Вчера 0
Сегодня 2
Завтра 2
Развернуть Свернуть

«Дерьмовое решение». Олимпиада без НХЛ – хоккей станет другим

Лучшие игроки мира выступали на Играх с 1998 года
04 апреля 2017г. 22:38
Сборная Канады выиграла две последние Олимпиады

С 1998-го года ни одна Зимняя Олимпиада – а их было пять – не проходила без игроков Национальной хоккейной лиги, где традиционно собраны лучшие хоккеисты планеты. За это время все привыкли к тому, что каждые четыре года лучшие из лучших сражаются за самую главную хоккейную награду – олимпийское золото. Теперь, получается, что главным мировым турниром становится Кубок Стэнли, потому что Кубок мира пока в общем-то не имеет истории и является неким предсезонным шоу-вариантом международного турнира, а чемпионат мира и так почти всегда уступал в престижности и Кубку Стэнли, и, естественно, Олимпиаде.

Здорово, что в Корее, если вдруг ничего кардинально не поменяется, шанс сыграть получат побольше тех игроков, которые раньше, выступая в Европе или в Американской хоккейной лиге, были практически лишены реальной возможности на попадание в олимпийские сборные своих стран. Да и олимпийская медаль остается олимпийской… Хотя, конечно же, для воспитанных на почти 20-летнем олимпийском фестивале нхловцев болельщиков Олимпиада в Пхенчхане рискует стать незаметным соревнованием. Какой смысл просыпаться рано-утром и смотреть трансляции, если на Играх будут собраны команды даже с менее презентабельными составами, чем на достаточно часто критикующихся чемпионатах мира?

Странно видеть, что игроки и тренеры, а также Ассоциация игроков НХЛ прямым текстом выражают свое, мягко говоря, недоумение от принятого решения.

К примеру, звездный защитник «Оттавы» швед Эрик Карлссон сказал следующее:

Эрик Карлссон

«Дерьмо. Не понимаю это решение. Мы тут ничего не решаем. Хоккею во всем мире не повезло, что с ним сделали такое.

Будет очень неприятно, если мы все-таки не поедем на Олимпиаду. Кто бы ни принимал это решение, они понятия не имели о том, что они делают».

А один из лучших вратарей современности канадец Кэри Прайс хоть и был более толерантен, но все равно осудил отказ НХЛ от Игр-2018:

Кэри Прайс

«Очень разочарован этим решением. Это закрывает дорогу молодым хоккеистам, которые еще не играли на Олимпиаде. Им тяжело будет это принять. Может, это такая тактика, посмотрим. Пока что НХЛ не едет на Олимпиаду. Это деньги, страховка от травм, это все понятно. Но с человеческой точки зрения – это событие для всего мира. Мы тоже хотим на нем проявить себя. Кубок мира и Олимпиада – это не одно и то же. Олимпиаду ничем не заменишь».

Очень большой удар пришелся по американской телекомпании NBC, которая, несмотря на прогнозируемые большие потери зрительского интереса, все же попыталась в своем заявлении как-то заставить болельщиков воспрянуть духом:

Лого NBC на Олимпиаде в Пхенчхане

«Олимпийский хоккейный турнир – это уже давно главное событие в мире хоккея – независимо от того, играют там профессионалы или любители.

Мы разочарованы тем, что игрокам НХЛ не дадут шанс выступить на Олимпиаде в следующем феврале, но тем не менее, мы уверены, что хоккейные болельщики и любители Олимпиады будут смотреть олимпийский хоккейный турнир, где спортсмены играют за свою страну».

NBC некуда деваться и она будет надеяться, что и игроки не из НХЛ сумеют создать на олимпийском турнире магическую атмосферу главного старта четырехлетия. Ведь NBC купила права на показ Олимпийских игр до 2032 (!) года за 7,65 миллиарда долларов.

К слову, также NBC является и правообладателем на показ матчей самой НХЛ. За 10 лет телевизионщики выложили лиге 2 миллиарда долларов. Контракт с НХЛ у NBC заканчивается в 2021 году.

Здено Хара и Александр Овечкин

Еще один интересный момент – осенью 2020 года в НХЛ может случиться локаут. У игроков, лиги, владельцев клубов и представителей телевидения после отказа от поездки в Пхенчхан-2018 явно будет о чем поговорить…

Саму НХЛ и клубы лиги также можно и нужно понять. Во-первых, Международный олимпийский комитет впервые с 1998 года отказался оплачивать страховки и расходы на переезд игроков НХЛ. Сама лига, естественно, платить за это не желает, не хотят этого делать и национальные олимпийские комитеты, а предложение Международной федерации хоккея (IIHF) «оплатить банкет» Гэри Беттмэн и его коллеги отклонили. НХЛ не захотела идти на репутационные риски, ведь ее могли обвинить в том, что IIHF пришлось потратить деньги, которые можно было бы пустить на развитие хоккея в мире.

Олимпийский дворец Большой в Сочи

Также НХЛ больно обожглась на Олимпиаде-2014 в Сочи. Из-за травм в сборных до конца сезона не смогли помочь своим клубам сразу несколько известных игроков: нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Джон Таварес, центрфорвард «Детройт Ред Уингз» Хенрик Зеттерберг, форвард «Флорида Пантерз» Александр Барков и бывший нападающий «Пантерз» Томаш Копецки. Конечно, эти и другие травмированные были одним из аргументов собственников клубов в пользу того, чтобы не ехать в Пхенчхан.

Сидни Кросби

Еще один большой «минус» для Игр это то, что февраль, когда и будут играть олимпийский турнир, является максимально благоприятным месяцем для проведения матчей НХЛ. Ведь в других более рейтинговых в Северной Америке профессиональных лигах NFL (американский футбол) и MLB (бейсбол) в это время не играют. Соответственно хоккеисты могут получить больше внимания от публики, а публика может оставить на хоккейных аренах и фан-шопах больше денег.

Отказ НХЛ от поездки в Пхенчхан это победа здравого смысла и трезвого расчета спортивных бизнесменов над спортивной романтикой и мечтами игроков и болельщиков. Хотя, по данным самой НХЛ, в Северной Америке более половины любителей хоккея тоже против поездки игроков клубов лиги на Олимпийские игры в Южной Корее.

В общем, большие деньги – это обязательства и дисциплина. НХЛ вправе делать то, что она делает. А впереди еще разъяснение о возможности у клубов все-таки отпустить отдельных игроков на Олимпиаду. Так что – продолжение следует. 

А может все это блеф и давление?.. 

Хенрик Лундквист

Все фото – Facebook IIHF

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 2

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
5 апреля 2017г. 09:44
Канада і без НХЛівців усіх винесе, а так дали шанс європейським командам за щось зачепитися
5 апреля 2017г. 11:50
сколько Олимпиад Канада выиграл до 2002 года?

Букмекер месяца