НХЛ. Результаты матчей за 21 января

21 января состоялось 9 матчей.
22 января 2014г. 07:50

"Ньо-Джерси" громит "Сет-Луис". nhl.com

В НХЛ прошел очень бурный на события вечер. 10 игр смогли порадовать большим количеством заброшенных шайб, красочных эмоций и настоящих «мужских» столкновений.

В первой игре ночи «Баффало» принимал «Флориду», которая вчера сотворила сенсацию, разбив лидера Восточной конференции «Питтсбург» (5:1). Против «пантер» могла сыграть усталость из-за небольшого перерыва между играми и дорога из Питтсбурга в Баффало. Несмотря на победу, «Флорида» идет на предпоследнем 15-м месте в своей конференции, но у «Баффало» дела обстоят еще хуже, они занимают последнее место.

Игра началась без «разведывательных» вылазок на ворота соперника, и уже на 3-й минуте «Баффало» усилиями Стэффорда открыли счет, а через минуту «Флорида» сравняла – забросил шайбу Винчестер. «Баффало» это не смутило. Через две минуты «сэйбрз» еще раз вышли вперед – опять отметился Стэффорд. В первом периоде хозяева больше не отличались, а «Флорида» забросила еще две шайбы – Бергенхейм и Джовански. В третьем периоде хозяева пытались отыграться, но «Флорида» увеличила свое преимущество после шайбы Бюкстада. В третьем периоде «Баффало» усилиями Оттана на 8-й минуте третьей двадцатиминутки отквитал один гол. После заброшенной шайбы «Сэйбрз» начали навалу на ворота «Флориды», о чем говорит разница бросков по воротам за этот период – 16:4. Но «пантеры» удержали свое преимущество. Для «Флориды» это вторая победа подряд.

«Нью-Джерси» на своем льду принимало «Сент-Луис», который в последнем матче показал, как нужно играть и выигрывать в гостях с «Детройтом» (4:1). В турнирной таблице гости уверенно идут на третьем месте и скорее всего, если не случится форс-мажора, попадут в плей-офф. «Нью-Джерси» только предстоит борьба за «заветную восьмерку», но они не показывают той уверенной защитной игры, как в предыдущих сезонах.

Но в этом поединке хозяева разнесли «Сент-Луис» 7:1. С самого начала все пошло не по сценарию гостей, которые в первом периоде пропустили три шайбы, а забросили только одну усилиями Стина. Во втором и третьем периодах игра не изменилась, а «Джерси» забросили еще четыре шайбы, сделав счет неприличным.

Эта ночь была праздничной для поклонников НХЛ в Нью-Йорке, ведь этот город принимал «дерби» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Йорк Айлендерс». Команды на Востоке борются за разные цели. «Айлендерс» находится среди аутсайдеров, занимая 14-е место, хотя в последних трех матчах они одержали две победы. «Рейнджерс» ведет борьбу за плей-офф, и на данный момент занимает комфортное пятое место, на 4 очка опережая девятую команду конференции «Детройт».

«Рейнджерс» начали встречу очень активно, и повели в счете 2:0 после заброшенных шайб Нэша. Но далее началось время «Айлендерс» у которых Мартин отквитал одну шайбу. Крайдер еще увеличил счет в пользу номинальных хозяев (3:1), но больше в этой встрече «Рейнджерс» не забивали, а «Айлендерс» забросили 4 шайбы и добыли важную победу (5:3) в виду борьбы за плей-офф.

На Востоке «Вашингтон» принимал «Оттаву». Лидер бомбардирской гонки НХЛ россиянин Александр Овечкин забивает почти в каждой игре, но его команда проиграла 5 матчей. Для «Кэпиталз» игра была важна со стороны борьбы за плей-офф и в борьбе за свое достоинство, ведь такое количество поражений не пройдет мимо болельщиков, которые могут давить на игроков негативными эмоциями. «Оттава» не попала в такую черную полосу, но в общем зачете она была позади своих сегодняшних соперников на одно очко.

И «Вашингтон» проиграл (0:2). У «Оттавы» результативные броски оформили Террис и Спецца. В турнирной таблице «Оттава» на 9-м месте, а «Кэпиталз» опустились на двенадцатое.

«Лос-Анджелес Кингз» проиграли последние свои два матча «Детройту» (2:3 (Б)) и «Бостону» (2:3). Теперь команда из Калифорнии приехали играть с «Коламбусом» и на чужой территории и попытались реабилитироваться за последние два поражения. «Коламбусу» победа была нужна как воздух, потому что для борьбы за плей-офф нужно выигрывать, ведь ближайшие преследователи на расстоянии одного очка и команде нужно подготовить «защитный плацдарм».

В итоге «джекетс» выиграли у гостей из «Лос-Анджелеса» (5:3). Счет в матче открыли гости – шайбу забросил Кинг, но через 10 минут Амбергер сравнял счет, а Джоханчен вывел хозяев вперед. Во втором периоде «короли» сравняли счет усилиями Картера, но «Блю Джекетс» снова, как под копирку ответили двумя голами Амбергера и Хортона (4:2). В третьем периоде команды обменялись шайбами Анисимова и Регира, установив окончательный счет 5:3.

«Даллас» – «Миннесота». В шести последних играх у «Далласа» была только одна победа, и это было три игры назад. Команда проходит спад и начинает терять свои ранее приобретенные позиции, поэтому победа над «Миннесотой» могла стать глотком кислорода. У «Миннесоты» дела на Западе обстоят намного лучше, и в последнем матче они обыграли «Даллас» в овертайме 3:2. «Миннесота» находится в зоне плей-офф и на 4 очка опережает «Финикс».

Но в сегодняшнем матче «Даллас» не оставил шансов своим соперникам 4:0. Основной причиной проигрыша у «Миннесоты» можно считать 20 штрафных минут и плохую игру в меньшинстве. «Даллас» полностью перебросал гостей, нанеся по их воротам 36 бросков против 18-ти.

«Колорадо» на своем льду принимало «Торонто». Обе команды продолжают победные серии. У хозяев она насчитывает 4 матча, а у гостей из Канады 5 игр. После сегодняшнего матча одна из команд должна была прервать свою серию. В своих конференциях эти команды являются середняками зоны плей-офф.

У «Торонто» серия была больше и они ее уверенно продлили. По ходу матча хозяева проигрывали 0:4, но две заброшенные шайбы Маккинона позволили надеяться на лучший результат, и «Колорадо» начало оказывать давление на ворота канадцев. Они бросали 17 раз по воротам соперника в третьем периоде, на что «Торонто» ответило только семью, зато более точными, и Макклемент забросил последнюю шайбу в игре, сделав счет 5:2.

На Западе аутсайдер конференции «Эдмонтон» принимал «Ванкувер». В турнирной таблице гости на седьмом месте и опережают хозяев на впечатляющие 23 очка. «Нефтяники» проиграли последние четыре матча, и было мало сомнений, что после игры с «Кэнакс» что-то изменится. Так и случилось, шайбы Лэйна и Кассиана принесли победу «Ванкуверу» 2:1.

Лидер НХЛ «Анахайм» принимал «Виннипег». Между командами пропасть в 30 очков и огромное расстояние по уровню игры. «Анахайм» после установления рекорда результативности и побед подряд проиграл «Чикаго» (2:4), но потом реабилитировался с «Сент-Луисом» (3:2). Но игра с «Джетс» показала невозможность «Дакс» выдать начало новой рекордной серии. Отметим, что «утки» в этом сезоне впервые за 23 игры проиграли на своем поле в основное время!

Несмотря на то что «утки» открыли счет усилиями Фаулера, «Виннипег» долго не ждал своего шанса – Уилер, Лэд и Кейн забросили три шайбы подряд. В третьем периоде «Анахайм» перебросал соперника 16:8, но этого хватило только на одну шайбу Ника Бонино. Второе поражение хозяев за последние три игры после установления рекорда НХЛ 18 побед из 19 игр.

«Баффало» - «Флорида» 3:4 (2:3, 0:1, 1:0)

1:0 – Стаффорд (Отт, Умарк) – 2:23 (больш.)

1:1 – Винчестер (Жовановски, Юбердо) – 4:06

2:1 – Стаффорд (Эннис) – 6:16

2:2 – Бергенхайф (Гилберт, Барков) – 18:04

2:3 – Жовановски – 18:56

2:4 – Бьюргстад ( Кемпбелл, Гилберт) – 36:12

3:4 – Отт (Стаффорд, Лейно) – 48:36 (больш.)

«Нью-Джерси» - «Сент-Луис» 7:1 (3:1, 2:0, 2:0)