КХЛ. Магнитогорский «Металлург» - обладатель Кубка Гагарина!

«Сталевары» отпраздновали победу в невероятно драматичном седьмом матче финальной серии и впервые в своей истории стали обладателями трофея.

«Магнитка» - лучшая команда КХЛ сезона-2013/14! / ХК «Металлург» Магнитогорск

Невероятная по накалу страстей и эмоциональному фону финальная серия шестого по счету розыгрыша Кубка Гагарина подарила совсем не свойственную баталиям плей-офф развязку – кто бы мог предположить, что в поединке, который явит миру нового чемпиона, соперники забросят 11 шайб на двоих?! Московское «Динамо» и «Ак Барс» успели приучить к тому, что трофеи даже в КХЛ выигрывает, прежде всего, оборона, но магнитогорский «Металлург» и «Лев» решительно взялись опровергнуть этот тезис.

Сильнее оказались «сталевары», доказавшие всем и каждому, что Майк Кинэн построил команду не только благодаря фантастической ударной тройке, оказавшейся в его распоряжении. Франсис Паре, Ярослав Косов и даже Евгений Бирюков, ранее в текущем сезоне в воротах соперников «Металлурга» не расписывавшийся и вовсе ни разу, стали авторами важнейших шайб в двух стартовых периодах, позволяя своей команде все время быть на шаг впереди чехов. Василий Кошечкин, не без участия которого пражанам вообще удалось вернуть серию в Магнитогорск (стоит вспомнить хотя бы голевую атаку «Лева» в овертайме шестого матча противостояния), был великолепен – да, «железному» голкиперу, которого в последние годы успели окрестить человеком некубковым, довелось капитулировать четыре раза, но сколько же невероятных сэйвов он сотворил сегодня, в те минуты, когда надежная игра россиянина на последнем рубеже была нужна партнерам больше всего!

Кинэн, к появлению которого на посту наставника «Металлурга» минувшим летом многие отнеслись скептически, дал достойный ответ всем критикам личности «Железного Майка», отказавшегося от экстравагантной манеры работы с подопечными, памятной еще по Национальной хоккейной лиге, и сосредоточившегося исключительно на результате. Специалист выстроил команду, в которой каждый без исключения хоккеист знал и исполнял свои функции на площадке, и спустя 20 лет после завоевания Кубка Стэнли поднял над головой и главный трофей КХЛ, став тем самым первым иностранным наставником – чемпионом в истории лиги.

Но, перечисляя заслуги всех причастных к успеху «Магнитки», приходится вновь и вновь возвращаться к тройке Данис Зарипов – Ян Коварж – Сергей Мозякин. Капитан «сталеваров» сегодня отнюдь не был самым заметным игроком на льду, но его единственная шайба оказалась для команды победной (между прочим, восьмой победной для нападающего в матчах на вылет – рекорд, который кому-либо в обозримом будущем вряд ли удастся не то, что перекрыть, но хотя бы и повторить). Добраться до достижения Михаила Анисина, отличившегося в розыгрыше Кубка Гагарина в сезоне-2011/12 целых 14 раз нападающему было не суждено, да и лавры лучшего снайпера плей-офф он разделил с Джастином Асеведо, но сейчас это не так уж и важно: Мозякин через тернии пришел к самому большому успеху в клубной карьере, заслуженно получив приз MVP.

«Леву» стоит отдать должное хотя бы за то, что коллектив Кари Ялонена не сдавался до последнего – даже тогда, когда надежда, казалось бы, была уже безнадежно утеряна, первый заграничный клуб в истории финалов Кубка Гагарина не опустил руки. Проигрывая 2:4 перед заключительным периодом, финский специалист отважился на вратарскую рокировку, усадив на лавку безальтернативного первого номера Петри Веханена в надежде, что выход Атте Энгрена встряхнет команду, за что тут же был «вознагражден»: одна из первых действительно опасных контратак «Металлурга» в заключительном периоде увенчалась точным броском Мозякина. Но в последние 10 минут основного времени, уступая с разницей уже в четыре шайбы (Данис Зарипов, для которого трофей с «Магниткой» стал третьим в карьере, вроде бы добил пражан за семь с небольшим минут до сирены), чехи отличились дважды, замахнувшись на самый невероятный камбэк в истории существования КХЛ. Не получилось, но наблюдать, как в безнадежной ситуации команда бьется насмерть, было очень приятно.

Подводить итоги сезона эксперты, журналисты и рядовые любители хоккея будут еще долго, но главный вывод можно делать уже сейчас – в завершившемся чемпионате «Металлургу» действительно не было равных.

«Металлург» Магнитогорск – «Лев» 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

Счет в серии – 4:3