Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Чемпион Украины заявил на еврокубок только 15 игроков

Киевский «Компаньон» все еще не расплатился по прошлогодним долгам.
03 сентября 2014г. 13:35
Станислав Верников / xsport.ua

Несколько дней назад стало известно, что старт очередного чемпионата Украины по хоккею находится под угрозой срыва. XSPORT решил выяснить, как же обстоят дела у наших хоккейных клубов. Первым о ситуации в своей команде рассказал администратор действующего чемпиона Украины киевского «Компаньона» Станислав Верников.

На дворе сентябрь… Какая ситуация в «Компаньоне» с подготовкой к хоккейному сезону?

– Ситуация в «Компаньоне» такая же, как и два месяца назад, когда мы в последний раз разговаривали с вами. Могу только повторить. Ничего нового. Только, наверное, еще больше игроков нашли работу в других клубах, в других странах даже правильней будет сказать. Но это, наверное, даже хорошо для ребят.

У нас есть только долги. Спонсор, не знаю, выходит или не выходит на связь, но никакой точной информации у нас нет. Думаю, если бы что-то конкретное появилось, мы бы об этом узнали.

Остались ли в команде хоть какие-то игроки?

– Да, на днях закончился период подачи заявки на Континентальный кубок. Не подтверждения участия самого клуба, а именно заявочного списка хоккеистов. Мы собрали ребят, которые остались – это где-то 15 человек, необходимый минимум. В заявку мы включили только своих ребят, которые были в команде и в прошлом году. Думаю, все понимают сложность ситуации. По большому счету, мы сохранили какой-то шанс на то, что клуб все-таки будет участвовать в европейском кубке. Потому что, если бы мы сейчас отказались, это означало бы, что мы туда уже точно не поедем.

ХК «Компаньон» / hckompanion.org.ua

Сложно представить ваше участие в Континентальном кубке, если нет чемпионата Украины.

– С одной стороны, наверное, да… Но если представить, что спонсоры о нас вспомнят, то к чему мы будем готовиться? Как в прошлом году собраться и два месяца тренироваться, ожидая, что к нам еще кто-то присоединится? Это, наверное, неплохо для федерации было бы, если б какой-то клуб начал тренироваться и показал, что хоккей здесь хоть как-то, но живет. В прошлом сезоне во многом благодаря нам и «Белому Барсу» чемпионат все-таки стартовал. Не так рано как хотелось бы, но он прошел и он был.

– Если поговорить о будущем, то каким вы видите возможный формат чемпионата Украины? Если он вообще будет конечно…

– Не знаю. Если сейчас что-то и проводить, то это будет чемпионат Ночной лиги (столичная аматорская лига – прим. XSPORT.ua). Но насколько это правильно в этой ситуации?.. Я не думаю, что Международная федерация (IIHF) будет применять какие-то санкции, ведь все видят, что происходит в нашей стране. Не знаю, мне сложно судить, в федерации люди, наверное, лучше понимают, как решить данную проблему. Хотя тоже, ну что им разбираться? Наверное, это не дело федерации находить спонсоров для клубов. Если нет участников соревнований, то о чем можно говорить? Это сложный вопрос.

Ребята вообще как-то форму поддерживают?

– Я знаю, что ребята тренируются на АТЭКе по утрам. Жалко их конечно в такой ситуации, очень непросто найти работу в других странах. Где-то, как в России, можешь не подходить по уровню игры, в Беларуси свои сложности, в Европу сложно уехать из-за документов.

Тренируются, поддерживают форму наши хоккеисты. Я со многими на связи. Сейчас есть Ночная лига, есть аматоры… Слава Богу два катка у нас в Киеве сейчас залили. В общем, все чего-то ждут.

А если бы в ближайшее время сказали «все чемпионат стартует», собрали бы команду?

– Собрать можно, можно даже и для Континентального кубка собрать команду. Нам необходимо две недели на подготовку, покататься и можно ехать играть. Другое дело, насколько это нужно и какая это будет команда. Ведь в еврокубке уровень соперников достаточно высокий. Собрать можно, весь вопрос в деньгах.

Напомним, что киевский «Компаньон» должен представлять Украину в Континентальном кубке.
«Компаньон» с чемпионским кубком / hckompanion.org.ua
Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца