Вчера 0
Сегодня 3
Завтра 2
Развернуть Свернуть

Миссия – Сочи. Норвегия

XSPORT представляет очередной материал об участниках хоккейного турнира Олимпийских игр.
04 февраля 2014г. 12:50
IIHF

Сборная Норвегии – явление в мировом хоккее уникальное. Это сейчас скандинавы располагают неплохим чемпионатом и несколькими по-настоящему звездными игроками. Но еще 10-15 лет назад норвежцы прозябали в низших дивизионах мирового хоккея, а из известных на тот момент фамилий норвежских хоккеистов можно было вспомнить разве что Эспена Кнутсена, несколько сезонов рассекавшего лед в составе одного из главных аутсайдеров НХЛ «Коламбуса».

Восхождение норвежцев началось с сезона 2004/2005, по итогам которого «полярные медведи» выиграли первый дивизион, заслужив право снова выступать в элите мирового хоккея. С тех пор на протяжении девяти лет подряд Норвегия – постоянный и стабильный участник чемпионатов мира в топ-дивизионе.

Интересным будет вспомнить еще одну яркую страничку в истории норвежского хоккея – олимпийские игры в Ванкувере 2010 года. Нет, подопечные Йохансена не выиграли ни одного матча – тогда Норвегия считалась и действительно была явным аутсайдером, но свой максимум на ОИ она выжала в полной мере – продемонстрировала яркую, бесшабашную и где-то даже романтичную игру, заслужив любовь и уважение болельщиков.

В Сочи норвежцы едут уже в статусе завсегдатая и крепкого середняка элитного дивизиона, получив на ОИ высокий восьмой номер рейтинга (между прочим, даже выше Швейцарии!). Вот только реальных шансов выиграть хотя бы один матч на турнире у команды Йохансена не так уж много. Это датчане с их более чем внушительным НХЛовским десантом могли и должны были портить нервы фаворитам турнира. Но история не терпит сослагательного наклонения. И если одни более сильные скандинавы турнир профукали, уступив место словенцам, то норвежцы, благодаря отличному выступлению на четырех последних чемпионатах, заслужили себе прямую путевку в Сочи. Впрочем, на фоне других сборных, получивших солидное подкрепление из НХЛ, Норвегия выглядит бедным родственником. Потенциально слабее разве что Словения с их единственной звездой Анже Копитаром да Латвия. Даже Австрия получила гораздо более солидное подкрепление из НХЛ в виде Ванека, Микаэля Раффля и Грабнера.

Тренер

Рой Йохансен / tv2.no

Вряд ли ошибусь, если скажу, что норвежцы самая стабильная команда из всех участников ОИ в плане работы с главным тренером. Уникальность ситуации состоит в том, что Рой Йохансен руководит национальной командой этой страны 14 лет подряд! Таким достижением не может похвастаться ни один наставник из числа участников Олимпиады в Сочи. Собственно говоря, это вовсе уникальный случай в истории хоккейных сборных. На память сходу приходит лишь фамилия легендарного Виктора Тихонова, возглавлявшего сборную СССР, СНГ и России на протяжении 18 лет!

И хоть до достижений легенды советского тренерского цеха Йохансену безусловно далеко, но его локальные успехи тоже нужно оценить по заслугам. Именно при Йохансене в 2011 году Норвегия заняла 6-е место на чемпионате мира – самый высокий результат в истории местного хоккея с 1962-го года, когда скандинавы стали пятыми. Да и вообще нынешний наставник норвежцев сумел создать команду, впервые в истории демонстрирующую стабильно высокие результаты на протяжении десяти лет подряд.

«Мимо кассы»

Очень рассчитывали, но так и не получили билет в Сочи вместе с национальной командой двое форвардов – 23-летний Андреас Мартинсен из немецкого «Дюссельдорфера» и 28-летний Ларс-Эрик Спетс из норвежского «Льоренскога». Мартинсен – мощный центрфорвард силового плана, не гнушающийся черновой работы и драк на льду, был участником четырех последних чемпионатов мира в составе сборной Норвегии, но отличился в них лишь тремя баллами. Ларс-Эрик Спетс, в противоположность Мартинсену, – легкий вингер, являющийся ассистентом капитана в своем клубе. Спест принимал участие в девяти подряд чемпионатах мира, играл на Олимпиаде в Ванкувере, однако Йохансен сделал выбор в пользу других ребят.

Еще один интересный персонаж, которого мы могли увидеть на ОИ, но не увидим – вратарь Рубен Смит, ставший вместе со «Ставангером» героем Континентального Кубка в Руане. Тот самый «Ставангер», который оставил без победы на турнире «Донбасс» и тот самый Рубен Смит, ставший одним из героев Кубка. Смит и в чемпионате играет великолепно, являясь на данный момент лучшим вратарем во всей лиге. Но плачевный опыт чемпионатов мира 2008 и 2010 годов, где Смит, мягко говоря, не блистал, и наличие более перспективных голкиперов поставило крест на его надеждах об участии на Олимпиаде.

Дебютанты

Сондре Олден / vif-hockey.no

Единственным дебютантом в составе Норвегии является 21-летний нападающий местной «Валеренги» Сондре Олден. Габаритный парень с хорошим катанием и техникой, как для его параметров (194 см рост, 88 кг вес). Олден прекрасно чувствует себя в силовой игре у бортов, отлично играет в спецбригаде большинства, и в нынешнем сезоне является одним из самых ярких нападающих чемпионата Норвегии. По слухам, Олденом, прошедшим школу хоккейной лиги канадской провинции Онтарио (OHL), заинтересовался шведский «Брюнас». Наверняка в следующем сезоне Олден пойдет на повышение в какую-нибудь из топ-лиг Европы, а Олимпида для него – прекрасный шанс попасть на карандаш скаутов как можно бОльшего числа солидных клубов.

Звезда – Матс Зукарелло

Матс Зукарелло / h4-entertainment.com

Хотя клубы НХЛ драфтовали представителей этой страны достаточно часто, но пробиться выше минорных лиг или вообще хотя бы переехать за океан практически никому не удавалось. В целом, сейчас ситуация с норвежскими НХЛовцами практически не изменилась. Поигравшие в НХЛ Толлефсен и Торесен представляют европейские чемпионаты, а единственным представителем в сильнейшей мировой лиге является Матс Зукарелло, еще недавно носивший двойную фамилию Зукарелло-Аасен. Любопытно, что по-настоящему заметили Зукарелло как раз на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году. Парень и до этого круто зажигал в шведском МОДО, но именно Олимпиада открыла для него путь в НХЛ. Между прочим, Матс ведь так и не был выбран на драфте НХЛ и это тоже достаточно уникальный случай. Тем более что сейчас Зукарелло – лидер атак «Рейнджерс».

Тогда в Ванкувере еще достаточно скромная Норвегия проиграла все четыре поединка, два из них – разгромно, но как же красиво играла тройка Матч Зукарелло – Торе Викингстад – Патрик Торесен! Мощный силовой, а главное забивной центр Торе (уже завершивший карьеру) и два быстрых невероятно техничных крайка наводили ужас на оборонительные порядки сборных, с которыми играли подопечные Роя Йохансена. Достаточно сказать, что это трио набрало 60% очков команды том турнире!

Состав

Вратари

Главная проблема норвежцев на предстоящем чемпионате – вратарская бригада. Ларс Хауген, столь классно отыгравший чемпионат мира 2010 года, и тем самым заслужив контракт в минском «Динамо», в этом году своей игрой не блещет. Причины, правда, не только в игровом уроне Ларса. Минчане проваливают сезон в КХЛ, занимая последние позиции в Лиге, а сам Хауген перенес травму. Но в любом случае особого выбора у норвежцев нет. Действительно талантливый Стеффен Себерг в свои 20 лет и с опытом выступлений лишь на уровне чемпионата Норвегии вряд ли потянет уровень Олимпиады, а 21-летний Ларс Вольден из финского «Блюза» никогда не являлся первым номером сборной, да и в своем клубе не отличается стабильностью.

Защитники

Йонас Холес / hclokomotiv.ru

Три кита, на которых строится игра Норвегии в обороне, – это Йонас Холес («Локомотив», КХЛ), Матс Трюгг («Лоренског», Норвегия) и Оле-Кристиан Толлефсен («Фарьестад», Швеция). Втроем они проводят львиную часть времени на льду, отпахивая столько, сколько не пашут защитники в других сборных. И это не преувеличение. Пожалуй, лишь немец Кристиан Эрхофф мог бы сравниться с этими ребятами в своей ценности для сборной и количестве проведенного времени на льду, но его команда на Олимпиаду не пробилась.

Но если 26-летний Холес и 29-летний Толлефсен, возраст которых является расцветом для хоккеиста, подобные нагрузки смогут перенести без особых проблем и отыграть на высоком уровне все четыре матча (на большее норвежцев вряд ли хватит), то для 37-летнего ветерена Матса Трюгга испытание предстоит по-настоящему серьезное. Впрочем, если на прошлом чемпионате мира Трюгг сумел сыграть в таком ритме все семь поединков, то четыре олимпийских матча тоже должен осилить.

Еще одна проблема норвежцев – игра в большинстве, которая строится на тех же самых Трюгге и Холеса, не являющихся атакующими дефами по своей природе. Наоборот, Холес и Толлефсен – это чистые домоседы. Возможно, одни из лучших в своих качествах среди не топовых сборных, но они никогда не были забивалами. Несколько более ориентирован на атаку Трюгг и сейчас в Норвегии Матс набирает очки исправно, но ранее в более сильных чемпионатах Германии и Швеции у него были совершенно другие задачи на льду, да и возраст берет свое.

Ориентировочные пары обороны:

1 пара: Холес – Бонсаксен

2 пара: Трюгг – Толлефсен

3 пара: Сорвик – Сольберг

Одегаард

Еще один фактор, бросающийся в глаза, и который имеет прямую связь с огромным количеством игрового времени топ-тройки защитников сборной, – наличие лишь семи дефов в заявке. Йохансен почти всегда играет в три пары обороны, и появление на льду Хенрика Одегаарда из заокеанской CHL – это вынужденная необходимость для того, что бы дать отдых лидерам, но не более того. С учетом возраста Трюгга и более высокой интенсивностью матчей на ОИ, возрастет нагрузка на Александра Бонсаксена. В отличие от Холеса, с кем в паре он вероятнее всего и будет действовать, Бонсаксен более подвижный защитник, с неплохим пасом. Вернувшись в этом сезоне из шведского «Рогле» в «Валеренгу», Александр является одним из ее лидеров. Хенрик Сольберг («Ставангер») и Даниэль Сорвик («Валеренга») выступают в родном чемпионате, ничем особым не отличаются и задача в сборной у них только одна – не начудить.

Нападающие

Андерс Бастиансен / nettavisen.no

Лично у меня практически нет сомнений в том, что Зукарелло и Торесен будут играть в одном звене. Есть вопрос лишь в том, кто будет играть с ними в центре. В отличие от других сборных, с центрфорвардами у «полярных мишек» все в порядке. Их много и они примерно одного добротного уровня. Но и без того забивным Торесену и Зукарелло не нужен такой же атакующий центр в тройку, как например Мортин Оск. Памятуя об очень удачном опыте прошлой Олимпиады, где вместе с подвижными крайками «Рейнджерс» и «СКА» (на тот момент игравших в МОДО и «Салавате» соответственно) действовал внушительный дядька Викингстад, центром в ударном звене вполне может стать Андерс Бастиансен, много лет защищающий цвета шведского «Фарьестада». Почему не Хансен, игравший эту роль на чемпионате мира? Мадс в свои 35 лет уже слишком стар, и вернувшись на родину из Швеции потерял в уровне. Да и вряд ли на игре братьев Олимбов, которые сами номинально являются центрфорвардами, сильно скажется смена центрального нападающего, а вот Бастиансен может успешно связывать игру техничных и творческих лидеров сборной Норвегии.

Ориентировочные тройки нападения:

1 тройка: Зукарелло – Бастиансен – Торесен;

2 тройка: К-А. Олимб – Хансен – М. Олимб;

3 тройка: Роймарк - Хольтет – Форсберг;

4 тройка: Оск – Олден – Скрьодер

Запасные: Дальстрем, Рест, Олсен

Третье сугубо «шведской» звено Норвегии могло стать еще одним пристанищем для Бастиансена. Ведь в нем играют сразу двое одноклубников Андерса: Мариус Хольтет и Мартин Реймарк, однако они весьма неплохо взаимодействовали на прошлом чемпионате мира с крайком Кристиан Форсбергом из МОДО, и вполне вероятно это звено разбивать Йохансен не станет. Но в любом случае возможностей для вариаций в атаке у наставника норвежцев полно, и никто не удивиться, если тройки будут выглядеть совершенно иным образом. Половина норвежского нападения представляют шведскую SHL. Есть опытнейшие Оск и Скрьодер, идеально подходящие для игры в четвертом сдерживающем звене. Но ведь нельзя забывать и о Матсе Россели Олсене, в свои 22 года являющимся основным нападающим МОДО. В общем, игроков атаки тут на полноценных пять звеньев.

Тактика

Как мы уже говорили, главная проблема норвежцев – игра в большинстве и отсутствие добротных атакующих защитников. Поэтому главной задачей форвардов Норвегии станет проведение контратак с быстрым проходом средней зоны. Норвегия не будет играть первым номером, да им это и не нужно. Возможно, даже с медленными австрийцами Йохансен выберет защитную тактику, ведь у соперника будет в наличии очень мощное нхловское звено атаки. Главные козыри Норвегии – хорошая игра в меньшинстве, которую обеспечивают высококлассные защитники-домоседы, и креативная атака с Торесеном и Зукарелло во главе. Кроме того, норвежцы играют практически одним составом на протяжении многих лет, что лишь добавляет им вистов, а еще скандинавы умеют и любят играть жестко. Опять же, благодаря наличию в составе силовых защитников и нападающих. Но есть и обратная сторона медали – не всегда судьи оценивать силовую игру в рамках правил, а это постоянно влечет за собой дополнительные проблемы для норвежцев, вынужденных достаточно часто играть в меньшинстве.

Прогноз: вылет на стадии квалификации

В отличие от словенцев, попавших в группу смерти с Россией, Словакией и США, у норвежцев есть шанс выиграть хотя бы один поединок на Олимпиаде. Для этого им будет необходимо одолеть австрийцев. Задача хоть и непростая, но вполне реальная. Потому что шансов против Канады и Финляндии даже при самых радужных раскладах у них нет. А дальше все будет зависеть от того, кто попадется на стадии квалификации. Но, положа руку на сердце, крыть козыри других сборных у норвежцев нечем. На Олимпиаде в ход всегда идет тяжелая гвардия и лучшие игроки планеты, лучшие игроки НХЛ, которых у норвежцев очень мало.

Справка XSPORT. Норвегия:

Рейтинг сборных ИИХФ: 9-е место

Текущая прописка национальной сборной: топ-дивизион

Лучший результат на чемпионатах мира: 4-е место в 1961 году

Лучший результат на Олимпийских играх: 10-е место в 1952 году

Количество профессиональных хоккеистов в стране: 2, 284

Количество закрытых арен: 44

Население: 4 миллиона 722 тысячи человек

Напомним, весь олимпийский хоккейный турнир в Сочи вы сможете наблюдать в трансляциях на канале XSPORT!

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца