За второй и третий периоды финны нанесли по воротам соперников только 7 бросков

Чемпионат мира. Групповой турнир. Группа В (Париж):

Финляндия – Чехия 3:4 Б. (3:0, 0:0, 0:3, 0:0, 0:1)

2:0 – Яакола (Рантанен, Филппула) – 02:41,

3:0 – Лаюнен (Пильстрем, Аалтонен) – 13:51,

3:1 – Горак (Пастрняк, Червенка – бол.) – 47:37,

3:3 – Коварж (Пастрняк) – 58:09,

3:4 – Ганзль – решающий буллит,

Вратари: Корписало – Мразек,

Броски: 21 (12, 5, 2, 2) – 34 (10, 6, 17, 0).

Сборная Чехии продемонстрировала чудеса стойкости духа и смогла победить Финляндию, уступая 0:3.

Финны, уязвленные оглушительным поражением от Франции (1:5), в матче с чехами рванули с места в карьер и уже на исходе третьей минуты забросили чехам две шайбы! Валттери Филппула оказался в нужном месте в нужное время и поразил ближний угол ворот Петра Мразека – 1:0, а Топи Яакола отличился благодаря сразу нескольким рикошетам – 2:0.

Когда в середине первого периода Вилле Лаюнен довел счет до 3:0 казалось, что чехов уже ничто не спасет.

Такое впечатление было и в третьем периоде после первого гола сборной Чехии. Роман Горак в большинстве размочил счет за 12 с половиной минут до конца основного времени – 3:1, этот результат продержался до 58-й минуты матча!

Чудеса начались на 57:46 игрового времени. Радко Гудас сократил отставание чехов до минимума – 3:2, а еще через 23 секунды Ян Коварж поставил на уши всю Чехию – 3:3! Финны были шокированы!

Победителя соперники определили в серии послематчевых буллитов, которую сборная Чехии выиграла благодаря результативной попытке Робина Ганзля – 3:4.

Напомним, что ранее на чемпионате мира сборная Словении смогла отыграться с 0:4 в матче со Швейцарией, но проиграла в буллитной серии.