Завтра 19 0

«Донбасс» - в шаге от выхода во второй раунд плей-офф КХЛ!

Дончане обыграли в Риге «Динамо» и повели в серии 3:1.

ХК "Донбасс"

После сокрушительного поражения в предыдущем матче, подопечным Андрея Назарова предстояло решить две задачи – восстановить психологию и не дать «Динамо» сравнять счет в серии. Причем вторая задача во многом зависела как раз от решения первой. Надо сказать, что с их выполнением дончане справились блестяще!

Отметим, что травмировавшегося Кагарлицкого в составе «Донбасса» заменил Олег Благой, а вместо Майкла Лейтона в ворота стал Ян Лацо. Наставник рижан тоже поменял голкипера – место в воротах «Динамо» сегодня занял Якуб Седлачек.

Первым в игру довелось вступить донецкому вратарю, отразившему бросок Сотниекса уже на первой минуте, но активность хозяев после стартового вбрасывания не произвела впечатления на игроков «Донбасса». Первая же по-настоящему серьезная атака в зоне хозяев завершилась взятием ворот Седлачека. Киискинен набросил шайбу от бортика на пятак, где защитники рижан упустили Теему Лайне, забросившего свою уже пятую шайбу в этой серии!

«Динамо», пропустив от Лайне, могло пропустить от него еще раз, но бросок финна пришелся мимо ворот. Да и вообще дончане действовали агрессивнее и интереснее в атаке, хотя и Лацо пришлось несколько раз выручать свою команду, а в одном из эпизодов своего вратаря подстраховал Сергей Варламов, накрыв шайбу после броска Дарзиньша, и не позволив ей пересечь линию ворот. Две штрафных минуты для нападающего гостей не сильно огорчили Назарова – Варламов делал все, что бы не дать Риге сравнять счет. Последующее численное преимущество рижане, откровенно говоря, провалили, не создав у ворот дончан ничего.

После перерыва игра несколько изменилась. «Донбасс» прогнозировано отошел в оборону, к тому же «Динамо» стало играть агрессивнее и активнее. Порой Дарзиньш и Ниживий буквально разрывали оборону гостей. Но к чести нашей команды, она выстояла, к тому же отвечала опасными контратаками. А в конце периода «Донбасс» подловил «Динамо» на контратаке. Причем Дадонов и Якуценя разыграли такую же комбинацию, как вчера, но на этот раз Дадонов прорвался по правому бортику, отдав передачу на пятак, а Якуценя, избавившись от опеки защитника, в касание переправил шайбу в сетку – 0:2!

При такой игре этот гол стал серьезной заявкой на итоговый успех, но для пущей убедительности в третьем периоде «Донбасс» провел еще одну шайбу. На 46 минуте Варламов и Кашпар поиздевались над обороной бордово-белых. Варламов накрутил соперника, отдав шайбу Кашпару. Тот, проехав за воротами, попытался забросить в пустой угол, но шайба попала в штангу. Отскочивший каучуковый диск по сути в пустые ворота добил все тот же Варламов – 0:3!

«Динамо» смогло найти в себе силы, дабы отыграть один гол. Через пять минут Мейя оказался самым расторопным на пятачке, подправив шайбу в сетку после передачи Бичевскиса. Но, по большому счету, больше голевых моментов у ворот Лацо не было. Была напряженность, были попытки хозяев навязать если не свою игру, то хоть силовую борьбу и драки, но шансов отыграться не было. А сняв вратаря, Аболс поплатился четвертым голом в ворота своей команды. Лайне выцарапал шайбу у левого бортика и бросил в отрыв Киискинена, который спокойно отправил шайбу сетку – 1:4. Под финальную сирену Торяник сцепился с Озолиньшем, и был бит латвийским ветераном в кулачном бою, оказавшись на льду, но главное – это победа команды!

Донбасс добывает стратегическую победу на чужой площадке, снова уходит в отрыв от Риги на расстояние двух побед, но главное – теперь каждая ошибка «Динамо» может стать роковой. Проигрывать латышам больше нельзя. «Донбасс» - в шаге от выхода во второй раунд плей-офф! Но этот шаг еще нужно сделать…

«Динамо» Р – «Донбасс» 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)