ЧМ. Дивизион 1А. Австрия «догнала и обогнала» Венгрию

Подопечные Мэнни Вивейро в своем фирменном стиле, одержали волевую победу, уступая 0:2 и будучи на грани провала в овертайме.

IIHF

Похоже, подопечные Мэнни Вивейро всерьез решили увеличить продажи валерьянки в Австрии за счет своих болельщиков. Вчера «черные орлы» пропустили три подряд шайбы от корейцев, но при этом нашли в себе силы отыграться, да еще и одержать уверенную победу. Сегодня ситуация повторилась с Венгрией.

Первый период соперники провели без заброшенных шайб, хотя бедняге Штаркбауму в воротах австрийской команды пришлось трудиться на славу, отразив 16 бросков. Хетены австрийцы потревожили лишь три (!) раза. Давление подопечных Черномаза дало свои плоды во втором периоде. С интервалом в одну минуту в воротах Штаркбаума побывало две шайбы – Барталис отличился в большинстве, а Себок уже в равных составах.

Начинать играть, когда запахло жареным – фишка Австрии. Буквально сразу Шихль не реализовывает буллит, а спустя две минуты Ундерпфунд сокращает разрыв в счете. Через две смены Хайнрих с передачи того же Ундерпфунда делает счет равным, а еще через две минуты Хайнрих уже оформляет дубль в большинстве. Ассистент? Конечно же Ундерпфунд!

Но на этом веселье не закончилось. Венгрия настойчиво штурмовала ворота Штаркбаума, добившись своего на последней секунде (!) второго периода – дубль оформил Себок, сравняв счет.

Небольшое затишье длилось до середины третьего периода, когда Матиас Иберер снова вывел Австрию вперед, на что венгры ответили шайбой Ковача через шесть минут – 4:4. А на последней минуте Рик Черномаз пошел ва-банк, сняв вратаря и отправив своих подопечных на последний штурм ворот Штаркбаума. Тут еще и Томаш Кох получил две минуты за 12 секунд до сирены, а через 34 секунды после начала овертайма еще одно удаление в составе Австрии заработал Марио Альтманн! И надо же было Венгрии умудриться не реализовать такое преимущество. Помог австрийцам Сыраны, отхвативший удаление для Венгрии. Эпичный промах венгров и ирония судьбы состояли в том, что австрийцы свою возможность как раз использовали – Леблер с передачи Хайнриха вырвал победу для Австрии 5:4 в овертайме!

Венгрия – Австрия 4:5 ОТ (0:0, 3:3, 1:1, 0:1)