Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

КХЛ. Бронепоезд на встречном пути

Сегодня «Донбасс» в рамках регулярного чемпионата КХЛ сыграет с «Локомотивом».
27 января 2014г. 12:39
Подопечные Назарова попробуют реабилитироваться за неудачу в матче с «Северсталью» / ХК «Донбасс»

Неудача в недавней встрече с «Северсталью» стала холодным душем для каждого из игроков «Донбасса» и главного тренера команды Андрея Назарова. Потеряв буквально накануне стартового вбрасывания Максима Якуценю и лишившись Дмитрия Кагарлицкого на старте второго периода, дончане не сумели «вскрыть» оборону середняка лиги, и огорчили выдавшего великолепный поединок Якуба Штепанека уже тогда, когда спасать встречу было уже слишком поздно. Впрочем, времени на то, чтобы сделать выводы из поражения, и подготовиться к следующему сопернику у украинского коллектива было очень немного – безжалостный и беспощадный календарь КХЛ в текущем сезоне практически не предоставляет командам возможность перевести дух и прийти игрокам в себя, прежде всего, с эмоционально-психологической точки зрения.

Уже сегодня на льду арены «Дружба» подопечные Назарова сразятся с куда более грозным соперником, нежели тот, что увез три очка из Донецка в субботу. «Локомотив» сейчас занимает восьмую строчку турнирной таблицы Западной конференции, но пребывает в очень неплохой форме, и стремится как можно быстрее гарантировать себе участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Для этого «железнодорожникам» нужно выигрывать свои матчи и рассчитывать на осечки «Атланта», идущего девятым и отстающего от коллектива из Ярославля на шесть очков.

Как и любая другая команда, выстроенная за долгие годы успешной тренерской карьеры Петром Воробьевым, нынешний «Локомотив» делает ставку, прежде всего, на жесткую и агрессивную игру в обороне. Недаром сейчас «железнодорожники» наряду с «Донбассом» являются самыми надежными коллективами Континентальной хоккейной лиги, пропустив те же 90 шайб в 48 матчах. Ярославцы очень качественно действуют в меньшинстве, «убивая» 86,8% удалений, а оба голкипера команды, Виталий Колесник и Кертис Сэнфорд входят в тройку (!!!) лучших в регулярном чемпионате по проценту отраженных бросков. Поэтому не стоит удивляться тому, что, к примеру, «Ак Барс», один из лидеров Востока, на минувшей неделе не смог забросить в ворота «Локомотива» за все 60 минут игрового времени.

Впрочем, если в плане надежности тыла у коллектива из Ярославля дела обстоят просто великолепно, то с атакой у подопечных Воробьева есть огромнейшие проблемы. В 48 встречах команда забросила всего 89 шайб (один из худших показателей в лиге в целом), и пару дней назад минимально уступила «Медвешчаку» в Загребе, пропустив лишь однажды, но так и не сумев отличиться в ответ. Сказать, что «железнодорожники» не пытались спастись, было бы, мягко говоря, неправдой – Марк Деканич все 60 минут крутился, как белка в колесе, отразив более четырех десятков бросков по своим воротам. Но даже в большинстве «Локомотив» не поставил перед соперником неразрешимых задач, чем значительно усложнил турнирную ситуацию себе (от идущего седьмым в конференции ЦСКА подопечных Воробьева теперь отделяют девять очков, что даже при двух матчах в запасе отыграть будет довольно непросто), да и «Донбассу» тоже – ведь проиграв «Северстали», дончане не только упустили возможность догнать «Лев», но и позволили «Медвешчаку» подобраться к себе на расстояние вытянутой руки.

Отступать «Донбассу» некуда, и сегодня украинский коллектив во что бы то ни стало должен набирать очки. Понимает это и Назаров, накануне встречи заявивший, что его подопечные будут умирать на льду ради выполнения задачи на регулярный чемпионат.

«Последнюю игру с «Северсталью» мы провалили. Несомненно, на результате матча с Череповцом сказался яркий поединок против питерского СКА, который отнял много сил и эмоций. Впрочем, это не оправдание. До конца регулярного чемпионата у нас остались шесть матчей и команда приложит максимум усилий для того, чтобы войти в плей-офф с третьего места. Другими словами, команда готова «умирать», чтобы достичь этой цели», - приводит официальный сайт донецкого клуба слова Назарова.

Телеканал XSPORT покажет матч «Донбасс» - «Локомотив» в прямом эфире. Начало трансляции – в 18:50.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца