Завтра 10 4

КХЛ. «Магнитка» впервые в истории выходит в финал Кубка Гагарина

Второй полуфинал плей-офф также не затянулся надолго.

ХК «Металлург» Магнитогорск

Финальная серия Восточной конференции, также как и решающее противостояние на Западе, не затянулось надолго – магнитогорский «Металлург» по итогам пяти матчей оставил за бортом плей-офф «Салават Юлаев» и впервые в своей истории поборется за Кубок Гагарина с таким же дебютантом решающих сражений, пражским «Левом».

Зрелищным и результативным поединок в Магнитогорске не вышел – во многом благодаря великолепной игре голкипера уфимцев Андрея Василевского, отразившего 37 из 38 бросков в створ своих ворот. Талантливый хоккеист продержал свои владения на замке все 60 минут основного времени, проходившие при преимуществе «сталеваров» (чего стоит хотя бы тот факт, что «Металлург» значительно перебросал соперника, и устроил настоящий штурм на последних минутах заключительного периода), но уже в дебюте овертайма ничем выручить партнеров не смог. Результативным и победным для уральцев стало подключение к атаке защитника Ярослава Хабарова, откликнувшегося на передачу Богдана Потехина из-за ворот и забросившего единственную в поединке шайбу.

Теперь КХЛ берет недельную паузу – первый матч финала Кубка Гагарина стартует 18 апреля. Преимуществом своего льда будет владеть «Металлург», занявший более высокое место в сводной таблице по итогам регулярного чемпионата.

«Металлург» Магнитогорск – «Салават Юлаев» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Счет в серии – 4:1