НХЛ. Результаты матчей за 23 января

В ночь с четверга на пятницу за океаном состоится ряд поединков.

В НХЛ большой игровой вечер / reuters.com

В Национальной хоккейной лиге этим вечером пройдут десять поединков. Особого внимания стоят встречи «Коламбус» - «Филадельфия», «Питтсбург» - «Айлендерс» и «Ванкувер» - «Нэшвилл».

Худшая команда НХЛ «Баффало» на своем льду принимала «Каролину». С самого начала встречи небольшое преимущество было за хозяевами, которые повели в счете в первом периоде. «Каролина» не отпускала своих соперников и еще в первой двадцатиминутке сравняла счет усилиями Скинера. За все оставшееся время «Баффало» еще два раза выходило вперед, но постоянно не могло удержать преимущество. После того, как счет стал 3:3 «Каролина» сделала рывок, который помог им отметиться шайбами Секера и Тлусты - 3:5 в пользу «Харрикейнз». 1-й звездой матча стал россиянин Александр Семин, который забросил две шайбы.

«Баффало» – «Каролина» - 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)

3:5 – Тлусты (Секера) – 59:59

На знаменитом «Медисон сквер Гарден» в Нью-Йорке «Рейнджерс» проиграли «Сент-Луису». Хозяева были активнее и сделали на десять бросков больше по воротам соперника, 35 против 25. Но вратарь «Сент-Луиса» Ярослав Галак героически отбивал большую часть бросков по его воротам. Галака удалось пробить лишь один раз, когда Рик Нэш сравнивал счет в матче. Более удачливые гости в третьем периоде смогли выйти вперед, когда Кевин Шаттенкирк забросил победную шайбу в ворота «Нью-Йорка».

«Рейнджерс» – «Сент-Луис» – 1:2 (0:1,1:0,0:1)

Шайбы:

0:1 – Стин (Шварц, Бэккес)  - 08:38

1:1 – Нэш (Степан, Макдона) – 38:17

1:2 – Шаттенкирк (Пьетранджело, Бэккес) – 43:09

В первом периоде «Коламбус» вышел вперед после шайбы Джека Джонсона, сыгравшего на завершение перед воротами Эмери. Во втором периоде гости сравняли счет, и вышли вперед. За «Филадельфию» отметились заброшенной шайбой Брейден Шен с сольного прохода и Венсана Лекавалье во время розыгриша большинства. Хозяева не собирались проигрывать и оказали давление на ворота Эмери, который до конца встречи пропустил четыре безответные шайбы.

«Коламбус» – «Филадельфия» – 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

5:2 – Хортон (Мюррей) – 46:54

Третья команда Восточной конференции «Тампа-Бэй» принимала десятую - «Оттаву». Несмотря на разницу в турнирной таблице, гости смогли навязать борьбу хозяевам и могли увезти с собой победу. До 14-й минуты команды не могли распечатать ворота друг друга, но после прорыва и мощного броска по воротам у Джонсона, «Тампа-Бэй» вышла вперед. Но счастье было недолгим, и меньше чем через минуту Карлссон сравнял счет. В течение игры хозяева еще два раза выходили вперед, но «Оттава» каждый раз сравнивала счет и довела игру до серии буллитов. Победный буллит на счету Никиты Кучерова, который забивал первым, но как оказалось – последним.

«Тампа-Бей» – «Оттава» - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)

Решающий буллит: Кучеров

10 шайб на двоих забросили «Айлендерс» и «Питтсбург». Команда из «Нью-Йорка» показывала стабильно хорошую игру и, несмотря на статус одного из аутсайдеров конференции, им давали шансы на победу в игре с лидером Востока. Хозяева начали без раскачки и уже на первой минуте Грабнер оказался прямо перед вратарем и обыграл того. «Айлендерс» удвоили счет через семь минут – забросил Нельсон. Почти сразу гости сравняли счет после бросков Кунитса и Кросби. В дальнейшем «Питтсбург» сделал себе запас в две шайбы, благодаря выстрелам Мата и Летанга, который не отпускал до конца игры. Главной звездой матча стал Сидни Кросби.

«Айлендерс» - «Питтсбург» - 4:6 (2:2, 0:2, 2:2)

4:6 – Саттер – 59:56

Один из лидеров Запада не смог обыграть середняка конференции. Для «Чикаго» это уже второе поражение подряд, в прошлом матче они проиграли «Детройту» (4:5 (Б)). Команды играли без высоких скоростей, что пошло на пользу хозяевам и везение тоже сыграло свою роль. Еще в первом периоде «Миннесота» провела две шайбы. Гранлунд все сделал для того, чтобы Поминвилль забросил шайбу в пустые ворота, а удвоил преимущество Мэтт Кук. «Чикаго» бросило 34 раза по воротам соперника, но удалось отличиться голом только на последней минуте матча, отметился Кейн.

«Миннесота» – «Чикаго» – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

Шайбы:

1:0 – Поминвилль (Гранлунд, Хитли) – 08:08

2:0 – Кук (Фонтэн, Бродзяк) – 15:31

2:1 – Кейн (Ледди, Шарп) – 59:28

«Даллас» уничтожил «Торонто» на своем льду – 7:1. На седьмой минуте встречи «Даллас» вышел вперед (Бенн), но сразу же Кулемин сравнял счет, а дальше началось что-то страшное для канадцев. Икин забросил шайбу еще в первом периоде, а во втором «Даллас» забросил еще четыре безответные шайбы: Ничушкин, Хоркоф, Певерли, Дэйли и еще раз Валерий Ничушкин добивали «мертвое» «Торонто».

«Даллас» – «Торонто» – 7:1 (2:1, 4:0, 1:0)

7:1 – Ничушкин (Сегин, Бенн) – 42:43

Седьмой на Западе «Ванкувер» встречался с одиннадцатой командой конференции «Нешвиллом». «Хищники» вышли на лед с хорошим настроением, после уверенной победы над «Далласом» (4:1). «Ванкувер», тоже в прошлой игре выиграл у «Эдмонтона» (2:1), но соперник был не такой грозный и счет не настолько уверенный. Первую шайбу забросили хозяева во втором периоде. Хиггинс после передачи Вэйса был расторопнее других. Третий период, как и всю игру, выиграл «Нешвилл» (1:2), который был более удачлив на контратаках, когда шайбы забрасывали Смит (1:1) и Спелинг (1:2).

«Ванкувер» - «Нешвилл» - 1:2 (0:0, 1:0, 1:1)

Шайбы:

1:0 – Хиггинс (Вэйс, Танев) – 29:09

1:1 – Смит (Спелинг) – 43:28

1:2 – Спелигн (Джонс, Калев) – 52:38

Никто еще не забыл о рекордах и достижениях «Анахайма», но они потерпели два поражения в последних трех играх от «Чикаго» (2:4) и «Виннипега» (2:3).Хозяева не могут найти свою удачу в последних встречах и даже с «Кингз» возникли проблемы. Пропустив уже на 3-й минуте шайбу от Копитара, все начали говорить о злом стечении обстоятельств для «уток». Но собравшись, команда с трудом «занесла» в ворота шайбу от Смита во втором периоде и от Спелинга в третьей двадцатиминутке.

«Анахайм» – «Лос-Анджелес» - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы:

0:1 – Копитар (Льюис, Кинг) – 3:13

1:1 – Пеннер (Перри, Бонино) – 33:51 (больш.)

2:1 – Марун (Фистрик) – 57:53

«Сан-Хосе» на своем льду минимально обыграл «Виннипег», который на эйфории после победы над «Анахаймом» (3:2), все-таки смог навязать борьбу более успешной команде. Победу «Виннипега» над «Анахаймом» все рассматривали как удивительный результат и «Сан-Хосе» тоже опасался своего соперника. Хозяева, осторожно отходили к своим воротам, но не забывали атаковать и 32 броска по воротам «Виннипега» для подтверждения. Геройски отстоял матч в рамке ворот Онджей Павелец, но даже его геройства не хватило «Джетс». В третьем периоде Джо Павелски оказался самым «резвым» на добивании – 1:0.

«Сан-Хосе» - «Виннипег» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – Павелски (Браун) – 46:48