Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Борис Колесников: «Хотелось бы, чтобы все шесть клубов УХЛ претендовали на золото»

Президент ХК «Донбасс» поделился ожиданиями от предстоящего сезона
08 сентября 2017г. 19:09
Борис Колесников / Фото - hcdonbass.com

Президент ХК «Донбасс» Борис Колесников в комментарии телеканалу XSPORT поделился ожиданиями от предстоящего сезона Украинской хоккейной лиги.

- Турнир Donbass Open Cup показал, что борьба за чемпионство в этом сезоне будет еще интереснее?

- Да, трех претендентов на золото мы уже увидели, это: «Белый Барс», «Кременчуг» и «Донбасс». Я думаю, что кто-то еще должен появиться, так как три – это мало. Хотелось бы, чтобы все шесть были претендентами. Молодые игроки с амбициями, все хотят расти, может быть, хотят попасть в более сильные клубы или чемпионаты. Поэтому, мне кажется, что чемпионат обречен на успех.

- Перед стартом сезона ХК «Донбасс» выбрал капитана – Виктора Захарова, как вы отнеслись к такому решению команды?

- Витя проявил патриотизм и верность к клубу – это замечательные качества. На сегодняшний день это единственный игрок, который выступал за наш клуб в КХЛ. Поэтому, безусловно, он самый опытный, он больше других может принести пользы на капитанском мостике.

- Захаров будет едва ли не самым опытным игроком во всем чемпионате, с чем связано такое омоложение команд-участниц?

- Я изначально не был большим сторонником такого омоложения, но даже Открытый Кубок Донбасса показал, что это был правильный шаг. На самом деле, все почему-то забыли ситуацию, которая сложилась на конец марта, когда в Лиге осталось всего три клуба – «Донбасс», «Белый Барс» и «Кременчуг», при этом белоцерковцы уже были молодежным клубом.

Если взять всю 100-летнюю историю НХЛ, то они всегда стремились к тому, чтобы клубы были более-менее равны. Поэтому и на драфте первыми выбирают те клубы, которые находятся внизу. К сожалению, Украина на сегодняшний день таких возможностей не имеет, я думаю, это положительный опыт. Хотя «Донбасс» - самый «пострадавший» от этого клуб, потому чо Континентальный кубок придется играть «Донбассу», и придется играть молодым составом.

Важно, что чемпионат состоится, важно, что будет максимум украинской молодежи. В какой состав не посмотри – один-два легионера. То есть, максимум игровой практики будет у молодых. Пусть доказывают.

- На данный момент в «Донбассе» играет 5 воспитанников Академии донецкого клуба 98 года рождения, не часто школа выдает такой результат, особенно в Украине…

- Безусловно это заслуга шведской команды, которая определенный период проработала с Академией. Помимо этих ребят у нас есть еще один юноша, который играет в фарм-клубе питерского СКА и Мережко достаточно успешно играет в Северной Америке. Поэтому мы всех своих выпускников держим в поле зрения.

Безусловно, это нонсенс – такое количество выпускников с одного года, тем более для украинского хоккея. Мы ими гордимся. Это первые взрослые воспитанники донецкого хоккея, начиная с двукратного обладателя Кубка Стэнли Олега Твердовского. Так что для нас это предмет особой гордости.

- В «Донбассе» сейчас находятся три вратаря, но номером один считается Богдан Дьяченко, который уже дебютировал за сборную Украины на чемпионате мира, есть ли конкуренция на этой позиции?

- Богдан очень достойно проявил себя в сборной страны, и в клубе, но, как вы знаете, конкуренция порождает качество. Поэтому, чем конкурентнее поле, тем интереснее. Думаю, что мы еще увидим в деле наших двух вратарей, которые сегодня страхуют Богдана, да и в других клубах есть много интересных игроков, так что я думаю, что все еще впереди.

Самое главное, что мы приняли правильное решение перед плей-офф – мы не пригласили более опытного вратаря в помощь Царегородцеву, а доверили место Богдану, и он на 100% оправдал наше доверие.

- Чего вы ждете от матча-открытия УХЛ «Донбасс» - «Кременчуг»?

- Это всегда борьба, и последний матч кубка Донбасса показал, что почти 50 минут прошло без шайб, то есть команды уделили достаточное внимание обороне. Игра где-то была немного напряженной, мне больше понравился хоккей, когда мы играли с «Белым Барсом» - 7:5. Это был настоящий хоккей, но внимание обороне, конечно, нужно уделять внимание обороне. Я жду интересной борьбы, как говорится, начало – половина дела. Чем ярче матч-открытия, тем успешнее сезон.

- Какие ожидания от сезона в целом?

- Из четырех команд, которые принимали участие в предсезонном турнире, три – уже явные претенденты на золото. Так это мы еще не видели «Львов», которые обыгрывали «Донбасс» дома, скажем так, более опытный «Донбасс». Я пока не знаю, чего ждать от броварской команды, я думаю, она будет усиливаться и усиливаться. Думаю, что чемпионат должен быть очень интересным.

Напомним, что матч-открытие УХЛ телеканал XSPORT и сайт XSPORT.ua покажут в прямом эфире. Старт игры в 19:25.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца