвия.

Обе команды забивали в каждом своем матче на турнире.

Дания-Чехия

Чехия борется за выход в плей-офф, Дания – за выживание.

Янник Хансен забросил 2 шайбы, но еще не отличался при игре в равных составах (1 в большинстве, 1 в меньшинстве).

Чехи отдыхали 2 дня, датчане – 1.

Словакия-Италия

Итальянцам в двух последних матчах нужно набрать на одно очко больше датчан (у них 3 матча в запасе), чтобы не вылететь в низший дивизион. Словакия также пока не гарантировала себе спокойную жизнь.

Словакия проваливает ЧМ, но Михел Миклик держится среди лучших бомбардиров турнира (2+5, 3-й результат).

Италия забросила только 4 шайбы в 5-ти играх.

У итальянцев худшее большинство и лучшее меньшинство на ЧМ. Италия самая недисциплинированная сборная турнира.

Словакия пропустила на одну шайбу больше Италии (17-16).

Вратари соперников Ян Лацо и Даниель Беллиссимо сделали больше всех сейвов в Минске (107 и 131 соответственно).

Группа В

Латвия-Россия

Олег Знарок и Харийс Витолиньш отдали не один год всему латвийскому хоккею и сборной Латвии в частности.

Сборная России единственная команда, не потерявшая ни одного очка на ЧМ.

Латвия четвертая в общем зачете ЧМ. Команда Теда Нолана выиграла 2 матча подряд, показав сверхрезультативный хоккей (5:4 и 6:5).

Встретятся команды, имеющие лучшие показатели реализации большинства и реализации бросков по воротам.

В составе сборной России играют лучшие бомбардиры ЧМ Виктор Тихонов (4+5) и Александр Овечкин (3+5).

Беларусь-Германия

Победившая команда значительно улучшит свои шансы на выход в четвертьфинал.

Белорусы проиграли свой предыдущий матч, а немцы потерпели два поражения подряд.

Германия – самая дисциплинированная сборная, только 11 двухминутных штрафов в 4-х матчах!

Из 7-ми шайб немцев 4 на счету Томаса Оппенхаймера. Именно он принес Германии обе ее победы (vs Казахстан и Латвия).

Белорусы дважды отличились в меньшинстве и еще раз позволили сделать это своему сопернику.

Швейцария-Казахстан

Казахстану нужна победа в основное время для того, чтобы сохранять надежду на продление прописки в элите еще на год.

Швейцарцам, чтобы не вылететь, фактически, нужно не проиграть в основное время (Казахстан в последнем туре сыграет с финнами, сейчас швейцарцы опережают казахов на 2 очка).

Казахстан забросил на одну шайбу больше Швейцарии (11-10).

У казахов худшее меньшинство (69,23%, пропущено 8 шайб)