Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

КХЛ. Рижское «Динамо» продлевает серию с «Донбассом»

Команда Артиса Аболса выиграла в Донецке, и не позволила «Донбассу» оформить выход в полуфинал конференции.
Якуб Седлачек провел блестящий поединок / ХК «Донбасс»

Несмотря на поражение в четвертом матче серии, главный тренер рижского «Динамо» Артис Аболс не стал прибегать к ротации на последнем рубеже, снова доверив место в воротах не шведу Микаэлю Теллквисту, а чеху Якубу Седлачеку, номинально имевшему статус дублера по ходу регулярного сезона. Это решение наставника фактически принесло коллективу из столицы Латвии победу, продлившую выступления команды в розыгрыше Кубка Гагарина – голкипер гостей на льду арены «Дружба» действовал выше всяких похвал, отразив 35 из 36 бросков в створ своих ворот и ни на секунду не заставив усомниться в своем мастерстве.

PC_mid_roll_banner

Пробить Седлачека подопечным Андрея Назарова удалось лишь однажды – под занавес второго периода Туомас Киискинен, воспользовавшись неразберихой на пятаке «Динамо», броском в упор переиграл Якуба, реализовав тем самым большинство в формате «5 на 3».

Впрочем, к этому моменту украинские хоккеисты уже уступали в две шайбы: злой гений «Донбасса» в этой серии, Гинтс Мейя, открыл счет под занавес стартового отрезка, реализовав единственное за весь матч удаление хозяев (его заработал Евгений Дадонов за опасную игру высоко поднятой клюшкой), а на экваторе встречи очередное - какое уже по счету! – опасное подключение Сандиса Озолиньша к атаке рижан привело ко второй пробоине Яна Лацо, к которому, по большому счету, предъявлять претензии тоже не стоит. Капитан гостей с неудобной руки прострелил на пятак, Пол Щечура продлил на дальнюю штангу, а Лаурис Дарзиньш со своим феноменальным голевым чутьем оказался именно там, где и должен был.

Нельзя сказать, что обе пропущенные командой Назарова шайбы так уж вытекали из хода поединка: практически все время встречи «Донбасс» диктовал свои условия на льду, существенно перебросав соперника и с переменным успехом справляясь с жестким прессингом рижан, напомнившим первый период стартовой встречи противостояния в Донецке. А в заключительной двадцатиминутке, когда отступать хозяевам было уже практически некуда, к блестящим действиям Седлачека прибавилось катастрофическое невезение форвардов хозяев – как минимум Руслан Федотенко и Лукаш Кашпар просто обязаны были восстанавливать равенство в счете, но промахивались из убойнейших позиций.

Не принес успеха «Донбассу» и финальный штурм – сменив голкипера более чем за минуту до финальной сирены, хозяева сумели надолго закрепиться в чужой зоне, но застряли в борьбе у бортов, не сумев создать момент, мало-мальски похожий на голевой. Серия возвращается в Ригу, где подопечным Назарова придется продемонстрировать недюжинные характер и желание победить: даже несмотря на то, что у команды формально осталось право на одну ошибку, проигрывать шестую встречу нельзя ни в коем случае.

«Донбасс» - «Динамо» Рига 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Счет в серии – 3:2

Шайбы:

0:1 – Мейя (Дарзиньш) – 17:01 (больш.)

0:2 – Дарзиньш (Озолиньш, Щечура) – 27:11

1:2 – Киискинен (Виртанен, Лайне) – 38:45 (больш.)

Вратари: Лацо – Седлачек

Броски: 36 – 21

Вбрасывания: 35 – 26

Штраф: 2 – 4

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца