Завтра 11 5

КХЛ. Дубль Платта не спас «Локомотив» от вылета

«Железнодорожники» прекращают борьбу за Кубок Гагарина.

«Лев» в финале, «Локомотив» отпал / ХК «Локомотив»

Пятый матч финальной серии Западной конференции между «Левом» и «Локомотивом» оказался последним в противостоянии российского и чешского коллективов. Подопечные Кари Ялонена, сделав выводы из проигранной встречи в Ярославле, сделали серьезную заявку на успех уже в середине первого периода, дважды за пять минут расписавшись в воротах Кертиса Сэнфорда. Счет открыл Михал Ржепик, а Джастин Азеведо реализовал первое же (и, как оказалось, единственное) удаление подопечных Дэйва Кинга – Сергей Коньков отправился на скамейку на оштрафованных за задержку соперника клюшкой, и чехи преуспели в игре в большинстве.

Под занавес дебютного отрезка ярославцы одну шайбу отквитали (отличился Джефф Платт), но переломной во встрече она не стала – вскоре после первого перерыва Михал Бирнер со второй попытки «прошил» Сэнфорда и вернул «Леву» солидное преимущество в счете. Геройствовавший в этот вечер Платт снова вернул «Локо» шанс на спасение поединка и серии в целом, но воспользоваться им «железнодорожники» не смогли: за весь третий период они потревожили Петри Веханена всего пять раз.

Таким образом, пражане выиграли серию со счетом 4:1, и стали первым в истории КХЛ иностранным участником финальной серии Кубка Гагарина. Уже завтра «Лев» может узнать своего соперника по решающему противостоянию сезона – магнитогорский «Металлург» пребывает в шаге от итоговой победы над «Салаватом Юлаевым».

«Лев» - «Локомотив» 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Счет в серии – 4:1