Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

КХЛ. Последний домашний

Сегодня «Донбасс» сыграет с «Атлантом» и попрощается со своими болельщиками уже до матчей плей-офф.
В следующий раз «Донбасс» сыграет дома уже в марте / ХК «Донбасс»

Сегодня «Донбасс» в последний раз предстанет перед своими болельщиками в текущем регулярном чемпионате – после встречи с «Атлантом» украинские любители хоккея воочию смогут увидеть команду Андрея Назарова уже в баталиях на вылет. Перед расставанием длиной в полтора месяца (после сегодняшнего игрового дня команды КХЛ уходят на затяжной «олимпийский» перерыв) дончане наверняка хотят порадовать своих поклонников красивой игрой и уверенной победой, ведь в турнирной таблице Западной конференции, как и прежде, ничего еще не решено.

«Лев»и рижское «Динамо» вчера выиграли за пределами основного времени, а это значит, что в случае успеха сегодня «Донбасс» «чисто» обойдет пражан и будет иметь преимущество не только по дополнительным показателям, а от латышей оторвется на четыре балла. «Атлант», даром, что идет девятым в конференции, будет категорически против подобного развития событий – второй год кряду подмосковный коллектив, ни шатко, ни валко отыгравший регулярное первенство, из последних сил старается заскочить на подножку уходящего в плей-офф поезда благодаря спурту на финише турнирной дистанции. В минувшем сезоне команде тогда еще под руководством Сергея Светлова удалось (во многом, благодаря элементарному календарю – сезон мытищинцы завершали домашней серией с традиционно агонизирующими на финише аутсайдерами Востока), и сейчас все причины не опускать руки у команды тоже имеются: от «Локомотива», занимающего восьмую строчку, подопечные Алексея Кудашова отстают на четыре балла при равном количестве сыгранных матчей.

Нынешний «Атлант», в отличие от прошлогоднего, в котором «зажигали» в концовке регулярного чемпионата, в основном, ветераны вроде Сандиса Озолиньша или Алексея Михнова – очень молодая команда, где балом правят собственные воспитанники. Утверждается в числе лидеров обороны коллектива Роман Рукавишников, которому серьезнейший аванс в виде пятилетнего контракта был выдан еще в минувшее межсезонье. Вместе с ним прогрессирует Ярослав Дыбленко, а львиную долю шайб мытищинцев в последних встречах забросили Алексанр Кадейкин, Олег Яшин и Сергей Шмелев, которым на троих не будет и 65 лет. Впрочем, в каждой линии есть свои «дядьки», готовые в любой момент не только помочь юной поросли подмосковных хоккеистов советом или вдохновить личным примером, но и постоять за них при необходимости даже в рукопашном бою. Прежде всего, это Рафаэль Батыршин и Евгений Артюхин. Первый известен своей жесткостью и надежной игрой при обороне собственных ворот (голкиперы у «Атланта», к слову, примерно равнозначны – и Сергей Борисов, и Станислав Галимов могут выиграть для команды отдельно взятый матч), а габаритный силовой форвард, умея очень неплохо играть в хоккей, не раз и не два на нашей с вами памяти сбрасывал краги на лед.

«Донбассу» сегодня будет очень непросто в том плане, что Назарову снова придется менять сочетания игроков в нападении. Дмитрий Кагарлицкий травмирован и команде не поможет; на одну встречу за грубую игру в победном матче «Локомотивом» был дисквалифицирован пребывающий в отличной форме Роман Благой. В то же время, наверняка на огромном эмоциональном подъеме выйдет на лед молодой украинский форвард Виктор Захаров, накануне отличившийся первой заброшенной шайбой в Континентальной хоккейной лиге. В матче с «железнодорожниками» Ян Лацо еще раз подтвердил, что на данный момент он ближе к роли первого номера, чем подуставший по ходу затяжного марафона регулярного чемпионата Майкл Лейтон, а Клэй Уилсон, отметив небольшой юбилей (встреча стала для защитника сотой в лиге) заброшенной шайбой, готов подпортить «Атланту» статистику игры в меньшинстве – между прочим, одну из лучших в лиге. Отступать тогда, когда исторический успех невероятно близок, дончане наверняка не собираются, и нас ждет очень интересный поединок, в котором за три очка соперники будут «рубиться» насмерть.

Телеканал XSPORT покажет матч «Донбасс» - «Атлант» в прямом эфире. Начало трансляции – в 18:50.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца