«Донбасс» эффектно выбивает «Динамо» и выходит в следующий раунд плей-офф!

Подопечные Андрея Назарова в очень напряженном и интересном седьмом матче серии одержали победу над «Динамо», вырвав путевку во второй раунд плей-офф.
ХК "Донбасс"

Все опасения по поводу возможных последствий переноса домашней игры из Донецка, к счастью, не сбылись. «Донбасс» не просто одержал победу в матче и серии, но сделал это в невероятно красивой манере. Дончане продемонстрировали невероятную волю к победе и характер, что стало ключевым фактором победы.

PC_mid_roll_banner

Старт первого периода на домашне-недомашней арене оказался ошеломляюще успешным для «Донбасса». Уже на 3-й минуте Бичевскис отхватил 2+2 минуты штрафа, что позволило дончанам повести в счете в большинстве. Дадонов вовремя сыграл на добивании после броска Федотенко в упор. Еще через смену Кашпар проверил на прочность каркас ворот Седлачека, а уже в равных составах Уилсон нашел отличной передачей на дальней штанге Лайне. Финн не сплоховал, расстреляв ворота соперников – 2:0 к 7-й минуте матча! Такого начала не ожидали даже самые ярые поклонники дончан!

Рига пришла в себя достаточно быстро, чему поспособствовала стычка в середине периода, в которой поучаствовали сразу несколько игроков с обеих команд, а самые активные отправились на скамейку штрафников. У «Донбасса» Лайне и Уилсон, а у «Динамо» Букартс и Озолиньш. Накрученные рижане перехватили инициативу, стали чаще угрожать воротам Лацо, и в итоге пробили-таки словака. Бичевскис выдал отличную передачу Мейя, который не менее классно снял паутинку с девятки ворот голкипера «Донбасса» - 2:1.

Во втором периоде зрители шайб так и не увидели, но только благодаря блестящей игре Яна Лацо в воротах номинальных хозяев льда. Дважды за 20 минут дончане играли в меньшинстве, а еще одно удаление Лайне пришлось доигрывать в третьем периоде. Но «динамовцы» и в равных составах закрывали подопечных Назарова порой даже на пару смен в их зоне. Правда, до бросков дело доходило не так часто, да и дончане хорошо блокировали угрозы своим воротам. У Риги активничали Ниживий и Дарзиньш, отличный момент упустил Хосса в большинстве. Озолиньш отдавал несколько прекрасных передач партнерам. Однако все усилия гостей разбивались о самоотверженную игру Лацо.

Такая расточительность при реализации своих моментов (как тут не вспомнить едва ли не 100% реализацию моментов «динамовцами» в прошлой игре), стоила им победы. В начале третьего периода, отбившись в меньшинстве, подопечные Назарова провели показательную атаку усилиями звена Федотенко. Передачу Руслана из-за ворот продлил в заброшенную шайбу Евгений Дадонов, которого почему-то забыли на дальней штанге защитники «Динамо» - 3:1!

Через две минуты подопечные Аболса вновь получили возможность сыграть в большинстве. С дисциплиной сегодня у подопечных Назарова не все было гладко, но, похоже, весь фарт «динамовцев» закончился в двух предыдущих встречах, когда в ворота «Донбасса» залетали невероятные голы. Мало того, что гости не реализовали очередное численное преимущество, так еще и едва не пропустили шайбу на контратаке, но Седлачек вовремя выбросил ловушку после броска кого-то из нападающих хозяев.

Концовка матча прошла в нервном напряжении. Рига атаковала, было много остановок и борьбы, но мало моментов. Ну а когда за 9 минут до конца периода опытнейшие Озолиньш и Пуяц с интервалом в несколько десятков секунд отхватили две минуты на Варламове и Киискинене соответственно, стало понятно, что сил отыграться у Риги уже не хватит. Много неиспользованных моментов и третья шайба «Донбасса» окончательно надломили гостей.

Донбасс одерживает победу в серии в тяжелейшем противостоянии со счетом 4:3! Теперь команду Назарова ждет следующий раунд и серия со «Львом». Первый матч серии - 20 марта в Праге. Прямая трансляция на телеканале XSPORT!

«Донбасс» - «Динамо» Р 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)