Сейчас 1
Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 1
Развернуть Свернуть

Не соглашусь с теми, кто критикует нашу вратарскую линию

Тренер вратарей сборной Украины рассказал, что Сергей Гайдученко еще продолжает выходить на свой высокий уровень.
Константин Симчук / XSPORT

Тренер вратарей сборной Украины, выступающей на чемпионате мира в Корее, ответил на вопросы корреспондента XSPORT Сергея Цукило.

- Как команда провела первый выходной на чемпионате мира ?

- У нас была тренировка и она прошла на очень хорошем уровне. По времени тренировались недолго – 30-35 минут, но содержательно. Сделали большой объем, работали и полевые игроки, и вратари. Также провели собрание, посвященное нашей следующей игре - против сборной Японии. Готовимся к этому матчу.

- Как тренерский штаб оценил игру нашей команды в первых двух матчах чемпионата мира?

- В таком составе сборная еще не выступала, поэтому, в принципе, мы не знали, как все сложится, сработают ли тренерские схемы. Радует, что ребята прониклись, услышали и сыграли по тренерскому заданию. Особенно это касается матча против Венгрии.

- Ваше мнение по поводу игры вратарей на чемпионате мира, в частности нашего Сергея Гайдученко?

- Голкиперы всех команд играют довольно-таки неплохо. Сергей Гайдученко ищет свою игру, выходит на свой высокий уровень. Из-за травм в этом сезоне у него не было достаточной практики. Мы много с ним разговариваем, смотрим видео, тренируемся и будем надеяться, что все на чемпионате мира сложится удачно.

- Собирается ли тренерский штаб использовать в одной из игр Вадима Селиверстова?

- Мы обсуждаем такую возможность, но конкретного решения еще не принято.

- Следует ли принимать во внимание то, что у Селиверстова в прошлом был матчи в сборной, которые многие называют неудачными для него?

- Конечно, нет. Честно говоря, я очень доволен Вадимом, тем, как он провел матчи в сборной в этом сезоне, в частности на Еврочеллендже. Селиверстов сыграл очень уверенно. Ситуация с Гайдученко было непонятной, но даже и без него Вадим оставил о себе очень хорошее впечатление и весь тренерский штаб был доволен его игрой. Ребята, я знаю, между собой разговаривали о том, что Селиверстов потянул бы на пост номер один.

- Хотелось бы услышать вашу характеристику вратарских качеств третьего голкипера нашей сборной Михаила Шевчука ?

- С Мишей я впервые поработал близкоименно в сборной. Это большой, габаритный парень, физически очень одаренный, но все же с ним еще нужно работать и работать. С него можно что-то слепить, но необходимо много заниматься и чтобы он играл.

- Вратарь сборной Японии, бывший НХЛовец ЮтакаФукуфуджи сейчас лучший на турнире по проценту отбитых бросков среди тех вратарей, которые провели два матча. Как следует против него играть?

- Хороший вратарь. Мы уже играли против него и нам всегда былоочень непросто. Необходимо действовать агрессивно, идти до конца на него, на ворота, закрывать обзор, бросать. Никаких секретов тут нет.Аглавное все-таки это наш настрой и наша игра будет ключевой, а не сэйвы японского вратаря.

- Долгое время к сборной привлекали Евгения Напненко и Михаила Балабана. На каком они сейчас уровне?

- С Балабаном я разговаривал перед чемпионатом мира. Были планы пригласить его в сборную, но потом решился вопрос с Гайдученко, Селиверстов очень уверенно отыграл в течении сезона, а третьим вратарем мы пригласили молодого парня – Михаила Шевчука, чтобы у него была практика на международном уровне.Балабанаже решили не брать. Он в неплохой форме, сейчас находится на просмотре в одной их команд Высшей хоккейной лиги и должен подписать контракт. Я недавно разговаривал и с ним, и с его агентом. Напненко готовился вместе со сборной в Киеве. Он также находится в неплохой форме, неплохо провел сезоне и плей-офф в украинском чемпионате, поэтому не соглашусь, с теми, кто критикует нашу вратарскую линию. Я бы не сказал, что дела настолько плохи, как многие говорят.

- Из вратарей более молодого поколения в Украине есть еще Павел Ячник и Дмитрий Березин…

- К сожалению, у Березина совсем не было игровой практики в этом году. Это беда для любого вратаря. Так парень, в принципе, талантливый, молодой,амбициозный. Но нужно играть. Тут больше нечего добавить. Только через игру к вратарю приходит и опыт, и уверенность. Тем более что возраст у него не критический. Он еще только в начале своей карьеры. То есть нужно найти команду и играть, но та ситуация, которая у нас сейчас сложилась в Украине, этому не способствует. Ячник в этом сезоне находился в обойме «Донбасса». Играл за «Молодую гвардию», однако также не так много как хотелось бы. Пожелаю и ему найти команду и становиться первым вратарем, лидером, другого пути нет.

- Как дела у «Вратарской школы Константина Симчука»?

- До нового года моя школа работала. Я доволен результатами. К сожалению,было мало времени: всего одно занятие в неделю. В школе постоянно занимались в среднем 10 вратарей в возрасте от 8 до 12 лет. Есть несколько ребят, которые уже даже в этом возрасте подают надежды. И тот фундамент, который мы с ними заложили, надеюсь, поможет им в будущем. Но после нового года у меня отобрали лед на АТЭКЕ и больше уже не пускали. К сожалению больше нигде в Киеве лед найти не удалось.

- По вашей информации какая сейчас ситуация с киевской ареной «Аванагрд»?

- Профсоюзы подали апелляцию и сейчас будет повторный суд, решающий. Как он решит от этого и будем отталкиваться. У нас был момент эйфории. Казалось, через суд у Профсоюзов удалось забрать арену, но теперь из-за апелляции все остановилось. В целом, по ситуации с катками в Киеве ничего нового, к сожалению, не предвидится.

- Какая ситуация сейчас в ХК «Белый барс», в тренерский штаб которого вы входите?

- Сейчас пауза по всем вопросам. Что-то будет известно уже ближе к июню. Пока всех распустили и ждем. В стране сложная ситуация.Понятно, что многим не до спорта. Тем более, что хоккей это затратный вид. И, конечно, сейчас все в ожидании, когда все успокоится. Откровенно говоря, хоккей в Украине развивается, так как он должен развиваться только в Донецкой области. Но Украина ведь большая страна, и если говорить о Киевском регионе, то у нас большая нехватка льда. Все в основном держится на энтузиазме родителей и тренеров.   

Источник: XSPORT Константин Симчук
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца