Сейчас 1
Вчера 2
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

КХЛ. Прервать полет "ястреба"

20 января "Донбасс" сыграет следующий матч в регулярном чемпионате КХЛ. Соперником команды Андрея Назарова будет омский "Авангард".
Роман Бердников и Евгений Белухин снова встретятся на льду / ХК "Донбасс"

"Авангард" - "Донбасс"

20 января, Омск, "Арена-Омск"

Начало матча - 14:00

Прямая трансляция - на канале "XSPORT"

Опасения, возникшие после невыразительного матча с "Югрой", завершившегося закономерным поражением от не хватающего звезд с неба коллектива из Ханты-Мансийска, "Донбасс" развеял с блеском. Качественный поединок с куда более мощным "Барысом" был выигран командой Андрея Назарова с соблюдением всех законов жанра. Пережив несколько непростых минут в первом периоде и пропустив во втором, команда не опустила руки, дождалась своего шанса сравнять счет (благо, ждать двойного удаления в составе астанинцев пришлось совсем недолго) и на кураже "отгрузила" в ворота одного из лидеров Восточной конференции вагон и маленькую тележку шайб на любой вкус.

Что, пожалуй, наиболее важно, угроза воротам Ари Ахонена, а затем и Виталия Еремеева, исходила со стороны каждого из трех ударных звеньев коллектива - здорово действовали на льду тройки Рэнди Робитайла и Вацлава Недороста, первое сочетание форвардов разразилось трудовой шайбой Руслана Федотенко. Ян Лацо, заменив на последнем рубеже подуставшего Майкла Лейтона, неоднократно выручал команду, а дебют Андрея Конева, которого Назаров отрядил в пару к латышу Оскарсу Бартулису, вышел исключительно успешным. Защитник гармонично вписался в состав "Донбасса" и действовал надежно, порадовав несколькими эффектными и эффективными силовыми приемами, один из которых положил начало голевой атаке дончан.

Для того, чтобы добыть положительный результат в противостоянии с "Авангардом", все это нужно будет, по меньшей мере, повторить. Не стоит обманываться тем, что "ястребы" занимают девятое место в Восточной конференции - команда Милоша Ржиги ведет отчаянную борьбу с "Трактором" и "Адмиралом" за путевку в плей-офф, и готова заплатить любую цену за каждый балл, приближающий к заветной цели. Отступать омичам действительно некуда: слишком многое было утрачено на старте из-за провальной работы уже отправленной в отставку команды менеджеров при комплектации состава на сезон, и даже после увольнения исчерпавшего кредит доверия руководства Петри Матикайнена коллектив довольно долго искал свою игру, потерпев еще несколько болезненных поражений уже с эмоциональным чехом на тренерском мостике.

Не зря, впрочем, говорят, что ищущий всегда находит. Казавшееся еще месяц назад безнадежным положение в турнирной таблице теперь таковым и близко не выглядит ("Трактору" омичи уступают, к примеру, лишь по дополнительным показателям). Три предыдущих поединка в родных стенах "Авангард" выиграл, дожав в буллитной серии "Медвешчак" и не оставив камня на камне от кризисных "Спартака" и минского "Динамо", да и заброшенные шайбы уже не даются коллективу ценой нечеловеческих усилий, как это было раньше. Возникшую на последнем рубеже брешь оперативно подлатали Хенриком Карлссоном, ставшим - страшно подумать! - уже шестым голкипером, приглашенным клубом с начала текущего сезона. Шведский страж ворот, контракт с которым был подписан в последний день дозаявок, уже успел дебютировать в цветах своей новой команды и пропустить шайбу от украинского форварда "зубров" Александра Матерухина.

Отдавая должное сопернику, в составе которого есть целая россыпь высококлассных форвардов - снайперские качества Штефана Ружички и выдающееся взаимопонимание связки двух Александров, Попова и Пережогина, известны далеко за пределами Континентальной хоккейной лиги, - тушеваться перед ним подопечным Назарова явно не следует. Только победы требует от дончан и турнирная ситуация: все без исключения соседи команды по турнирной таблице Запада свои последние матчи выиграли, отодвинув украинский коллектив с четвертой строчки на шестую, а "Медвешчак", дома традиционно играющий лучше, чем на выезде, дышит в спину, отставая всего на один балл. Сейчас омичи уже не являются тем беззубым оппонентом, который осенью был повержен на льду арены "Дружба" со счетом 6:1, но и непобедимыми тоже не кажутся. Прервать полет расправившего крылья "ястреба" Ржиги "Донбассу" вполне по силам.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца