XSPORT представляет обзор выступлений украинских хоккеистов в иностранных лигах.

Гонгальский зажигает в ECHL / stingrayshockey.com/

Наш сайт начинает следить за наиболее известными представителями украинской хоккейной диаспоры в различных иностранных лигах.

В сегодняшнем материале мы проследим за тем, как выступают наши соотечественники в профессиональных лигах России, Европы и США.

КХЛ

В сильнейшей европейской лиге вне «Донбасса», после возвращения вратаря Сергея Гайдученко на родину, осталось лишь трое игроков с украинским паспортом.

Александр Матерухин, классно начав сезон в белорусском Немане, получил приглашение в минское «Динамо», сходу закрепившись в основном составе. Поначалу дела у Саши шли веселее, но в последних четырех матчах Матерухин не набрал ни одного очка. Последний раз результативностью украинец блистал в домашней игре с «Торпедо» 29-го декабря. Минчане победили (4:0), а Матерухин отличился дублем. На данный момент у Александра 12 (10+2) очков, 8 минут штрафа и полезность «-3» в 31 поединке.

Гораздо скромнее и хуже обстоят дела у силового нападающего СКА Алексея Поникаровского. Переход НХЛовца в питерский клуб считался одним из самых громких в межсезонье в КХЛ, но в СКА у Алексея не заладилось с самого начала. Очков набирал мало, травмировал своего же партнера по команде Илью Ковальчука. Сейчас большую часть игрового времени Поникаровский играет в третьем-четвертом звене, проводя на льду в среднем по 8-9 минут. Последние очки украинец набирал далекого 1-го ноября в игре со «Слованом». Всего в 42 матчах в регулярке на счету Алексея 10 (5+5) очков при 22 штрафных минутах и показателе полезности «-1».

Представитель московского «Динамо» Константин Касянчук так и не сумел застолбить за собой место в основном составе лидера чемпионата. В 13 матчах, которые украинский ветеран сыграл в регулярке, на его счету лишь один гол и одна результативная передача. Последнюю игру в Динамо Костя сыграл 5-го января против Барыса. Зато в фарм-клубе «Динамо» в ВХЛ Касянчук играет гораздо результативнее – в среднем по очку за матч (12 очков в 12 матчах). В последних трех поединках за балашихинское «Динамо» украинец набрал 4 (3+1) очка. Правда, само Динамо выиграло лишь раз у «Рязани» (7:2), проиграв «Дизелю» (3:4) и «Сарову» (2:3).

ВХЛ и РХЛ

В очередной раз сменил клуб уроженец Волновахи Илья Назаревич. Начинал сезон Илья в ВХЛовском «Зауралье», но сыграл лишь три поединка, отправившись в «Славутич», представляющий РХЛ. В составе лидера западного дивизиона бывшей первой российской лиги Назаревич отыграл 16 матчей, набрал в них 6 (2+4) очков… и отправился путешествовать дальше. С конца декабря Илья выступает за ЦСК ВВС Самара. Провел три игры – очков не набирал.

Потерял в результативности с переездом в ВХЛ защитник Александр Победоносцев. В 36-м матчах за «Титан» Саша набрал лишь 8 (1+7) очков. Последний раз, правда, результативную передачу Победоносцев отдал в недавней игре с «Молотом-Прикамье» (2:1). Его клуб нынче борется за выход в плей-офф, занимая 17-е место в турнирной таблице чемпионата.

Виталий Люткевич, к слову, выступая за тот самый «Молот-Прикамье», который и обыграл не так давно клуб Победоносцева, тоже результативностью не отличается. Коллега Александра по амплуа в 31-м матче за пермский клуб набрал 7 (1+6) очков, 16 минут штрафа и полезность «+2». Зато турнирные дела его клуба заметно лучше – второе место в регулярке и гарантированное попадание в постсезон.

Шамиль Рамазанов продолжает свои выступления за ХК «Рязань». 24-летний форвард сыграл в нынешнем сезоне уже 28 матчей, в которых отличился 11-ю (7+4) очками при 6 минутах штрафа и полезности «-5». Свою последнюю шайбу Шамиль, к слову, забросил вчера в игре с «Кубанью» на выезде. Правда, это не спасло рязанцев от поражения (2:4), зато Рамазанов прервал свою трехматчевую серию без набранных очков.

Украинская ракета, как некогда окрестили у нас Виталия Донику из «Сарова», в нынешнем сезоне совершил поздний старт. Сыграв лишь один поединок в начале регулярки, 31-летний форвард получил серьезную травму. Свои выступления Доника возобновил лишь в конце ноября, а первые очки набрал лишь в четвертом поединке после возвращения на лед. Но потом украинец набрал ход. Сейчас на счету Виталия 5 (2+3) очков в 13 матчах, причем, без единого удаления!

США и Канада

AHL

После, казалось бы, почти успешного начала карьеры в НХЛ за «Калгари», нигериец с украинскими корнями Аким Алиу начал падать вниз. В этом сезоне силовой форвард сменил сразу два клуба АХЛ «Гамильтон Бульдогс» и «Хартфорд Вольф Пак». За фарм-клуб «Монреаля» Алиу сыграл 14 матчей, набрав 4 (3+1) очка при 18 минутах штрафа и полезности «-6». После этого, перебравшись в «Хартфорд», Аким сыграл еще девять матчей, но забросил лишь одну шайбу. На данный момент контракт с Алиу расторгнут, а сам хоккеист пребывает в поиске новой команды. Кстати, чем не вариант для «Донбасса»? С учетом того, что парень в будущем не прочь выступать за сборную Украины.

ECHL

Еще один парень, которого пока не замечает украинский представитель в КХЛ, – Игорь Гонгальский. Очень сильный центрфовард и, пожалуй, лучший силовой нападающий среди всех ныне играющих украинцев, кроме, разве что, Алексея Поникаровского. В нынешнем сезоне, после развала «Беркута», Игорь вернулся за океан. В ECHL в составе «Южной Каролины» Игорь сыграл на данный момент 28 матчей регулярки, в которых отличился 18 (5+13) очками. Гонгальский входит в топ-5 бомбардиров клуба, который лидирует в своем южном дивизионе, восточной конференции и лишь на одно очко уступает лидеру всей лиги.

Европа

Беларусь

В белорусском первенстве продолжает зажигать украинский десант. В Топ-5 бомбардиров лиги входят трое украинцев. Двое представителей «Юности» - Олег Шафаренко (лучший бомбардир ЧБ) и Олег Тимченко, а так же форвард «Немана» Виктор Андрущенко. У Шафаренко уже 54 (15+39) очка в 38 матчах. У Тимченко 42 (21+21) очка в 36, а у Андрущенко 40 (22+18) в 39 поединках. «Юность» наших Олегов возглавляет турнирную таблицу регулярного чемпионата, который уже вышел на второй этап и свою финишную прямую. «Неман» Андрущенко занимает вторую строчку.

В «Металлурге» из Жлобина, который идет вслед за «Юностью» и «Неманом», на ведущих ролях тоже украинцы. Андрей Михнов с 38 очками (13+25) в 40 матчах возглавляет список бомбардиров команды, и занимает седьмое место в таком же рейтинге всего чемпионата. У Егора Егорова 28 (10+18) очков в 38 встречах – третий показатель в команде.

Украинский защитник-ветеран «Гомеля» Юрий Наваренко с 31 очком (6+25) в 40 матчах чемпионата идет на втором месте в Лиге среди бомбардиров-защитников, уступая лишь Константину Дурнову из «Юности». «Гомель» занимает четвертое место в чемпионате.

Наконец, в стане одного из главных аутсайдеров ЧБ ХК «Витебск» свои бойцовские качества демонстрирует украинский защитник Павел Таран. Непосредственно в игровом плане Павел не блещет – лишь пять результативных передач в 37 поединках. Зато штрафа за драки и грубую игру Таран набрал уже на 80 минут (второй показатель в команде) после Кирилла Сачивко, у которого оных – 126 минут.

Германия

Продолжает свои выступления в третьей по рангу лиге Германии 23-лентий украинский нападающий Вадим Кулабухов. В 15 матчах за «Адендорфер» Вадим набрал 6 (3+3) очков, заработав 6 штрафных минут.

Швейцария

В клубе второго швейцарского дивизиона «Ред Айс», возглавляемом Петром Малковым, выступает трое хоккеистов с украинскими корнями. Евгений Ширяев пока травмирован, но успел набрать 17 (6+11) очков в 21 матче. Виталий Лахматов с 28 (5+23) очками входит в тройку лучших нападающих клуба. А вот Егор Шастин провел лишь 10 матчей, в которых отличился 6 (2+4) очками. Правда, сам клуб идет лишь на четвертом месте в турнирной таблице.

В третьей швейцарской лиге с нынешнего сезона выступает 32-летний форвард Олег Сирица. В «Сионе» в 17 матчах украинец настрелял уже 27 (5+22) очков.

Австрия

Владимир Романенко продолжает выступать в клубе второго австрийского дивизиона «Фельдкирхе». В чемпионате играют 15 команд из Австрии, Италии и Словении. На данный момент «Фельдкирх» занимает пятое место в турнирной таблице, а сам Романенко в 23 матчах регулярного чемпионата набрал 8 (1+7) очков при 24 минутах штрафа и очень высоком показателе полезности «+28» - это третий показатель в команде.

Великобритания

Вчера стало известно, что на туманный Альбион перебрался еще один украинец – Виталий Кириченко, который отныне будет выступать за «Кардифф». Теперь украинская диаспора в профессиональных лигах Британии достигла троих игроков.

Вячеслав Куликов, выступающий во второй по рангу британской лиге EPIHL, сменил команду. 35-летний защитник перешел из «Слоу Джетс» в «Питерборо Фантомс». В новой команде в 8 матчах украинец набрал уже 3 (2+1) очка, умудрившись нахватать 29 штрафных минут.

Блестяще начал свои выступления за «Халл» в сильнейшей британской лиге EIHL Николай Ладыгин. В семи матчах 30-летний защитник отметился уже 5 (1+4) очками при 6 минутах штрафа. Вскоре Ладыгина ожидает встреча на льду с Виталием Кириченко.

Испания

Брат Вячеслава Куликова – Виталий Куликов в 14 матчах за «Виторию-Гастейс» нынешнего сезона отметился 14 (3+11) очками при 12 минутах штрафа и полезности «+15».

Вместе с Куликовым в клубе играет и Дмитрий Гнитько. На счету 34-летнего нападающего 11 (6+5) очков в 7 матчах при 33 штрафных минутах и полезности «+8».

Играющий тренер «Барселоны» Дмитрий Дидковский в свои 37 лет продолжает задавать тон молодым партнерам по команде – 24 (6+18) очка, 24 минуты штрафа и полезность «-4» в 13 матчах.

Румыния

Евгений Писаренко в 32 матчах за «Корону Брашов» отличился 22 (7+15) очками. Напомним, 33-летний защитник так же является игроком сборной Румынии.

Казахстан

Голкипер Вадим Селиверстов защищает цвета предпоследней команды чемпионата ХК «Астана», сыграв за нее 18 матчей, в которых отражал 87,9% бросков при коэффициенте надежности 3,82 шайбы за матч.