ЧМ-2017. Сенсация! Франция уверенно победила Финляндию

Это первый в истории мировых первенств выигрыш французов у финнов

Чемпионат мира. Групповой турнир. Группа В (Париж):

1:1 – Лехтонен (Пильстрем, Рантанен) – 21:33,

1:3 – Клеро (Жаниль, Реш – бол.) – 38:49,

1:4 – Руссель (Реш) – 48:27,

1:5 – Флери (Да Коста) – 57:49 (ПВ),

Вратари: Корписало – Арди,

Броски: 43 (12, 11, 20) – 26 (11, 9, 6).

Сборная Франции с разницей в четыре шайбы обыграла финалиста прошлогоднего чемпионата мира команду Финляндии! И это при том, что французы накануне поздно вечером проиграли Норвегии (2:3), а финны, обыграв в пятницу Беларусь (3:2), имели день отдыха.

Все началось с гола Пьера-Эдуарда Беллемара, благодаря которому Франция выиграла первый период – 0:1.

На старте второй двадцатиминутки Финляндия сравняла счет усилиями Микко Лехтонена – 1:1.

Но французы ответили еще двумя голами! Антуан Руссель и Валентин Клеро в большинстве позволили Франции уйти на последний перерыв с уже более ощутимым преимуществом – 1:3.

В середине третьего периода Руссель оформил дубль и поставил финнов в невероятно сложное положение – 1:4. Суоми так и не смогли прийти в себя, плюс невероятную игру выдал голкипер французов Флориан Арди.

На закуску Франция забросила шайбу в пустые ворота фаворита – отличился Дамьен Флери – и добыла историческую первую победу над Финляндией в истории взаимоотношений команд на чемпионатах мира – 1:5!

После матча Пьер-Эдуард Беллемар, получивший звание лучшего игрока матча, настоял на том, чтобы награда досталась голкиперу его команды Флориану Арди.

Источник: XSPORT