Вчера 3

Минск-2014. США прерывают победный спурт Финляндии

Дубль Джонсона и курьезная шайба Нельсона помогли американцам одержать важную победу над конкурентом по турнирной таблице.
АР

Сборная США результатами последних матчей загнала себя в ситуацию, когда поражение от Финляндии могло поставить крест на надеждах пробиться в четвертьфинал. Но уж точно даже финны не ожидали такого быстрого спурта от звездно-полосатых. Всего 19 секунд прошло со стартового вбрасывания, как шайба влетела в сетку Пекки Ринне. Джонс делал вброс в зону, Ринне поехал на перехват шайбы, но голкипера подвел совершенно немыслимый рикошет от бортика. Шайба отскочила прямо на пятак, а не пошла по бортику, как обычно происходит. На пятачке Нельсону оставалось добить ее в сетку – 0:1. Более того, еще через несколько минут в большинстве Ринне спасла перекладина!

Лишь во второй половине периода финны выровняли игру, и даже обязаны были сравнивать счет. Постарался Лео Комаров, заработавший на себе два удаления подряд. В расстановке пять на три два убойных момента не реализовал Лехтеря. Как образом Йори дважды в идентичных ситуациях не попал по шайбе перед пустым углом ворот, может ответить только он сам. Американцы отбились, но инициативу после этого отдали.

PC_mid_roll_banner

Во втором периоде Финляндия попыталась сыграть более активно, но вместо опасных моментов у чужих ворот создала лишние проблемы у своих, дважды оставаясь в меньшинстве. Но как-то уж слишком вальяжно действовали американцы. Халола даже получил возможность убежать в контратаку, опасно бросая низом в дальний угол. В равных составах активностью отличились Контиола и Лехтеря, несколько раз закрывая соперников в их зоне и нагружая Томаса бросками. Интересный момент был у Саллинена, который бросал верхом, а шайбу на лету пытался перевести в ворота Саломаки. Но голов во втором периоде зрители так и не увидели.

Зато увидели вторую шайбу американцев в начале третьего периода. Финны, бежавшие вперед и пытавшиеся отыграться, провалились в средней зоне, позволив Смиту перехватить шайбу, стянуть на себя троих соперников и отдать передачу Джонсону. Тот не стал обыгрывать стоявшего перед ним защитника, а запустил шайбу фантастически красивым кистевым броском точно в левую от вратаря девятку – 2:0! Финнам же катастрофически не везло с реализацией. Контиола в большинстве повторил «подвиг» Лехтеря, который в первом периоде дважды не попал в пустые ворота. А Лехтеря все продолжал свои безуспешные попытки пробить Томаса, но к чести американского ветерана сегодня он играл очень уверенно и не раз спасал свою команду. Пока его не застал врасплох рикошет после броска Мянтюля – 2:1. Финны бросились дожимать соперника, и даже сняли вратаря, но не успел Ринне расположиться на скамейке запасных, как Джонсон поразил уже пустые ворота Суоми – 3:1.

США – Финляндия 3:1 (1:0, 0:0, 1:1)