Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

День рождения звезды. Руслану Федотенко – 36!

XSPORT.uа вспоминает главные моменты карьеры знаменитого украинского хоккеиста.
Руслан Федотенко в сборной Украины

18-го января свой День рождения отмечает знаменитый украинский нападающий Руслан Федотенко. В этом сезоне наш двукратный обладатель Кубка Стэнли пока не нашел себе клуб, но о завершении карьеры Руслан даже не помышляет. XSPORT.ua желает агенту Федотенко поскорее найти для Руслана подходящий вариант трудоустройства и предлагает вспомнить самые важные моменты карьеры главной звезды украинского хоккея.

Руслан – воспитанник киевского «Сокола». На взрослом уровне провел за столичный клуб две игры в МХЛ и 33 за фарм-клуб киевлян ШВСМ в первом чемпионате ВЕХЛ. На следующий сезон отправился стажироваться в юниорскую команду финского ТПС.

В период с 1997-го по 2000-й годы выступал за команды юниорских и низших американских лиг.

В 16 лет переехал в Финляндию, откуда потом отправился в Северную Америку.

Дебютную шайбу в НХЛ Руслан забросил в ворота самого Доминика Гашека. Случилось это 4-го ноября 2000-го года в матче первого клуба Федотенко в лиге «Филадельфия Флайерз» с «Баффало Сейбрз».

www.liveinternet.ru

В 2002-м году Руслан со сборной Украины участвовал в Олимпийских играх в американском Солт-Лейк Сити.

bleacherreport.com

7-го июня 2004-го года Руслан Федотенко оформил дубль в решающем седьмом матче финальной серии плеф-офф Кубка Стэнли. В составе «Тампа Бэй Лайтнинг» украинец добыл свой первый трофей.

В 2009-м году Федотенко вместе с «Питтсбург Пингвинз» выиграл свой второй Кубок Стэнли.

www.championat.com
www.championat.com

24-го октября 2012-го года Руслан, будучи игроком донецкого «Донбасса», провел, наверное, свой лучший матч в КХЛ. В домашней игре с магнитогорским «Металлургом» Федотенко сделал хет-трик, забросив, в том числе, и победную шайбу дончан в овертайме.

В ноябре 2012-го года Руслан в последний на данный момент раз сыграл за сборную Украины. Федотенко принял участие в квалификационном турнире к Олимпиаде в Сочи, который проходил в киевском «Дворце спорта».

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца