Вчера 1
Сегодня 2
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Путь в сборную лежит через «Кременчуг», а у «Дженералз» проблемы?

Впечатления от первых трансферов украинского межсезонья
12 мая 2016г. 14:41
Александр Савицкий после победы сборной Украины над британцами / Фото: IIHF

Бронзовый призер чемпионата Украины ХК «Кременчуг» первым из украинских команд возобновил тренировки после окончания предыдущего сезона и сразу же сообщил об интересных переходах. Вместе с командой на первую тренировку майского сбора вышли нападающие Артем Гниденко и Георгий Кича, также в клуб, по словам его главного тренера Дмитрия Пидгурского, возвращается форвард Сергей Кузьмик.

О чем говорят эти переходы? Во-первых, факт ухода Гниденко и Кичи из «Дженералз» в очередной раз заставляют вспомнить о слухах про финансовые проблемы в киевском клубе. Ведь просто так финалист плей-офф с амбициозными целями на новый сезон не будет отпускать сыгранный тандем из своего ударного звена.

А второе впечатление, которое произвели фамилии новичков кременчужан, не из приятных. Есть ощущение, что генеральный менеджер ХК «Кременчуг» и главный тренер сборной Украины Александр Савицкий пытается собрать в своем клубе побольше игроков национальной команды. Причем, наверное, в этом не было бы ничего плохого, если бы не методы мотивации, которые, как говорят, используются «Кременчугом» во время переговоров с игроками.

Грубо говоря, если ты переходишь в «Кременчуг», то попасть в сборную будет реальней.

В ситуации с Кузьмиком было удивительно, что Сергея не вызывали на первый в этом сезоне подготовительный сбор национальной команды перед турниром в румынском Галаце. Ведь экс-капитан молодежной сборной еще весной 2015-го года выступал на чемпионате мира в Дивизионе IA в коллективе, которым тогда руководил Александр Годынюк.


Алексей Лазаренко: «И Чердак может быть в сборной, и Кузьмик»


Ценность позиции Кузьмика – центральный нападающий – помогла Сергею попасть в состав на олимпийскую квалификацию в Саппоро. Тогда, напомним, в заявку из-за травмы не попал опытный Олег Шафаренко. Перед чемпионатом мира в Загребе Шафаренко был в полном порядке и Кузьмика отцепили от окончательного состава национальной сборной на турнир.

Очень любопытно, с какой регулярностью Сергей Кузьмик будет вызываться в сборную Украины после возвращения в ХК «Кременчуг»?..

Сергей Кузьмик / Фото: ФХУ

О специфичности подхода тренерского штаба сборной Украины к формированию даже не состава, а списка вызываемых на тренировочные сборы игроков, говорит и тот факт, что лучшие бомбардир и снайпер минувшего чемпионата страны форварды «Донбасса» Никита Буценко и Владимир Чердак не получили приглашения хотя бы в учебно-тренировочный лагерь сборной перед мировым первенством в Хорватии.


Владимир Чердак: «Я заслужил хотя бы вызов в сборную»


Говорят, что в «Кременчуге» обижены на Чердака из-за его решения перейти в прошлое межсезонье в «Донбасс». Но разве это профессионально?

Никита Буценко получил один вызов в сборную как раз перед ее первым турниром в сезоне, но не смог приехать на сбор из-за болезни. Больше центрального нападающего дончан не вызывали.


Савицкий о Ляльке, Буценко и Чердаке


В адрес Виталия Ляльки, который в прошлом сезоне достаточно неплохо дебютировал в ВХЛ, Александр Савицкий вообще высказался очень жестко… Наверное, о неготовности человека, если таковая имела место быть, можно и не говорить во всеуслышание, дабы не демотивировать перспективного молодого игрока. В украинских хоккейных реалиях это чрезвычайно важно.

Виталий Лялька / Фото: ФХУ

На последнем чемпионате мира, где наша сборная была близка к неудаче, команде, благодаря в первую очередь мастерству ее ветеранов и задору молодых игроков, удалось выполнить задачу и вернуться в Дивизион IA. Те, кто смотрел определяющий для нас матч Хорватия – Литва до конца, видел моменты литовцев на последних минутах и понимает, насколько спортивная фортуна была благосклонна к украинцам.


Александр Савицкий: «Игра с Литвой – это был бой, а мы выиграли войну»


Очень правильные слова после возвращения из Загреба сказал один из главных героев победного и, как оказалось, чемпионского для нас матча с Великобританией Олег Шафаренко – сборной нужно еще очень серьезно прибавлять и привлекать в команду побольше новых игроков, чтобы понимать можно ли кем-то еще усилить её.


Олег Шафаренко: «В следующем сезоне будет другой уровень игры»


Появятся ли новички из других клубов в составе сборной, узнаем уже осенью. Хочется ошибаться на счет того, что путь в национальную команду лежит только через ХК «Кременчуг». Ведь такой подход может стать дорогой в никуда для украинского хоккея.

Фото: ФХУ
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 5

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
13 мая 2016г. 00:35
Какая грязная заказуха
12 мая 2016г. 23:02
Ребята, это детский сад какой-то :) Когда Кузьмик отыграл два года за Кременчуг в Вышке Беларуси  и чемпионате Украины, а затем перешел в Донбасс, то это было нормально? А теперь обратно, то нет? 8)8) [ссылка удалена]
12 мая 2016г. 15:28
З такими розкладами можна взагалі не робити збірну. Виходить, що краще менеджеру і тренеру трохи поміняти свої обов'язки, а клубу видати синьо-жовту форму і є збірна
12 мая 2016г. 15:16
Саша Сукманский зовите тр.сб.Украины господина Савицкого пообщаться с болельщиками!!!!!!!!!!!
12 мая 2016г. 15:28
Звали перед Саппоро.
Зовём и сейчас.  

Букмекер месяца