Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Минск-2014. Чехия упустила преимущество в две шайбы и уступила в серии буллитов

Шведы продемонстрировали недюжинный характер и благодаря стараниям первого звена сотворили камбэк.


Шведы победили / REUTERS/Vasily Fedosenko

«Тре Крунур» с честью выдержали первое серьезное испытание на чемпионате мира в Минске, пройдя огонь, воду и медные трубы в поединке с чехами, но одержав при этом волевую и вполне заслуженную победу. Шоковая терапия имени Томаша Гертля, отличившегося уже на восьмой секунде поединка (тем самым форвард повторил достижение канадца Джея МакКлемента в 2007 году, став автором второй наиболее быстрой шайбы в истории чемпионатов мира), пусть и не возымела моментальный эффект, но, во всяком случае, держала шведов в тонусе.

До середины второго периода Чехия постоянно была на шаг, а то и на два впереди. Реализовав большинство за считанные секунды до первого перерыва, команда Владимира Ружички с радостью отдала сопернику контроль над шайбой и всячески старалась потушить атакующий порыв шведов. Скандинавы, с каждой минутой раскрываясь все больше, впрочем, периодически пропускали опасные контратаки, и одна из них завершилась третьей капитуляцией Андерса Нильссона: Ондржей Немец бросил от синей линии, а Мартин Затович, закрывавший обзор голкиперу, смог подправить траекторию полета шайбы.

Вернуться в игру действующему чемпиону мира удалось благодаря неплохой работе спецбригад большинства: реализовав численное преимущество под занавес второго и в середине третьего периодов, шведы восстановили паритет на табло (геройствовал при этом форвард первого звена Оскар Меллер, прибавивший к дублю результативную передачу). По хорошему, правда, вырывать победу в основное время должна была Чехия, но каким образом Ян Коварж промахнулся мимо пустого угла ворот после идеальной передачи Мартина Шевца, новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина, наверное, и сам не знает.

Расплата за неиспользованные шансы наступила в серии буллитов – переиграть Нильссона смог лишь Якуб Клепиш, переложивший шайбу на неудобную руку и перебросивший щиток голкипера, в то время, как Александр Салак пропустил дважды. Шикарный бросок исполнил Линус Класен, а Йоаким Линдстрем нашел щель между щитков вратаря СКА и принес «Тре Крунур» вторую победу на турнире.

Швеция – Чехия 4:3 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы:

0:1 – Гертль (Немец, Ролинек) – 00:08

1:1 – Меллер (Баклунд) – 11:26

1:2 – Гудлер (Шевц, Коварж) – 19:35 (больш.)

1:3 – Затович (Гертль, Немец) – 31:53

2:3 – Меллер (Эрикссон, Линдстрем) – 36:02 (больш.)

3:3 – Линдстрем (Нюгрен, Меллер) – 48:40 (больш.)

4:3 – Линдстрем – 65:00 (победный буллит)

Вратари: Нильссон – Салак

Броски: 22 – 33

Штраф: 12 – 10

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца