Вчера 3

КХЛ. «Лев» - «Донбасс». Овертайм. Онлайн

Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча в Праге.
Все только начинается / ХК «Донбасс»

Официальное время остановки матча – 126:13. И на этой рекордной ноте мы дружно идем спать:)

Кстати, официальный сайт КХЛ записывает взятие ворот Веханена на Белухина, дравшегося на пятаке «Лева». Видимо, подправил он траекторию полета шайбы.

«Донбасс» побеждает в четвертом овертайме и сравнивает счет в серии, сюжет которой с этой самой минуты обещает стать лихо закрученным с непредсказуемым финалом – не факт, что на хоккеистах «Лева» эта неудача не скажется в психологическом плане.

Якуценя прорвался по правому борту и прострелил на дальний пятак, куда первым приехал Андрей Конев, поставивший точку в поединке – 4:3!!!

Вырывает победу в этом триллере «Донбасс»!

125 Маэнпяя пристреливается – а он бросать-то умеет. Все, кто играл в сезоне-11/12 с хабаровским «Амуром», или хотя бы смотрел матчи с участием дальневосточного коллектива, об этом помнят.

Ложатся хоккеисты «Донбасса» под шайбу. Досталось Белухину, но бросок Тернберга цели не достиг.

123 Как будто и не было шести периодов бежал Кашпар в контратаку. Как в последнюю контратаку в жизни. Увы, шайба улетела к лицевому борту, и вывезти ее куда-то в сторону пятака Лукаш не смог.

Проверили Веханена дончане. Лайне постарался. Кто бы в итоге сегодня не забросил победную шайбу, можно не сомневаться – об этом моменте, как одном из самых ярких в карьере, он будет рассказывать детям и внукам.

122 Стартовал первый в истории КХЛ четвертый овертайм. Пока без ворот играют команды – точности при передачах катастрофически не хватает и украинским, и чешским хоккеистам.

Правда, хоккей – штука такая, непредсказуемая. И если завтра, скажем, «Барыс» и «Салават Юлаев» отбегают пять-шесть овертаймов, удивляться будет особо нечему. Это плей-офф, причем плей-офф, за бортом которого уже остались два фаворита. Шансы поднять над головой заветный трофей есть если не у всех оставшихся в игре команд, то практически у всех. И даже у СКА:)

Теперь экскурсы в историю уже неуместны – она переписана на ваших глазах. Четырех овертаймов в истории КХЛ еще не было. Если вспомнить университетский курс теории вероятности и провести пару простейших умножительно-делительных действий, несложно понять, что держаться рекорд «Донбасса» и «Лева» будет еще сезонов так несколько.

120 И продолжат делать это в четвертом овертайме. Пейте кофе, господа – спать вам пока не придется.

Началась 120-я минута матча, а это значит, что рекорд КХЛ по продолжительности матчей официально пал. «Донбасс» и «Лев» пишут историю здесь и сейчас.

119 Ух, как бился на пятаке Асеведо после броска Шевца от синей линии! Лейтон срывает банк в концовке третьего ОТ, иначе и не скажешь!

Пробрасывается «Донбасс». Еще минута – и рекорд КХЛ по продолжительности матчей плей-офф падет.

118 Каким-то чудом реагирует Лейтон на добивание то ли от Секача, то ли от Тернберга. Браво!

А сейчас Веханен творит просто сэйв всего сезона – не по эффектности, но по важности.

117 Теперь «Донбасс» очень остро атакует. Дадонов, Уилсон, Якуценя – ведет эта пятерка команду за собой сейчас. Веханену откровенно повезло – в штангу попала шайба.

А минутки-то тикают… До рекорда осталось всего ничего.

115 О’Бирн смело пошел вперед, но его бросок заблокировали. Асеведо – Лейтон отбивает перед собой. Какими бы ни были уставшими хоккеисты «Лева», а с созданием хотя бы подобия трафика перед воротами гостей проблем у них нет.

114 Как же опасно огрызнулся «Лев»! Секач снова оказался в центре внимания, но Лейтон и полевые игроки в прямом смысле грудью закрыли амбразуру. Конечно, проиграть в таком матче будет очень и очень обидно.

113 Середина третьего овертайма – целиком и полностью за «Донбассом». Практически не выходит шайба из зоны «Лева». Дважды бросал Подхрадски. Может, именно он сегодня спасет нас от бессонной ночи?

112 Захаров набрасывал на пятак, но Кашпар до шайбы не дотянулся. Вот уж наиграется сегодня парень так наиграется. За весь сезон, проведенный где-то между четвертым и пятым звеном.

Подхрадски пошел вперед… Это уже тревожный сигнал. В текущем сезоне Петер куда чаще остается сзади и думает о сохранности собственных ворот, но, видимо, больше некому.

111 Веханен тоже еще не уснул, и Якуценя в этом убедился.

109 Друг с другом столкнулись при входе в зону атаки Варламов и, кажется, Кашпар. Причины, думаю, пояснять не стоит.

108 Клепиш проверяет Лейтона. Ох уж эти ветераны…

А не играет у «Донбасса», кстати, Роман Благой. Свои последние смены украинский форвард провел на льду еще в основное время. Что это – ход Назарова, или очередное повреждение?

107 Захаров сейчас выручил «Донбасс», в последний момент отобрав шайбу у Секача, которому, кажется, и в пятом овертайме бензина будет хватать. Обрезались дончане при выходе из своей зоны, и едва не получили контратаку «3 в 2».

105 В равных составах атакуют хозяева льда. Снова делает «Лев» акцент на работу на пятаке. Устали дончане, очень устали. Киискинена даже не прижимали к борту – Туомас и сам шайбу от него оторвать не смог.

103 Хватает сил отбрасываться хоккеистам «Лева». Увы. Да и Дадонов промедлил с броском.

А пражане-то доигрались! Жестко встретил Дадонова Натан Ойстрик, и получил две минуты штрафа. Супершанс для «Донбасса».

101 Стартовал третий овертайм в Праге. Первая атака «Донбасса» разбивается на целую серию эпизодов борьбы у бортов. Поднабрались хоккеисты сил, и будут играть в тело, хотя бы пару минут.

Ах да, забыл! Был же еще матч «Автомобилист» - «Амур» в Кубке Надежды! Почти 117 минут отыграли команды, пока Бранислав Межей не принёс победу уральцам. Не для всех утешительный турнир – утешительный!

И, наконец, в текущем плей-офф встреча «Донбасса» и «Лева» - уже третья, не уложившаяся в 100 минут игрового времени. Ранее на три овертайма заходили «Адмирал» и «Магнитка», а также «Торпедо» с «Салаватом Юлаевым».

О событиях 25 февраля 2013 года мы уже говорили – шайба Дениса Казионова в ворота «Локомотива» до сих пор является самой поздней в истории КХЛ, а выиграла «Северсталь» на 119-й минуте.

В 2012-м, как мы уже говорили, «развлекались» «Ак Барс» и «Трактор», которым не хватило лишь 17 секунд, чтобы повторить предыдущий рекорд. Опять не обошлось без участия Капанена – он был одним из ассистентов Даниса Зарипова, забросившего победную шайбу. Страшный парень этот финский ветеран, стоит признать.

В следующем сезоне «Авангард» и магнитогорский «Металлург» сыграли почти 110 минут. «Ястребы» выиграли благодаря точному броску Андрея Первышина.

Первый из них приключился в сезоне-2009/10 в серии между «Ак Барсом» и «Барысом», и завершился победой казанцев. К слову, победную шайбу на 105-й минуте тогда забросил Нико Капанен, действующий игрок «Лева».

Продолжая наш экскурс в историю, вспомним, сколько за 6 неполных сезонов существования было матчей с тремя овертаймами. Их немного, но все же.

Подустал и официальный сайт КХЛ – таблица статистики в протокольной трансляции сбилась. Но если проявить немного фантазии, то можно понять, что во втором овертайме «Донбасс» перебросал соперника 10 – 7. И, к тому же, провел лучший отрезок в этом матче с точки зрения игры на вбрасываниях, выиграв 9 из 19 дуэлей. Это почти 50%.

Завершился второй овертайм с тем же счетом, с которым и начинался – 3:3. Еще 15 минут отдыха, и еще как минимум один дополнительный период. Начнется он по киевскому времени уже не 21, а 22 марта.

100 Моментище у Дадонова! Но уставший Евгений все сделал наоборот – шайбу вбил в щиток Веханена, а сам влетел в сетку ворот.

Теперь и Секач обостряет ситуацию. Концовка второго овертайма явно за хозяевами. Лейтон крутится, как белка в колесе.

99 Выручает Лейтон после броска Клепиша в ближний угол. Вот вам и кубковый боец с опытом игры под руководством Олега Знарка. И забросивший, к слову, единственную и победную для московского «Динамо» шайбу в седьмом матче финальной серии плей-офф с «Авангардом» весной 2012 года.

97 Три минуты осталось до окончания второго овертайма. У кого-то из форвардов «Лева» даже хватило сил доиграть эпизод за чужими воротами до конца и применить силовой прием против Уилсона. А вот Дадонова ОБирн «съел» очень легко.

Да, так и есть. Дело, к слову, тоже было в полуфинале конференции – правда, Восточной. Пока команды дают возможность делать экскурсы в историю. «Лев» старается, но до броска дело не доводит.

Белухин мог закрывать хоккейный вечер, но промахнулся из убойной позиции после ошибки Веханена. Как-то неуверенно действует Петри, а ведь в его карьере есть матчи даже с тремя овертаймами. Два сезона назад он с «Ак Барсом» рубился против «Трактора», если память не изменяет, и помог казанцам выиграть битву. Но войну в итоге проиграл.

93 Новотны активничал, хорошую смену провел капитан «Лева». Уж в чем-чем, а в его морально-волевых качествах сомнений не было ни у кого и никогда. Стоит только вспомнить, как в свое время негодовали болельщики «Барыса», когда клуб решил отпустить чеха. Даже открытое письмо руководству писали.

92 Лайне бросал с неудобной руки… Это все не то. Не голевые моменты, а так, для статистики.

91 Проходит позиционная атака «Лева». Опасно стрелял Мартин Шевц из круга вбрасывания – разминулась шайба с дальней штангой ворот Лейтона.

Нет, все-таки берет 30-секундную паузу тренерский штаб «Донбасса». Перестраховаться решил Назаров, предоставить возможность игрокам отдышаться.

Пробрасывается «Донбасс». Тайм-аут брать Назаров сейчас не будет – прибережет на более важный случай, если таковой возникнет.

90 Теперь Бартулис сцепился с Цингелом. Такое чувство, что уже даже драться игроки толком не могут – хотя две минуты штрафа за грубость помогли бы парням перевести дух.

88 Секач отпахал в отборе, выцарапал шайбу в зоне «Донбасса» и сделал скидку под бросок Тернбергу. Лейтон с выстрелом Мартина справляется, и страсти на пятаке закипают.

87 Едва не заигрался Лейтон, выйдя из ворот. Нельзя так действовать в овертайме матча плей-офф, могут и наказать. Но, по большому счету, никаких предпосылок к тому, что мы ограничимся двумя дополнительными двадцатиминутками, нет.

85. А вот и момент у ворот Лейтона – это Секач постарался. Майкл, похоже, не ожидал, что шайба вынырнет прямо перед ним на пятаке, но успел сориентироваться в ситуации.

84 Остановили защитники пражан перспективный рывок Дадонова. Да, пока «Донбасс» на коне. Шайба в основном в зоне «Лева» находится.

83 Поинтереснее смотрится «Донбасс» в эти минуты. Неужели сил у команды Назарова осталось побольше, чем у «Лева», сыгравшего в первом раунде всего четыре матча?

Веханен перед собой отразил шайбу после броска Конева из средней зоны, и Лайне был близок к тому, чтобы наказать финна за расхлябанность. Помешали ему нанести бросок, да и Петри исправился.

81 Второй овертайм начался. Поехали.

С бросками по воротам в первом овертайме у команд не сложилось – 11 раз вступали в игру вратари. На точке вбрасывания, как и прежде, преимущество на стороне хозяев – 13 из 22 дуэлей они выиграли.

80 Последние секунды первого овертайма хоккеисты «Донбасса» провели в атаке. Пытались Якуценя и Дадонов закружить головы защитникам «Лева», но безуспешно. Нас ждет второй овертайм.

79 Свалка на пятаке у ворот Веханена. Захаров боролся за позицию с Шевцом, и упал на Петри.

78 Снова четвертое звено «Лева» нагнетает обстановку. Лейтона потревожили, Белухина помяли, Подхрадски на лед уложили – работают парни по мере сил.

76 Опасно простреливал Тернберг на пятак – замкнуть оказалось некому. Пытаются пражане доставлять шайбу поближе к владениям Веханена любой ценой, и в этом есть здравое зерно. Рикошеты и везение еще никто не отменял.

74 Бирнер пока является самой заметной фигурой в составе «Лева» в дополнительное время. Много все-таки потеряли пражане из-за травмы Давида Улльстрема – первое звено команды Ялонена выглядит сегодня на порядок слабее, чем по сезону или в серии с «Медвешчаком».

73 Финская тройка «Донбасса» проводит неплохую смену. Веханену опять приходится вступать в игру. Мгновениями позднее хоккеисты «Лева» начали активно выпрашивать удаление для «Донбасса» за выброс шайбы. Но не здесь и не сейчас – это плей-офф, и это овертайм. Никто спорные удаления выписывать не будет.

71 Моментом на момент стали отвечать друг другу соперники. Назаров тасует звения, и Дадонов оказался на льду одновременно с Кашпаром. Лукаш прилетел на чужой пятак, и был близок к успеху. Веханен стоит стеной.

70 Невовремя сломалась клюшка у Виртанена. Перспективно убегали в контратаку хоккеисты «Лева», имея преимущество в одного хоккеиста, но до ума выпад не довели. Михал Бирнер бросал, но не из той позиции, которую принято называть убойной. Семечки для Лейтона.

69 Много борьбы проигрывают дончане пока. Поэтому и закрепиться в зоне через вброс не удается.

67 Ох, хорошая атака третьего звена «Донбасса» едва не привела к заброшенной шайбе. Захаров (а он и в овертайме играет!) бросал, Конев от синей линии стрелял – Веханен выручил хозяев.

66 Виртанен перехватил передачу Тернберга и тем самым положилначало атаке «Донбасса», завершившейся броском Оскарса Бартулиса в кого-то из полевых игроков «Лева». Много ошибаются сегодня хозяева в простых ситуациях.

Из центральной зоны стрелял Граньяни, заработав для своей команды вбрасывание в зоне «Донбасса».

64 Якуценя здорово поборолся в чужой зоне, убив несколько драгоценных секунд. Время пребывания Разина на скамейке для оштрафованных подходит к концу, а у ворот Лейтона моментов так и не было.

62 Секач привез шайбу на пятак, но Лейтон спас «Донбасс» от верного гола. Помог ему Геннадий Разин – правда, ценой нарушения правил. Сейчас «Лев» будет играть в большинстве.

61 Активнее начинают дополнительное время хозяева. Иржи Новотны уже успел проверить Лейтона на бдительность – Майкл не спит. Делать этого нельзя категорически, ведь овертайм будет идти до первой заброшенной шайбы, а нынешний рекорд продолжительности матчей КХЛ принадлежит как раз команде Андрея Назарова. В минувшем розыгрыше плей-офф «Северсталь», возглавляемая нынешним наставником «Донбасса», и «Локомотив», сыграли триллер продолжительностью почти в 119 минут чистого времени.

В третьем периоде «Лев» перебросал «Донбасс» 8 – 5, но единственную и жизненно необходимую шайбу забросили хоккеисты украинского коллектива, переведя встречу в овертайм.

60 Без остроты у ворот одной из команд заканчивается третий период. Что ж, будет у нас овертайм – первый в этом плей-офф и для «Лева», и для «Донбасса». Если память не изменяет, то украинский и чешский коллективы оставались единственными еще не прекратившими борьбу за Кубок Гагарина командами, завершившими все свои предыдущие поединки строго в пределах основного времени. Но любой серии рано или поздно приходит конец.

58 Не дали Коларжу бросить от синей линии. «Донбасс» пытается отвести игру от своих ворот, чтобы избежать неприятностей на последних минутах основного времени.

К слову, всего лишь третий бросок в створ ворот Веханена в третьем периоде стал для «Донбасса» голевым.

55 Виртанен сам же завалил Цингела на Лейтона, и сам же был этим очень недоволен, успев немного поспорить с арбитрами. Бывает и такое.

Даже штурмовать владения Веханена не понадобилось, и это хорошо. «Лев» пока далек от идеалов концентрации и слаженной игры в обороне, чем украинскому коллективу время от времени удается пользоваться. Еще бы на контратаке под занавес периода поймать…

54 Второе звено «Донбасса» сравнивает счет в поединке! Дадонов развернулся в круге вбрасывания, и простреливал на пятак, где Якуценя здорово подставил клюшку – 3:3!

53 Захаров, кстати, уже пару смен в третьем периоде отыграл. Назаров решил рискнуть? Хотя, а что ему еще остается – форвардов-то у «Донбасса» осталось всего ничего.

Шанс у «Донбасса»! Пора бы ему и случиться. Металась шайба по пятаку пражан, но в итоге ушла за ворота. После отскока от лицевого борта Виртанен, что очень символично, мог сравнивать счет, но отправил игровой снаряд параллельно ленточке.

52 Немец припечатал Варламова у борта, и на этом закончилась атака дончан. А время-то идет…

51 На ровном месте споткнулся Клэй Уилсон, не сохранил он шайбу в чужой зоне. Атака второго звена могла быть перспективной, но «могла» и «была» - две разные вещи.

50 Не безупречны хозяева. Еще одна ошибка при выходе из своей зоны, и возникает возможность для броска у Лайне. Бросить Теему-то бросил, но прямиком в Веханена.

Дадонов разобрался с неуверенно сыгравшим на своей синей линии О’Бирном и бросал в верхний угол – над перекладиной летит шайба.

48 Пока лишь один бросок в створ ворот Веханена нанесли хоккеисты украинского коллектива после второго перерыва, а ведь уже добрая половина периода прошла. Негусто для команды, которой нужно отыгрываться.

46 Не получается у «Донбасса» закрепиться в чужой зоне. Либо атаки с ходу проходят, либо при первой же передаче следует досадная ошибка.

45 А что с Веханеном? Петри заснул? Едва не привез шайбу сам себе опытнейший финн.

Первое звено «Лева» вынуждает потрудиться Лейтона. Джастин Асеведо доиграл эпизод до конца, и бросал, падая на лед. Майкл выручает партнеров.

43 Без моментов пока. Кари Ялонен, к слову, играет в четыре тройки, и Томаш Кубалик, вчера даже в заявке команды не значившийся, выходит на лед в третьем периоде – вот она, глубина состава, о которой мы говорили перед началом этой серии.

41 Пытается «Лев» активничать на старте третьего периода. Вынудили хозяева проброситься игроков «Донбасса».

Под 15 минут за два периода отыграл Виртанен – его 14:57 являются максимальным показателем в составе обеих команд. С учетом того, сколько «Донбасс» играл в меньшинстве, это и неудивительно. Третью шайбу «Лева» в перерыве, к слову, переписали на Лукаша Цингела, а Матаи из автора гола переквалифицировали в ассистента. Легче дончанам от этого никак не стало.

Естественно, Назаров уже по ходу второго периода перешел в три звена, да и вариантов у него, по большому счету, не было. Виктор Захаров и Александр Торяник и так играли немного в плей-офф, а представить, что главный тренер «Донбасса», не любящий рисковать, будет задействовать условного Белухина сразу в двух сочетаниях, очень сложно. Всего по одной смене отыграли украинские форварды после первого перерыва.

По 14 бросков в створ ворот команды нанесли во втором периоде, и по одному разу огорчили голкиперов соперника. Белухин реализовал удаление Накладала, но спустя всего лишь 21 секунду хоккеисты «Лева» вернули себе преимущество в счете. На точке вбрасывания «Донбасс» уже не так плох, как в стартовой двадцатиминутке, но даже от нейтрального баланса далек (9 – 6 в пользу пражан).

40 Но будет это уже в заключительном периоде – «Донбасс» выстоял до перерыва.

39 Обрезал полкоманды Мартин Шевц, и у Теему Лайне даже был момент для броска. Такими надо дорожить – с учетом того, как «Лев» играет в концовке второго периода, еще одна шайба в ворота Лейтона рано или поздно назреет.

37 На подъеме и кураже идут вперед хозяева, и создают момент за моментом. «Донбасс» же перспективную контратаку смазал – Кашпар опоздал к шайбе, и был вынужден простреливать из угла площадки. Замыкать оказалось некому.

Рано мы порадовались. Через пару десятков секунд после возобновления встречи «Лев» опять вышел вперед. Отскок от лицевого борта оставил не у дел Виртанена, а Якуб Матаи оказался в нужное время и в нужном месте – 3:2.

35 Есть реализация! Наконец-то! Евгений Белухин сравнивает счет в матче пушечным выстрелом из-под Марка-Андре Граньяни – 2:2!

Но пока в большинстве поиграют дончане - Накладал отдохнет пару минут. Пора бы что-то реализовать за два матча. Возможностей ведь было очень много.

34 Лейтон раз за разом выручает, и пока держит партнеров в игре. Надолго ли хватит Майкла – очень хороший вопрос. Если игроки «Донбасса» будут и дальше зарабатывать удаления в таком же темпе, как в первой половине встречи, наверняка ненадолго.

33 Повезло сейчас Разину – выбросить шайбу за пределы площадки Геннадий выбросил, но улетела она на скамейку запасных «Лева». А могло бы быть еще одно удаление на ровном месте.

31 Снова стычка на льду. Коларж уронил Закриссона, Благой подоспел на помощь защитнику, на которого сразу набросилась парочка игроков хозяев. Ян, кстати, получил две минуты за грубость – очередное большинство для «Лева». Ох и беда же с игровой дисциплиной у дончан…

По четыре минуты получили оба за грубость. В формате «5 на 5» продолжают встречу команды.

Врукопашную сошлись Немец и Якуценя. Защитник «Лева» изначально оказался в более выигрышной позиции, и, упав на лед сам, пару раз попал по форварду «Донбасса».

30 Хотелось бы, конечно, каких-то более ощутимых дивидендов, а не только нескольких бросков в створ. С реализацией численного преимущества у «Донбасса» огромные проблемы в этой серии.

28 В кои-то веки схема игры 4+1 в большинстве приносит определенные плоды. Первое звено, усиленное Кашпаром, очень неплохо провело свою смену, и неоднократно угрожало Веханену. Но финн не так и прост.

А «Лев»-то каков! В меньшинстве атаковали хозяева руками Мартина Тернберга, и были близки к успеху – штанга спасла гостей! Отметим и щедрость Патрика Закриссона, выдавшего отменную передачу.

27 Маэнпяя в своем репертуаре. На ровном месте подарил он шайбу Лукашу Кашпару вместо того, чтобы бросить от синей линии, и чешский форвард «Донбасса» убегал в контратаку. До броска по воротам дело не дошло, но удаление на себе нападающий третьего звена заработал. Мартин Шевц придержал Кашпара руками, но и выхода-то у него другого не оставалось.

26 Момент у Виртанена! Теему Лайне нашел партнера на пятаке, и Петтери стрелял с неудобной руки.

В равных составах команды. Не сумел «Донбасс» реализовать численное преимущество.

24 Куча мала у ворот Веханена, но каким-то чудом шайба в воротах «Лева» не оказывается. Вдогонку стреляли Андрей Конев от синей линии и Максим Якуценя с более удобной позиции – финский страж ворот пражан не дремлет.

Большинство для «Донбасса». Райан О’Бирн наказан за игру сломанной клюшкой. Бывают в хоккее и такие нарушения правил.

23 Даже после того, как Виктор Захаров, отбывавший пятиминутный штраф за Федотенко, вернулся на лед, хозяева славно повозили украинский коллектив по льду в течение добрых секунд 30. Вновь опасно стрелял Ржепик – Лейтон выручил.

22 Активно проводят первую минуту второго отрезка встречи хозяева льда, обстреливая ворота Лейтона со средней и дальней дистанции. Пока без особого успеха, но после выстрела Мартина Тернберга шайба очень опасно вылетала на пятак, и Майкл ее, похоже, не видел. Повезло «Донбассу».

Интересно будет посмотреть, кого тренерский штаб дончан отрядит в центр второго звена, соорудившего пока единственную шайбу команды в этом поединке. Выбор весьма невелик – Сергей Варламов и Евгений Белухин.

В стартовом отрезке подопечные Назарова перебросали соперника 11 – 9, но выиграли лишь треть вбрасываний – 6 против 12 у «Лева». 3 из 5 у Виртанена – в принципе, иного и ожидать не следовало.

Очень неплохо начинался для «Донбасса» второй матч этой серии, но концовка первого периода превратилась в сущий кошмар. Потеряв Федотенко, отправившегося досматривать встречу в раздевалку за атаку Накладала в область головы и шеи, дончане пропустили две идентичные шайбы в меньшинстве. В придачу ко всему, на старте второго отрезка у «Лева» будет еще полторы минуты игры в формате «5 на 4».

20 Дубль два. Микко Маэнпяя стреляет от синей линии, Лейтон отбивает перед собой, и пражане снова оказываются первыми на добивании. Это, кстати, опять Врана – 2:1.

19 Моментально реализует большинство «Лев». Петр Врана сыграл на добивании, расстреляв сетку за спиной отыгранного Лейтона – 1:1. А большинство-то «Лева» продолжается…

Доигрывать этот матч украинский коллектив будет вообще без центров, сколько-нибудь умеющих играть на созидание. Мдааа…

18 Ничего особенного не создали дончане в численном преимуществе, и сами тоже нарушили правила. В не обязывающей к тому ситуации Руслан Федотенко атаковал Якуба Накладала, уже расставшегося с шайбой, и получил не две, и даже не 4 минуты штрафа. 5+20 для капитана «Донбасса». Это катастрофа.

Впервые в этом матче удаляются хозяева. Клепиш не по правилам атаковал игрока, не владеющего шайбой.

16 Пара минут активности от хоккеистов «Лева». Пристреливался Михал Ржепик, но не попал в створ ворот.

Снова выручает Веханен пражан. Пока у финского голкипера работы более, чем достаточно.

14 Старт атаки ударной тройки «Донбасса» получился инфарктным: дважды (!) финны едва не обрезались в центральной зоне. Но голевой момент создали – Петтери Виртанен, красиво убрав защитника, стрелял с пары метров, но Веханена не перехитрил.

12 Останавливают рвавшегося к воротам Веханена Дадонова буквально в последний момент. Второе звено пока весьма неплохо выглядит.

10 В равных составах уже играют команды. Петер Подхрадски проверяет Веханена на бдительность, но нет – такое Петри не пропустит никогда. Разве что если снова Немеца попросить…:)

Клепиш подарил гостям пару секунд спокойной жизни, ошибшись при передаче. Вообще, «Лев» в этой серии пока не выглядит монстром по игре в численном преимуществе, как это было в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина.

9 Первая волна атак «Лева» в большинстве не удается хозяевам льда – до Лейтона шайба так и не дошла. Защитники дончан заблокировали бросок, и потом отбросились.

8 Поиграет «Донбасс» в меньшинстве. Геннадий Разин, не выглядевший эталоном надежности вчера, зарабатывает первое удаление в этом матче.

Обязан был Максим Якуценя удваивать преимущество «Донбасса» в счете! С убойнейшей позиции промахнулся нападающий.

7 Не сориентировался в ситуации Туомас Киискинен. Оказался финн с шайбой в чужой зоне после ошибки соперника при передаче, но поторопился с броском.

6 Томаш Кубалик провел очень неплохую силовую смену. Оскарсу Бартулису досталось – попал латвийский защитник под силовой прием у борта.

5 И первая же осмысленная атака «Донбасса» завершается взятием ворот Веханена! Отличилось вроде бы как второе звено дончан, а шайбу должны записать на выкатывавшегося из-за ворот и простреливавшего на пятак Евгения Дадонова, но по факту Петри подкузьмил Ондржей Немец, переусердствовавший при попытке помочь голкиперу зафиксировать шайбу – 0:1.

4 Стараются команды играть активно без шайбы и прессинговать на чужой синей линии. Клепиш, внимание на персону которого мы обратили вовсе не зря, нанес первый бросок в створ ворот Лейтона.

2 Как и вчера, старт встречи ничем не запомнился. Темп чуть повыше, чем в первой встрече команд, но о штурме в дебютные минуты никто не помышляет.

И, наконец, затронем тему вратарей. Андрей Назаров доверился Майклу Лейтону, а пражане, которым ничего и менять было не нужно, снова рассчитывают на опыт и надежность Петри Веханена.

Есть потери и у «Лева» - получившие повреждения во вчерашней встрече Калле Риддервалл и Давид Улльстрем тоже остались вне состава. Улльстрема в ударной тройке заменит опытнейший (и, к слову, очень даже кубковый боец) Якуб Клепиш, а в четвертом звене появились сразу два новых лица – форварды Томаш Кубалик и Доминик Пацовски. Много играть они, по всей видимости, не будут.

Его место в первой паре обороны займет не молодой Юрий Сильницкий, доигрывавший вчерашний поединок, а Андрей Конев, которому предстоит взаимодействовать с Яном Коларжем. Еще одно изменение в составе, и снова малоприятное – Дмитрия Кагарлицкого в третьем звене нападения заменил Роман Благой. По всей видимости, у российского форварда вновь возникли проблемы со здоровьем. Ни Рэнди Робитайла, ни Вацлава Недороста в заявке нет, но к этому мы уже успели привыкнуть.

В первой встрече, сколь бы болельщики, тренеры и хоккеисты ни сетовали на ошибочное решение инспектора матча засчитать шайбу-фантом Джастина Асеведо в первом периоде, на победу украинский коллектив не наиграл. Но не в самом поражении проблема – были в текущем плей-офф у команды Андрея Назарова фиаско и погромче (стоит лишь вспомнить проигранную со счетом 3:7 третью встречу противостояния с рижским «Динамо»). Ко всем кадровым проблемам дончан прибавилась травма ведущего защитника Олега Пигановича, попавшего под жесткий силовой прием и выбывшего на неопределенный срок.

Добрый вечер, друзья! Совсем скоро на «Типспорт-Арене» в Праге начнется второй матч серии второго раунда Кубка Гагарина, в котором встретятся «Лев» и «Донбасс». Первая встреча, напомним, состоялась вчера, и победителем ее стал чешский коллектив.