Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Саку Койву завершил карьеру

Знаменитый финский форвард повесил коньки на гвоздь.
11 сентября 2014г. 10:27
Саку Койву / yle.fi

Финский центрфорвард Саку Койву объявил о завершении своих выступлений в НХЛ. В прошлом сезоне Койву играл за «Анахайм», набрав 30 (11+19) очков. Всего финн провел за океаном 18 сезонов в составе «Монреаля» и «Анахайма».

Койву был капитаном «Канадиенс» на протяжении 10 лет (клубный рекорд наравне с Жаном Беливо) и первым капитаном-европейцем в истории клуба.

На счету Койву 1124 матча в регулярке НХЛ и 832 (255+577) набранных очка. В Кубке Стэнли Койву провел 80 игр, отметившись 59 (18+41) очками.

«Оглядываясь назад, чувствую себя счастливым. Спасибо тем, кто сделал мою карьеру возможной. Я навеки благодарен Владимиру Юрзинову и «ТПС» за поддержку в молодости, финской федерации хоккея и партнерам по сборной, своему агенту и другу Дону Бэйзли. Конечно же, я очень благодарен «Монреалю», «Анахайму» и болельщикам», – отметил Койву.

В составе сборной Финляндии Койву становился серебряным призером Олимпиады, а также четыре раза выиграл бронзовые медали. Финн выиграл золото и бронзу чемпионата мира, а также дважды завоевал серебряные медали. На Олимпиаде в Турине Койву стал лучшим бомбардиром и был признан MVP турнира.

В начале двухтысячных Саку Койву узнал, что болен раком. Финн победил болезнь и вернулся в игру. 

Источник: sports.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца