Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

КХЛ. Новый тренер «Лады» и чешский бомбардир для «Трактора»

В Континентальной хоккейной лиге официально началось межсезонье.
02 мая 2014г. 02:15

Сергей Светлов возглавил «Ладу» / vl.ru

Уже на следующий день после окончания финальной серии плей-офф Кубка Гагарина в КХЛ официально началось межсезонье – в абсолютном большинстве случаев 30 апреля является последним днем срока действия контрактов хоккеистов, и игроки, чьи соглашения не рассчитаны на следующий чемпионат (а в реалиях восточноевропейской лиги долгосрочные договора, рассчитанные на три и более года, являются большой редкостью), стали свободными агентами. В первые дни мая по сложившейся традиции переходов настолько много, что уследить за всеми событиями рынка игроков рядовым любителям хоккея довольно сложно. Но мы постараемся максимально упростить эту задачу посетителям сайта «XSPORT.ua», ежедневно подводя промежуточные итоги трансферной кампании и выделяя самые важные сделки в удобном для читателя формате.

Тренерское назначение дня – Сергей Светлов («Лада»)

Принятая накануне в КХЛ тольяттинская «Лада» сразу же решила главный вопрос, стоявший на повестке дня у руководства клуба, и определилась с фигурой главного тренера, с учетом мнения и видения игры которого впоследствии будет проходить комплектация состава. Назначение Сергея Светлова – шаг весьма символичный, ведь именно он был наставником волжан в последние месяцы регулярного чемпионата-2009/10, после которого коллектив из-за проблем с финансированием был вынужден прекратить выступления на высшем уровне и перебраться в ВХЛ.

Конечно, говорить о перспективах Светлова в Тольятти, не имея ни малейшего представления о том, каким будет состав «Лады» в предстоящем сезоне, нет смысла, но один интересный факт все же стоит отметить. Специалист, работавший ранее с «Амуром», «Атлантом» и «Адмиралом», преуспел только в качестве кризисного менеджера, приняв коллективы из Мытищ и Владивостока уже по ходу чемпионата и выведя их в плей-офф с последнего, восьмого места в конференции. В то же время, обе попытки экс-игрока московского «Динамо» выстроить команду с нуля, завершились провалом и скорой отставкой.

Одной строкой:

«Трактор» не стал продлевать сотрудничество с Валерием Белоусовым, срок действия которого истек.

Вячеслав Быков сформировал тренерский штаб СКА. Помимо Игоря Захаркина, в него войдут Николай Борщевский, а также два известных в прошлом игрока «армейцев» с берегов Невы и сборной России, Сергей Зубов и Максим Соколов.

Слухи:

Пропустивший весь сезон-2013/14 из-за травмы нападающий ЦСКА Виктор Козлов может объявить о завершении карьеры игрока и перейти на тренерскую работу.

Кирилл Кольцов остается в Уфе / catarious.livejournal.com

Новый контракт дня – Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»)

Расторгнув накануне контракт с атакующим защитником, отыгравшим очень сильный сезон – 45 (12+33) очков в 63 матчах регулярного чемпионата и плей-офф КХЛ являются тому лучшим подтверждением, – уфимцы вовсе не планировали с ним расставаться. Предыдущее соглашение Кольцова с финалистом Восточной конференции было рассчитано до весны 2015 года, но клуб решил перестраховаться, и подписал с одним из ведущих игроков новый договор, который будет действовать еще три сезона. С учетом того, что до хоккейной пенсии Кириллу еще очень далеко (к тому моменту, когда защитник должен стать свободным агентом, ему будет 34, возраст для исполнителя его амплуа отнюдь не критический), сделку стоит считать успешной.

Одной строкой:

«Локомотив» продлил контракт с защитником Виталием Вишневским. Срок действия нового соглашения – 2 года.

Московское «Динамо» продлило контракт с защитником Романом Дерлюком. Срок действия нового соглашения – 2 года.

«Барыс» продлил контракт с защитником Майком Ландином. Срок действия нового соглашения – 2 года.

СКА продлил контракт с нападающим Антоном Малышевым. Срок действия нового соглашения – 1 год.

«Автомобилист» продлил контракт с нападающими Алексеем Ефимовым и Игорем Емелеевым. Срок действия новых соглашений – 1 год.

«Авангард» продлил контракт с защитником Максимом Гончаровым. Срок действия нового соглашения – 2 года.

«Ак Барс» продлил контракт с нападающим Дмитрием Обуховым. Срок действия нового соглашения – 3 года.

Нападающий Кирилл Петров принял квалификационное предложение «Ак Барса». Срок действия нового соглашения – 2 года.

Защитники Кирилл Свиязов и Богдан Киселевич, а также нападающие Вадим Бердников и Виталий Попов приняли квалификационные предложения «Северстали». Срок действия новых соглашений – 2 года.

ЦСКА сделал квалификационные предложения защитникам Федору Белякову и Дмитрию Огурцову.

«Спартак» сделал квалификационное предложение защитнику Илье Неколенко.

Мартин Ружичка должен стать лидером «Трактора» / golovko.livejournal.com

Новичок дня – Мартин Ружичка («Трактор»)

В первый день межсезонья клубы сменили лишь несколько хоккеистов, а на рынке легионеров активную работу пока практически никто и вовсе не проводит. Но «Трактор» успел подсуетиться и явил миру нового лидера атаки – снайпера Мартина Ружичку, два года кряду становившегося лучшим бомбардиром чешской Экстралиги и забросившего за это время в общей сложности невероятные 66 шайб. Цифры, достойные самого Сергея Мозякина.

Любителям хоккея, следящим за КХЛ, фамилия Ружички также знакома – несколько лет назад он пробовал свои силы в хабаровском «Амуре» под началом Ханну Йортикки. Но стержневым игроком той команды, неожиданно для многих забравшейся в плей-офф и долгое время занимавшей первые места в турнирной таблице Востока, Мартин не стал. На Дальний Восток он прилетел уже с серьезной травмой, добрую половину сезона после нее восстанавливался, а когда вернулся на лед, оказался в тени фееривших Якуба Петружалека и Петра Враны. Бомбардирскими подвигами на родине второй шанс закрепиться в лиге нападающий действительно заслужил, и наверняка приложит все усилия, чтобы им воспользоваться.

Одной строкой:

Нападающий Виктор Бобров перешел из «Спартака» в «Сибирь». Срок действия контракта – 2 года.

Защитник Михаил Мамкин перешел из «Спартака» в «Югру». Срок действия контракта – 2 года.

Нападающий Виктор Другов перешел из «Адмирала» в «Торпедо». Срок действия контракта – 1 год.

Вратарь Алексей Яхин перешел из ТХК (ВХЛ) в «Торпедо». С игроком подписан двусторонний контракт, позволяющий выступать также за ХК «Саров» в ВХЛ.

Слухи:

Вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» Андерс Нильссон не планирует продолжать выступления в Северной Америке и ждет предложения от клубов КХЛ.

Андрей Василевский перебирается за океан / ufahockey.ru

Потеря дня – Андрей Василевский («Салават Юлаев»)

Молодой голкипер уфимцев принял единственно верное в его ситуации решение, отказавшись подписывать новое соглашение с «Салаватом Юлаевым». Карьеру парень, несмотря на юный, особенно по вратарским меркам, возраст, являвшийся безоговорочно первым номером команды, дошедшей до финала Восточной конференции и уступившей лишь новоиспеченному обладателю Кубка Гагарина, продолжит в Национальной хоккейной лиге. Конкретнее – в системе «Тампы-Бэй», выбравшей Василевского под общим 19-м номером драфта 2012 года.

Прогнозировать, как будет развиваться заокеанская карьера несомненно талантливого игрока, весьма непросто. С одной стороны, пробиться в состав «Лайтнинг» не архисложно: основной вратарь команды Бен Бишоп вскорости перенесет операцию, после которой ему предстоит длительный процесс восстановления, а конкурировать с Василевским будет еще одно юное дарование, не так давно выступавшее в КХЛ - латыш Кристерс Гудлевскис. В то же время, на первых порах Андрею наверняка придется поиграть в АХЛ, а с честью из испытания минорными лигами, как известно, выходят далеко не все. На руку Василевскому наверняка сыграет тот факт, что генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман, два года назад назвавший фамилию Андрея в ходе процедуры драфта, строит коллектив из молодых и амбициозных ребят – шанс проявить себя у голкипера наверняка будет.

Одной строкой:

«Трактор» не стал продлевать контракты с вратарем Олегом Петровым, защитником Алексеем Бондаревым и нападающим Андреем Костицыным.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца