Шведские клубы четыре раза из пяти выигрывали главный трофей Европы, «Индианс» – трижды

«Фрелунда» - «Мюнхен» 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Фагему (Геновей, Фриберг – бол.) – 10:32,

2:0 – Лэш (Лундквист, Хяльмарссон – бол.) – 24:16,

3:0 – Понтус Вестерхольм (Хяльмарссон, Лундквист – бол.) – 34:27,

3:1 – Эхлиз (Седенберг, Воукс – бол. 6х4) – 51:29,

Вратари: Густафссон – Аус ден Биркен.

Обзор матча:

Награждение:

В шведском Гетеборге состоялся финал пятого розыгрыша Хоккейной лиги чемпионов, в котором местная «Фрелунда» принимала «Ред Булл» из Мюнхена.

«Индианс» смогли хладнокровно реализовать три из трех стартовых удалений соперника, что позволило выиграть им два стартовых периода со счетом 3:0. Одну из шайб на свой счет записал лучший бомбардир шведской команды Райан Лэш, который также является самым результативным игроком в истории ХЛЧ.

Лишь в заключительном периоде немцы смогли отквитать одну шайбу, и также в большинстве. За 8 минут до окончания матча тренер мюнхенцев Дон Джексон снял голкипера и ем самым помог своим подопечным результативно сыграть в формате 6х4. Правда, на большее «Ред Булла» не хватило.

«Фрелунда» третий раз в своей истории выиграла Лигу чемпионов, продолжив гегемонию североевропейских клубов в этом турнире (4 победы шведских команд, 1 – финской).

Лучшим игроком финала стал вратарь «Индианс» Йоан Густафссон.