02 сентября 2016г. 22:15
Кирилл Жовнир в составе Дженералз/Фото: пресс-служба ХК Гомель

Товарищеский матч:

ХК «Гомель» – «Дженералз» 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Шайбы: 1:0 – Гостев, 2:0 – Еронов, 2:1 – Басков (Шаманский, Толкунов), 3:1 – Хоромандо, 3:2 – Лялька (Толкунов), 4:2 – Мядель, 5:2 – Мядель.

Если сравнивать первые периоды в исполнении ХК «Гомель» в двух контрольных матчах, то впечатления будут кардинально противоположными. Во втором поединке хозяева действовали намного более собранно в обороне и качественнее в атакующих действиях, благодаря чему забили дважды. Шайбы на счету Андрея Гостева и Александра Еронова.

Большую часть времени «Дженералз» приходилось защищаться. Нечто подобное мы наблюдали в третьем периоде прошлого контрольного матча, когда «Гомель», уступая 0:2, сумел за семь минут забросить три шайбы и вырвать победу. В первом периоде лучший шанс для «Дженералз» сократить разрыв в счете был у Николая Коляды. Нападающий, перехватив шайбу, бросал с синей линии, но переиграть голкипера гомельчан не сумел.

Второй период команды начали ровно и без явного преимущества какой-либо из сторон. Тем не менее, довольно быстро вспыхнули страсти и завязалась драка – сцепились Всеволод Мушников и Александр Егоров. Победителем из стычки вышел игрок киевского клуба, но оба были наказаны двумя минутами штрафа. Егоров, к тому же, также дополнительно получил штраф за удар соперника клюшкой.

«Дженералз» сумели отквитать один гол усилиями Олега Баскова, но гомельчане быстро восстановили разницу в счете. В одной из атак шайба отскочила к защитнику хозяев Михаилу Хоромандо, которому удался великолепный бросок от синей линии.

Постепенно, но во второй половине периода подопечные Вадима Шахрайчука сумели перехватить инициативу и провести ряд опасных атак, в одной из которых Виталий Лялька, сблизившись с вратарем соперника, отправил шайбу точно в нижний угол ворот.

Заключительный период обе команды начали осторожно. «Гомель» играл по счету и старался, в первую очередь, сохранить преимущество. А пока киевляне искали подходы к чужим воротам, хозяева сумели провести результативную контратаку. Вывалившись вдвоем против одного Петрова, они легко реализовали преимущество и шайбу на свой счет записал Иван Мядель.

В середине периода вспыхнула еще одна драка. Завелись Андрей Татаренко и Андрей Колосов. На этот раз сверху оказался хоккеист «Гомеля», а оба игрока получили по пять штрафных минут. По истечении этого времени и возвращении на лед у защитника украинской команды остались вопросы к оппоненту, но драку удалось предотвратить, а оба хоккеиста отправились в свои раздевалки.

Точку в матче поставил все тот же Мядель, оформив дубль за три минуты до конца. 2:5 – «Дженералз» уступают «Гомелю» и во втором контрольном матче.