Завтра 4

Минск-2014. Первая победа Словакии и Лацо

Ладислав Надь и компания уверенно разобрались со сбавившими обороты норвежцами.
У словаков есть первая победа на ЧМ / REUTERS/Vasily Fedosenko

Норвежцы, начавшие чемпионат мира за здравие, потерпели вот уже второе поражение за два дня – и если «баранка» по итогам матча со Швецией очень даже читалась, то словакам парни Роя Йохансена (если они, конечно, хотят удивить всех вокруг и сыграть в четвертьфинале) должны были навязывать как минимум борьбу до самой финальной сирены, или вовсе брать очки. Тем более, что подопечные Владимира Вуйтека в Минске выглядят немногим лучше, чем на Олимпиаде в Сочи, и играть с ними очень даже можно.

В результате скандинавов хватило лишь на первый период, превратившийся в голевую перестрелку – к исходу 12-й минуты поединка Ян Лацо и вернувшийся на пост номер один Ларс Хауген пропустили по две шайбы. Но на этом все самое интересное на льду, по большому счету, завершилось: на второй период вместо боеспособной команды вкрасной форме на лед выходили игроки, главным и единственным заданием которых было удержать ничью на табло. Микел Миклик и компания обстреливали владения соперника со всех возможных и невозможных дистанций (соотношение бросков 16-4 говорило само за себя), а когда казалось, что Хауген каким-то чудом выстоит, на первый план вновь вышел ветеран Ладислав Надь, броском из правого круга вбрасывания вернувший своей команде преимущество в счете.

Шайба за 20 секунд до сирены на второй перерыв, как это иногда случается, и оказалась переломной в матче. В заключительном отрезке словаки ни на секунду не заставили усомниться в справедливости своей победы – первой на турнире, между прочим, - и забросили еще дважды. Надь оформил дубль, продемонстрировав высочайшее индивидуальное мастерство (отметим, что одним из его ассистентов стал Лацо), а точку поставил Миклик, выехавший из-за ворот и заставший врасплох Хаугена броком с неудобной руки.

Словакия – Норвегия 5:2 (2:2, 1:0, 2:0)