0:1 – Экман-Ларссон (Ланденскуг, Раск) – 06:56,

1:1 – Хагер (Д. Зайденберг, Элиц) – 16:14,

1:2 – Раск (Хедман, Строльман – бол.) 20:23,

2:2 – Гогулла (Хагер, Шульц – бол.) – 25:26,

2:4 – Бродин (Нюландер, Эриксон Эк) – 39:57,

2:5 – Ландескуг (Раск, Содерберг) – 49:42,

2:6 – Нюландер (Строльман) – 50:40,

2:7 – Нюландер (Ланденскуг) – 51:59,

Вратари: Грайсс (Ос ден Биркен, 51:59) – Фаст,

Броски: 24 (5, 11, 8) – 44 (22, 10, 12).

Сборная Швеции разгромила Германию и одержала свою первую победу на чемпионате мира-2017.

Шведы, после поражения от России (1:2 Б.) в первый день турнира, были настроены только на победу и забили первыми. Счет открыл Оливер Экман-Ларссон – 0:1. Немцы отыгрались благодаря голу Патрика Хагера. Соперники ушли на первый перерыв с ничейным результатом – 1:1.

Во втором периоде Швеция снова повела, пробив вновь здорово игравшего голкипера немцев Томаса Грайсса уже на 23-й секунде после возобновления игры. Гол в активе Виктора Раска – 1:2. Он реализовал большинство.

Также в большинстве во второй раз в поединке догнала соперника и сборная Германии. Филипп Гогулла сделал счет на табло 2:2 на шестой минуте периода.

Минуты перед вторым перерывом лучше дались шведам. Они наработали себе комфортное преимущество благодаря голам Линуса Умарка и Йонаса Бродина. Последний отметился точным броском за 3 секунды до сирены – 2:4.

В середине третьего периода шведы забросили три шайбы за две минуты – один гол на счету Габриэля Ландескуга, дубль у Виллиама Нюландера – 2:7.

Томас Грайсс/Фото: IIHF

После этого судьба матча была предрешена. Немцы заменили своего основного вратаря Грайсса дабы поберечь его для будущих матчей.

Единственная неприятность, которая произошла по ходу этого матча со шведами – это травма нападающего Элиаса Линдхольма. О степени ее серьезности станет известно позже.