«Плюс 600». Какие цифры останутся в истории «Донбасса» Степанищева

После смены тренерского штаба XSPORT.ua собрал основные статистические показатели дончан
13 февраля 2017г. 15:04

Накануне первого матча ХК «Донбасс» с новым тренерским штабом, который пришел на смену команде Анатолия Степанищева, XSPORT.ua решил подсчитать, каких результатов добилась донецкая команда за 573 дня под руководством этого уже экс-главного тренера.

10 сентября 2015 года «Донбасс» в Дружковке провел свой первый матч после возвращения клуба в большой хоккей. Игра эта была товарищеской. В рамках предсезонного турнира Donbass Open Cup дончане обыграли «Белый Барс» со счетом 9:1.

За два сезона трофей традиционного домашнего турнира дважды оставался у его хозяев. Кроме Donbass Open Cup команда Степанищева принимала участие еще в двух предсезонных турнирах, в которых победителем не становилась – Мемориал Павла Забойника и Kremenchuk Open Cup.

Всего «Донбасс» за это время провел 19 товарищеских матчей, в которых добыл 14 побед, с разницей шайб 91:55.

В сезоне 2015/16 «Донбасс» выиграл регулярный чемпионат Украины, всего же в главном внутреннем турнире страны за полтора сезона подопечные Анатолия Николаевича провели 77 матчей, одержав 66 побед, с 641 забитой и 92 пропущенными шайбами.

Плей-офф – та часть хоккейных игр, которая не прощает ошибок. Именно в этом направлении «Донбасс» Степанищева не знал поражений – 7 матчей – 7 побед (одна по буллитам + одна в овертайме). Разница шайб – 24:9.

Благодаря выигранному чемпионскому титулу в первом сезоне «Донбасс» получил возможность сыграть и в еврокубках, где его статистика составила 3 встречи в рамках полуфинала Континентального кубка, 1 победа и 2 поражения, при этом разница шайб оказалась нулевой – 6:6.

Последним для тренерского штаба Анатолия Степанищева стала домашняя игра регулярки УХЛ против «Кривбасса» 5 февраля 2017 года (2:3). Этот проигранный матч стал 106-м за всю тренерскую деятельность специалиста в донецком клубе.

Общие показатели с учетом товарищеских игр выглядят так:

• 106 матчей, 88 побед (из них 4 в овертайме и 3 по буллитам), 18 поражений (из них 3 по буллитам). Отметим, что «Донбасс» Степанищева ни разу не проигрывал в овертаймах.
  • Процент выигранных матчей составил 83,02%.
  • Общий показатель по шайбам – 762:162, то есть «+600».
  • Самая длинная победная серия дончан под руководством Анатолия Николаевича составила 17 игр подряд, включая чемпионскую серию плей-офф-2015/16 (с 1 февраля по 31 марта 2016 года).

Также отметим интересный факт, что с момента первого дня тренировочных сборов в августе 2015-го по день сегодняшний в составе сохранилось шесть хоккеистов: Буценко, Дьяченко, Захаров, Таран, Толстушко и Чердак.

Таким был Анатолий Степанищев в момент своего прихода в донецкий клуб…