Норвежцы победно попрощались с Йохансеном. Видео

Знаменитый тренер возглавлял сборную своей страны 15 лет

Главный тренер сборной Норвегии Рой Йохансен, который покидает свой пост после 15 лет работы, после матча с Латвией (3:1) одвел итоги выступлению команды на чемпионате мира:

«Это была тяжелая игра, мы боролись за рейтинг IIHF. Получив преимущество в два гола, играли по счету в третьем периоде. У соперника было много моментов, но наш вратарь Себерг сыграл очень хорошо. Мне удалось мотивировать игроков, это было важно в этой игре».

Также Йохансен вспомнил годы, которые он провел в норвежской сборной:

«Для меня это был последний матч в сборной Норвегии после 15 лет работы. Были периоды, когда я думал сменить место работы, но мы прогрессировали, стали играть активно в атаке.

Пришли к такому уровню, что наши игроки играют в НХЛ, России, Швеции. Надеюсь, следующий тренер сборной Норвегии проработает минимум 15 лет и добьется еще больших успехов».

Следующим главным тренером сборной Норвегии станет отец известного форварда Патрика Торесена Петтер. Контракт 54-летнего специалиста начнет действовать с 1 июня этого года.

Торесен-старший 4 последних года в качестве главного тренера приводил к званию чемпиона Норвегии «Ставангер».

Весь чемпионат мира день за днем – результаты и расписание.