Завтра 4

ЧМ. Дивизион 1А. Словения наказала Украину за ошибки

Отыгравшись с 0:2 и поведя в счете, подопечные Назарова все равно проиграли.
IIHF

Накануне матча со Словенией сборная Украина понесла еще одну потерю. К травмированному Артему Бондареву добавился Олег Шафаренко. Без двух центрфорвардов и с разбитым ударным звеном команды рассчитывать на хорошую игру в атаке было тяжело. Но и в защите игра подопечных Назарова не клеилась. Лишь первые минуты встречи прошли в равной борьбе, а Украина в лице Александра Торяника имела неплохую возможность повести в счете. Но два подряд удаления позволили словенцам полностью взять игру под свой контроль. Уже в равных составах защитника Миху Стебиха забыли в зоне Украины, и тот без помех накатив от синей линии, расстрелял дальнюю девятку ворот Сергея Гайдученко. А спустя 6 минут Ян Урбаш, сместившись от правого бортика к центру зону, бросил верхом – Гайдученко выручить команду не смог – 2:0.

PC_mid_roll_banner

После перерыва давление Словении лишь усилилось, и казалось, что Украина сейчас совсем поплывет. Подопечные Назарова умудрились отхватить два удаления подряд, с трудом отбившись от атак соперника, а о том, чтобы перейти среднюю зону и речь не шло. Первый бросок в створ наши парни нанесли лишь ближе к середине периода.

На подмогу желто-синим пришли удаления Словении. Первое же большинство Украины завершилось взятием ворота Луки Грачнара. Наваренко щелкнул от синей линии, а Михнов на пятачке классно подставил клюшку – шайба зашла точно в левую девятку ворот Словении. Это был всего второй бросок в створ от украинцев во втором периоде! Более того, эта шайба стала первой пропущенной для Грачнара на турнире. До этого Лука отыграл два поединка «на ноль».

Словения продолжила владеть инициативой (помогло и удаление Скрипца), но такого преимущества, как в первом периоде она уже не имела. Хотя и наши парни воротам Грачнара угрожали не часто, но главное, что эффективность угроз оказалась на высочайшем уровне. Второе большинство в матче – и снова шайба в воротах Грачнара! На этот раз точным дальним броском в ту же самую левую девятку отметился Денис Петрухно – 2:2!

Казалось, у нашей команды появились реальные шансы на успех в поединке. Эти надежды лишь усилились в начале третьего периода, когда подопечные Андрея Назарова реализовали третье большинства в игре из трех. Отличная распасовка в чужой зоне завершилась точным броском Белухина с острого угла – 2:3! Успех был близок, как никогда, но что можно требовать от сборной, половина состава которой ветераны, а вторая половина без достаточной игровой практики или вообще без оной? Не успели порадоваться третьей шайбе болельщики сборной Украины, как Муршак бросил из-под защитника, а Гайдученко не сумел ни зафиксировать шайбу, ни отбить ее в сторону, ни положить щиток на лед – Мушич спокойно добил ее в сетку. Спустя несколько минут удаление Торяника привело к четвертому голу в наши ворота. Муршак бросил с левых «усов» -  Гайдученко в очередной раз не успел положить щиток  – 4:3. Добил Украину Голичич, которому позволили выйти один на один с Гайдученко, и спокойно расстрелять Сергея.

Украина теряет все шансы на борьбу за выход в топ-дивизион и теперь главная задача подопечных Назарова – не вылететь обратно в группу «В» первого дивизиона.

Словения – Украина 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)