Швейцария – Словения 5:4 Б. (4:0, 0:1, 0:3, 0:0, 1:0)

3:0 – Леффель (Холленштайн, Праплан) – 16:59,

4:3 – Урбас (Ограеншек, Претнар – бол. 5 на 3) – 54:02,

4:4 – Саболич (Тичар – бол.) – 55:23,

5:4 – Брюннер – решающий буллит,

Вратари: Крошель (Пинтарич, 20:00) – Хиллер,

Броски: 33 (15, 8, 8, 1) – 23 (5, 8, 9, 1).

Швейцария в невероятном поединке смогла дожать Словению в серии буллитов. Словенцы отыграли по ходу встречи дефицит в 4 шайбы! Обе команды дебютировали на чемпионате мира-2017.

Словенцы, вернувшиеся в элиту, продержали свои ворота на замке до середины стартового периода. Потом за 12 секунд Швейцария забила дважды! Андрес Амбуль реализовал большинство, а Гаэтан Хаас отметился уже при игре в равных составах – 2:0. До перерыва Словения получила еще две пробоины после точных бросков Ромена Леффеля и Симона Бодеманна – 4:0.

На второй периода вместо Гаспера Крошеля в ворота сборной Словении встал Матя Пинтарич, который свои первые 20 минут игры провел без пропущенных шайб. К тому же, словенцы смогли успокоить агрессивную атаку швейцарцев и даже выиграли период со счетом 1:0 благодаря первому голу в меньшинстве на турнире. Его автором стал самый звездный из приехавшего на чемпионата мира состава сборной Словении форвард Ян Муршак – 4:1.

В третьем периоде на парижском льду свершилось чудо! Жига Еглич сократил отставание словенцев до двух голов – 4:2. Ближе к концу основного времени швейцарцы схлопотали три подряд удаления и Словения забила еще дважды – оба раза в большинстве. Ян Урбас реализовал преимущество 5 на 3, а Роберт Саболич – 5 на 4, 4:4!!!

Швейцарцы очень расстроились и даже могли проиграть матч, но, собравшись, фавориты противостояния все-таки одержали победу по буллитам. Словенцы не смогли реализовать свои попытки, а сборная Швейцарии забила один раз благодаря Дамьену Брюннеру – 5:4.