Минск-2014. Лацо помог Словакии дотянуть до овертайма в матче с Чехией

Отличная игра стража ворот «Донбасса» едва не принесла его команде победу над чехами.

Чехия все же смогла проломить оборону словаков / REUTERS/Vasily Fedosenko

Сборная Словакии и Ян Лацо были близки к тому, чтобы стать авторами еще одной сенсации, и обыграть своих принципиальных соперников из Чехии. Голкипер «Донбасса» выполнил огромный объем работы, отразив в общей сложности 30 бросков по своим воротам, тогда как его визави Александр Салак из чешской сборной – лишь 14. Причем львиная доля бросков пришлась на ворота Лацо в первом периоде, который Чехия выиграла при подавляющем преимуществе 1:0. Немец в большинстве со средней дистанции прошил Лацо. Но при этом подопечные Владимира Ружички обязаны были забрасывать еще парочку шайб.

Зато во втором периоде ситуация изменилась. И хотя Чехия по-прежнему владела небольшим преимуществом, тотального превосходства у них уже не было. Более того, во втором периоде Салак пропустил две шайбы, вынудив отыгрываться своих партнеров. Миклик мощным броском под перекладину счет сравнял, а спустя десять минут Веденски завершил комбинацию того же Миклика и Реви – 2:1!

Салак явно не выручил в этих моментах, но сумел собраться на третий период. Александр сделал несколько классных сэйвов, и помог своим партнерам по команде перевести игру дополнительное время. Спас чехов Яромир Ягр, который переиграл вратаря после классной передачи Немеца. А уже в овертайме Якуб Клепиш сильнейшим дальним броском снова огорчил Яна Лацо и принес Чехии волевую победу на старте турнира.

Словакия – Чехия 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)