Завтра 13 4

КХЛ. «Магнитка» открывает финал Востока волевой победой

«Сталевары» в очень непростом поединке обыграли «Салават Юлаев».

"Магнитка" не сбавляет обороты / ХК "Металлург" Магнитогорск

В отличие от первого матча финальной серии Запада, проходившем при ощутимом и всеобъемлющем преимуществе одной из команд, магнитогорский «Металлург» и «Салават Юлаев» устроили увлекательную «рубку», завершившуюся победой номинального фаворита с преимуществом всего в одну шайбу.

Уже по ходу первого периода уфимцы дважды выходили вперед в счете – Денис Хлыстов был первым на добивании после броска Антона Слепышева и сэйва Василия Кошечкина, а Теему Хартикайнен реализовал отложенный штраф, - но на перерыв соперники ушли при равном счете. Вновь с лучшей стороны проявили себя спецбригады большинства «Магнитки», а под занавес стартового отрезка великолепную шайбу забросил молодой форвард Богдан Потехин, эффектно обыгравший защитника и перехитривший кипера «Салавата» Андрея Василевского.

Впрочем, продолжать голевую феерию финалисты Востока не стали, и впоследствии была заброшена лишь одна шайба – она и стала для «Магнитки» победной. В середине второго периода свое веское слово сказали лидеры команды: Данис Зарипов передачей из-за ворот нашел Сергея Мозякина, и ведущий снайпер своей команды не промахнулся. Счет больше не изменился, несмотря на отчаянные попытки подопечных Владимира Юрзинова исправить ситуацию.

«Металлург» Магнитогорск – «Салават Юлаев» 3:2 (2:2, 1:0, 0:0)

Счет в серии – 1:0