Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Александр Савицкий: «К сборной команде Венгрии мы готовимся по-особому»

Главный тренер сборной Украины рассказал о настрое команды на стартовый матч домашнего чемпионата мира
Александр Савицкий/Фото: Андрей Басевич, ФХУ

За день до старта чемпионата мира по хоккею в Дивизионе IA главный тренер сборной Украины Александр Савицкий рассказал о настроении нашей национальной команды перед домашним турниром.

- С каким настроением тренерский штаб и игроки подходят к матчам домашнего чемпионата мира?

- Настроение рабочее. Все игроки, находящиеся в расположении команды, пребывают в хорошем настроении и понимают всю серьёзность задачи, которая стоит перед ними. Мы решительно настроены продемонстрировать свои самые лучшие качества и порадовать киевскую публику хоккеем высокого уровня.

- Как проходит финальная часть подготовки команды? Какие проблемы, возможно, тренерскому составу нужно решить до начала турнира?

- Учитывая позднее окончание национального чемпионата, украинская сборная позже других участников начала подготовку к чемпионату мира. В первой части учебно-тренировочного сбора мы подводили функциональное состояние игроков к единому знаменателю.

Команда начала тренировочный сбор в Броварах, где мы проводили двухразовые тренировочные занятия. Затем больше внимания начали уделять тактике и разбору игры команд-соперниц.

Главная проблема, с которой мы столкнулись, – это травмы ведущих исполнителей. Капитан команды Виктор Захаров, ведущие нападающие Олег Шафаренко, Андрей Михнов, а также защитники Алексей Мельников и Денис Петрухно из-за травм не смогут принять участие в чемпионате. А если добавить сюда Андрея Денискина и Дмитрия Чернышенко, которые получили небольшие повреждения во время подготовки, и Романа Благого, который подключился к работе с командой только на финальном этапе подготовки, то можно сетовать на настоящую эпидемию травм.

Тем не менее, те исполнители, которые сейчас находятся в обойме, готовятся в рабочем режиме и решительно настроены решать поставленные задачи.

- Украина стартует матчем против хоккеистов с Венгрии. Что скажете об этом сопернике и о других конкурентах нашей сборной в группе?

- К сборной команде Венгрии мы готовимся по-особому. Во-первых, это один из самых сильных участников соревнования, а во-вторых, это наш первый соперник. Если другие сборные мы увидим непосредственно во время чемпионата, то игру сборной Венгрии мы изучаем по видео их последних матчей.

В составе сборной Венгрии выступает группа натурализованных канадцев, благодаря которым эта команда два года назад пробилась в элитный дивизион. Также в составе венгерской сборной есть группа молодых талантливых исполнителей, выступающих в ведущих европейских лигах.

- Какая турнирная задача поставлена перед украинской сборной?

- Мы всегда ставим перед собой задачу побеждать в каждом матче. Это наша главная задача. Если все игроки выполнят установку на игру, проявят огромную самоотдачу и сыграют предельно дисциплинированно, то у нас будут шансы на достижение результата.

Разумеется, соперники у нас очень серьёзные. Команда Казахстана собрана из игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге, включая очень квалифицированных натурализованных исполнителей из Северной Америки. Очень высокий уровень игры демонстрируют сборные Австрии и Венгрии. Силу польской команды мы прочувствовали на себе во время товарищеских матчей в этом сезоне. А сборная Кореи – это, пожалуй, наиболее прогрессирующая команда в мировом хоккее.

- Насколько для Украины важно провести чемпионат на достойном уровне?

- Я, как главный тренер национальной сборной, могу отвечать лишь за спортивный результат. Но каждый из нас понимает ту огромную ответственность, которая лежит на нашей стране при проведении чемпионата мира. У нас есть возможность презентовать Украину болельщикам из разных уголков планеты.

Я уверен, что координация усилий Федерации хоккея, городских властей и государства позволит нам подарить болельщикам праздник высокого уровня. Большую благодарность хочу высказать и нашим партнерам. Благодаря таким компаниям, как генеральный спонсор чемпионата ТМ «Parimatch», украинский спорт продолжает развиваться.

Напомним, что чемпионат мира в Дивизионе IA в Киеве пройдет с 22 по 28 апреля.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца