Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Олимпийская сага. Высшее достижение. Солт-Лейк Сити-2002. Часть 1

XSPORT.ua вспоминает отборочный турнир к единственной Олимпиаде, на которой сыграла сборная Украины
09 февраля 2016г. 11:14

XSPORT.ua продолжает экскурс в историю олимпийских взлетов и падений сборной Украины по хоккею. Второй поход нашей команды под знаком пяти колец стал воистину историческим. А весь сезон 2001/2002 годов до сих пор является наиболее успешным в истории украинского хоккея.

На очереди рассказ о походе украинской команды на Дикий Запад.

Предыстория

Как отмечалось в предыдущей истории, после завершения олимпийского цикла украинский хоккей начал переживать свой стремительный подъем. Наша команда на одном дыхании за три года преодолела путь из Дивизиона С в группу сильнейших. И пусть выступление украинской сборной на льду арены ОЛ-Амфи в Хамаре не произвело позитивного впечатления, мальчиками для битья команда Анатолия Богданова не выглядела. Свою прописку в элите «сине-желтые» продлили в ноябре 1999 года на квалификационном турнире в Шеффилде (тот 4-дневный турнир заслуживает отдельного рассказа). Отечественный клубный хоккей – а после появления «Беркута» речь уже шла о клубном хоккее, а не просто о «Соколе» – после распада Межнациональной хоккейной лиги занял ведущие роли в новосозданной Восточноевропейской хоккейной лиге. С 1998 по 2001 год украинские клубы буквально господствовали в ВЕХЛ. Таким образом, топовые украинские хоккеисты выступали либо в России, либо в Северной Америке. А за счет наличия двух хороших отечественных клубов еще четыре десятка наших исполнителей могли играть и повышать мастерство на довольно серьезном уровне.

За счет этого в украинском хоккее к рубежу тысячелетий появился достаточно широкий пул квалифицированных хоккеистов. Сейчас в это невозможно поверить, но в те времена из двух десятков игроков, выступавших в российском элитном дивизионе, далеко не каждый мог гарантировать себе место в составе сборной.

Другой вопрос, что далеко не всегда у игроков возникало желание покидать свои клубы ради национальной сборной. А иногда и тренерский штаб сборной не имел желания призывать под знамена сборной некоторых исполнителей. Все это в сумме усложняло задачу сбора оптимального состава. И все наставники сборной еще долгое время будут сетовать на это обстоятельство.

Что касается отборочного турнира к Олимпиаде, то формула его проведения была аналогична розыгрышу путевок на турнир в Нагано. С одним маленьким отличием… которое в итоге и сыграло нам на руку! Если в Нагано команды боролись за пять путевок, то заветный пропуск в Солт-Лейк Сити через сито отбора получали шесть команд. Все дело в том, что хозяева Олимпиады одновременно являлись и представителями топ-восьмерки мирового рейтинга.

Раунд первый: случаи бывают разные

На первом этапе, который в феврале 2000 года проходил в четырех группах, определялось четыре участника финальной квалификации. Украинская команда за свою путевку боролась в Таллинне против команды Эстонии (6-е место Дивизиона В), Литвы (3-е место Дивизиона С) и Казахстана (3 место Дивизиона В). Если взять сухие цифры, то наша команда выглядела однозначным фаворитом группы. Но не стоит забывать, что команда Казахстана до этого неоднократно становилась на пути «сине-желтых», а низкий результат казахов в группе В можно легко объяснить существенными кадровыми проблемами.

На турнир в Эстонии Анатолий Богданов смог собрать весьма приличный состав. Больше половины команды представляли ведущие европейские чемпионаты, а представители киевского «Сокола» пребывали в хорошей форме, уверенно возглавляя турнирную таблицу чемпионата ВЕХЛ. Стартовый состав украинцев выглядел весьма впечатляюще. В воротах играл основной вратарь сильнейшего клуба Европы магнитогорского «Металлурга» Игорь Карпенко. В обороне действовали нынешний главный тренер национальной сборной Александр Савицкий и ведущий защитник «Ак Барса» Сергей Климентьев. А основная угроза в атаке исходила от ветеранов Валентина Олецкого, Константина Буценко и Виталия Литвиненко. Да, закончивший прошлым летом игровую карьеру, Литвиненко уже тогда считался ветераном.

Мощь украинской команды в первом матче турнира на себе испытали эстонцы, ведомые нападающим «Мальме» Тойво Суурсоо и бывшим /будущим игроком киевского «Сокола» Эдуардом Валиуллиным. Именно от этих исполнителей и исходила основная угроза воротам Карпенко. Но Игорь действовал великолепно, отыграв матч на ноль. Полевые игроки поддержали своего вратаря уверенной игрой в атаке, из 28-ми бросков реализовав 5.

Вторую встречу на таллиннском льду «сине-желтые» проводили против записного аутсайдера турнира – команды Литвы. Несмотря на видимую невооруженным глазом разницу в классе, украинцы изрядно помучались с прибалтами. До середины заключительной 20-минутки вопрос относительно победителя встречи оставался открытым. И лишь шайба молодого Руслана Бесчастного сняла напряжение с лиц украинских болельщиков. Но самое главное для нас событие в этот день состоялось во встрече между Эстонией и Казахстаном. Неожиданно для всех хозяева турнира нанесли фавориту поражение со счетом 4:2 и значительно облегчили подопечным Богданова выполнение задачи. Как показала жизнь, маленький подвиг эстонцев позволил Украине впервые квалифицироваться на Олимпийские игры.

Для того чтобы выйти из группы Казахстану была необходима победа с разницей в четыре шайбы. Держа в голове турнирную ситуацию, наши ребята начали играть вторым номером. Но подобная тактика едва не стоила нам места в финальном отборе. Казахи начали очень резво. На 4-й минуте Евгений Корешков открыл счет, а в середине первого периода Андрей Залипятских удвоил преимущество наших соперников. Ситуацию удалось исправить благодаря «доступным и понятным» словам Анатолия Богданова в раздевалке. Начало второго периода было за нашей командой. Не прошло и минуты, как Богдан Савенко сделал счет 2:1, а немногим позже Валентин Олецкий установил паритет на табло. Но казахов такой поворот событий не сломил – команда из Средней Азии забросила трижды подряд и оставалась всего в одном шаге от необходимой разницы. Время поджимало и наши соперники пошли ва-банк, чем и воспользовался Валентин Олецкий, замкнувший передачу Константина Буценко. Поражение – 3:5, но Украина идет дальше!

Финальный раунд… но не для нас!

Как и четыре года назад в финальной квалификации приняли участие восемь команд: четыре победителя предварительной квалификации и четыре команды с более высоким рейтингом. Сами соревнования проходили в феврале 2001 и определяли шесть последних участников главного хоккейного турнира 4-летия.

Украина попала в группу А с командами Беларуси (9 место на ЧМ-1999 и 2000), Норвегии (12 место на ЧМ-1999 и 10 место на ЧМ-2000) и Германии (4 место в группе В в 1999 и победа в группе В в 2000). Для нашей команды к тому времени уже сложилась неприятная традиция крупно уступать белорусам в официальных соревнованиях. Немцы уже преодолели затянувшийся кризис и с полной ответственностью готовились к домашнему чемпионату мира. Что касается команды Норвегии, то грандом мирового хоккея ее не назовешь, но вот поражение со счетом 1:6 в рамках турнира Codan Cup, мягко говоря, не добавляло оптимизма. Другая группа, где выступали Латвия, недавно битая нами на чемпионате мира Франция, а также вполне проходимые Австрия и Дания, выглядела значительно проще.

«Я рад за ребят, которые остались в группе сильнейших, и могу заверить болельщиков, что если мне когда-нибудь представится шанс выйти в составе сборной Украины, буду только счастлив сыграть. Конечно, хотелось бы, чтоб это произошло на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити», – эти слова Дмитрия Христича в одном из интервью накануне начала сезона воспринимались не иначе как дань моде и шаблонные разговоры.

Но так уж вышло, что соотечественники дали возможность лучшему игроку в истории украинского хоккея доказать свои слова на деле…

Дмитрий Христич сыграл на Олимпиаде!

От стартового матча против белорусов никто не ожидал положительных итогов. Это и не мудрено, ведь на двух предыдущих чемпионатах мира украинцы без шансов уступили 1:6 и 3:7. Начало отчетной встречи четко ложилось под шаблон украино-белорусских баталий в Хамаре и Санкт-Петербурге: Андрей Скабелка и Олег Антоненко к 100-й секунде матча сделали счет 2:0. К счастью, Анатолий Богданов не стал менять Игоря Карпенко после неудачного старта и вратарь «Металлурга» отплатил наставнику уверенной игрой.

Вернуться в игру наши хоккеисты сумели после удаления Сергея Стася и последующей реализации большинства от Вадима Шахрайчука. Тот же Шахрайчук в начале третьего периода установил окончательный счет на табло – 2:2. К тому моменту украинцы выглядели куда интереснее своих соперников.

В другом матче группы Германия в сумасшедшей перестрелке одолела Норвегию 6:4. А это означало, что победа гарантировала нашей сборной место выше норвежцев и, как следствие, путевку на Олимпиаду. На матч с хозяевами турнира Анатолий Богданов выставил в стартовом составе Константина Симчука. Вратарь, пытавшийся пробиться наверх сквозь сито многочисленных североамериканских лиг, отыграл здорово, не сумев отразить лишь один бросок из 31-го. Что касается игры в целом, то наша команда сыграла вторым номером. Норвежцы к игре в позиционном нападении оказались не готовы, потеряв свое главное оружие – скорость контратак. А вот украинские контратаки проходили одна за другой. Начало разгрома норвежцев было положено в дебюте встречи, когда Александр Матвийчук реализовал большинство. Выступающий до сих пор на высоком уровне Пер-Оге Скрёдер в середине второй 20-минутки восстановил паритет, но большего хозяева достичь не смогли. Дмитрий Марковский, Олег Синьков и дважды Валерий Ширяев довели счет до разгрома. Итог встречи, как и всего цикла, был ошеломляющим – хоккейная сборная Украины едет на Олимпиаду!

Заключительный матч в группе наша сборная решила провести в полную силу. Несмотря на бессонную ночь, украинская команда отыграла первым номером против Германии и лишь неудачи на завершающей стадии атак не позволили подопечным Анатолия Богданова добыть вторую победу. Поединок завершился со счетом 1:3, а единственную шайбу в составе нашей сборной провел молодой нападающий Константин Касянчук.

Продолжение воспоминаний об Олимпиаде-2002 читайте сегодня во второй половине дня…

Юрий Кириченко, специально для XSPORT.ua

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца