Вчера 1
Сегодня 3
Завтра 4
Развернуть Свернуть

«Папа, наш автобус попал в аварию». Отец выжившего хоккеиста – о трагедии «Гумбольдт Бронкос»

Майлз Шумлански одним из первых прибыл на место трагедии
10 апреля 2018г. 19:06

SI.com

В конце прошлой недели Канаду потрясла трагедия: авария, в которую попал автобус с хоккейной командой, унесла жизни 15 человек. Игрокам, ехавшим на матч юниорской лиги Саскачевана, было от 16 до 21 года. 

Спустя несколько дней воспоминаниями о самой страшном дне в своей жизни отважился поделиться Майлз Шумлански – отец мальчишки, который выжил.

Это была пятница, около 5 часов вечера, когда Майлзу Шумлански в истерике позвонил его сын.

«Автобус попал в аварию!», - кричал в трубку Ник - игрок команды «Гумбольдт Бронкос».

Майлз сразу же прыгнул за руль и отправился на место аварии, которая произошла в полумиле от его дома. Он и его жена Вивьен были первыми членами семьи, которые прибыли на месте трагедии.

«Как только я приехал, я понял, что случилась настоящая катастрофа. Автобус был разрушен».

Ник Шумлански прощается с партнерами по команде / SI.com

Ник подбежал к отцу - он был одним из двух парней, которые могли ходить. Некоторые ребята застряли под обломками, большинство не могли двигаться - все были в шоковом состоянии.

Майлз положил Ника в машину и немедленно приступил к работе. Люди постепенно прибывали, некоторые просто останавливались, чтобы помочь. «Это был хаос», - говорит Шумлански. Волонтеры, как могли, пытались обеспечить детям покой до приезда врачей и спасателей.

«Люди привозили одеяла, мы снимали с себя куртки - пытались укрыть ребят. Они были в снегу, кругом был лед, а на улице было очень холодно. Их состояние было плохим».

Спасателям приходилось заползать под обломки автобуса, чтобы добраться до жертв. Перед их глазами была удручающая картина.

«Невыносимая грусть. Минута жизни длилась словно целый день.», - описывает свое состояние Майлз.

Автобус было не узнать – его крышу полностью снесло. Никогда в своей жизни Шумлански не видел настолько раскуроченный после аварии транспорт. Он понимал, что большая часть детей была внутри – под грудой металла.

Huffington Post

Первые пожарные приехали на место аварии в 17:20, хотя, как вспоминает сам Шумлански, временные рамки для него в тот момент были очень расплывчатыми.

Когда Майлз убедился, что на место прибыло достаточно подмоги и ситуация была в надежных руках, он забрал своего сына, отправившись больницу Тисдейла. В это время все больше родителей пребывало к месту аварии, а в воздухе постоянно витала неподтвержденная информация о количестве пострадавших.

«В больнице то и дело было слышны имена новых жертв. Мы постоянно общались с другими родителями: если спустя три часа кто-то не знал, в какой больнице находится их сын, было понятно, что дело плохо».

Нику нужно было перебраться в Саскачеван для получения дальнейшей помощи и Майлз узнал о том, что для пострадавших будет организован самолет. Но дети, которые были в более тяжелом состоянии, чем его сын, продолжали прибывать в больницу. Нужно было правильно расставить приоритеты.

«Прилетали самолеты из Эдмонтона, которые должны были доставить ребят в больницы. Но мест все равно не хватало».

Майлз отправил своего сына в Саскачеван в карете скорой помощи. На протяжении всей этой кошмарной ночи он видел, как выжившие «Бронкос» поддерживают друг друга, пытаясь держаться вместе, когда до них доходили трагические вести о партнерах.

SI.com

«Они были разбиты. Когда ребята играют в одной команде, они становятся настоящими братьями. Не просто партнерами по команде, а именно братьями».

Тем временем врачи предоставили Нику снимок, который подтвердил, что у него не было никаких травм головы. Он немного повредил позвоночник и ушиб плечо, но в целом был в порядке. В 6 часов вечера субботы его выписали из больницы, а чуть позже он узнал, что сможет продолжать играть в хоккей.

«То, что случилось с Ником – это чудо», - вспоминает слова докторов отец хоккеиста.

Майлз был впечатлен тем, как сплотилась общественность во время страшной трагедии и тотального хаоса воцарившегося в городе. Он понимал, что жизнь людей, которые помогают мальчишкам, «никогда не будет прежней».

«Никто не хотел быть героем. Люди делали то, что должны были делать».

Текст - Leaderpost.com

Перевод - Филипп Бурый

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
30 апреля 2018г. 16:37
ПРИМИТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Букмекер месяца