Минск-2014. Италия опускает Францию с небес на землю

Французы, сенсационно обыграв Канаду, сегодня уступили в основное время Италии.

АР

Для Италии, потерпевшей сухое поражение от Дании, поединок с Францией был стратегически важен. Им необходимо было попытаться взять очки в игре с французами и сократить разницу шайб. Тем более, расчет был взят на расслабленность французов, сотворивших сенсацию в первом матче турнира, наказав Канаду, и он оказался верным. Франция вышла на лед как-то вальяжно, и несмотря на некоторое преимущество на старте поединка, особо опасных моментов у ворот Беллиссимо не создавала. Голкиперу Италии пришлось потрудиться лишь в паре моментов, в том числе когда Дерозье расстреливал Динаэле с близкого расстояния.

Но время шло, Франция не смогла реализовать свое преимущество, да и не особо старалась это делать, растранжирив оба большинства. А Италия, почувствовав игру, уперлась всеми силаи. В конце периода им удалось даже немного размять Юэ в большинстве.

Слабину итальянцы дали лишь в середине второго периода. Франция забросила не в позиционной атаке, а подловив на ошибке оборону скуадры адзурры. Менье выкатился один на один, пробросив шайбу между щитков Беллиссимо – 1:0. Однако развить преимущество подопечные Хендерсона не успели. Манавиан оставил свою команду в меньшинстве, чем воспользовалась Италия. Джулио Сканделла не без помощи рикошета пробил стража ворот Франции – 1:1!

Италия отошла в глухую оборону, сдерживая атаки французов, удалялась, отбивалась, но терпела, продолжая гнуть свою линию и после второго перерыва. С той разницей, что в чужую зону итальянцы вовсе почти не добегали. Если во втором периоде они хотя бы изредка тревожили Юэ, то в третьем по воротам французов первый бросок был нанесен лишь ближе к середине периода. Не обошлось и без фарта, когда в одном из моментов Беллиссимо спасла штанга. Очень активно действовало звено Стефана да Косты вместе с Флери и Овиту. В конце периода ситуация дошла до комичной. Италия всей пятеркой стояла в своей зоне, устроив Сталинград у своих ворот, бросаясь под броски, а Франция усиленно штурмовала чужие владения, будто в большинстве.

И тут судьба сыграла злую шутку с французами. Одна из немногочисленных контратак итальянцев, которые уже с трудом стояли на коньках, завершилась взятием ворот Себастьяна Юэ! Тудин протащил шайбу по правому бортику на пятак, шайба заметалась перед Юэ на пятачке, а на добивание успел Гандер, с неудобной руки добив ее в сетку! Италия чудом выстояла и таким же чудом выгрызла три очка, о которых в третьем периоде уже и не мечтала.

Франция – Италия 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)