В полуфинале Лиги чемпионов сыграют три шведские и одна финская команды

«Шелефтео», «Лулео», «Фрелунда» и «Кярпят» будут бороться за выход в финал.

Во вторник определились все полуфиналисты хоккейной Лиги чемпионов. За путевки в финал поборются три шведских и один финский клубы.

Представитель страны «суоми» «Кярпят» первым завоевал право называться полуфиналистом. После гостевой победы над «СайПой» с разницей в две шайбы, «Кярпят» даже мог позволить себе проиграть в один гол ответный матч. Но уступать в составе хозяев никто не собирался. В непростом поединке «Кярпят» снова обыграл «СайПу» и уверенно прошел дальше.

*«Кярпят» (Финляндия) – «СайПа» (Финляндия) 3:2 (0:1, 1:0, 1:1) (первый матч – 2:0)

0:1 – Ярвинен (Маалахти,Спина) – 15:30,

1:1 – Кемппайнен (Кукконен, Масур) – 39:59,

2:1 – Донской (Кемппайнен, Ахо) – 43:19,

2:2 – Лофкист (Спина, Маалахти) 48:26,

3:2 – Керанен (Хаатая, Спанг) 55:30,

Вратари: Таркки – Маркканен.

Также достаточно уверенно после победы в первом матче путевку в полуфинал добыл и шведский «Лулео». Финский «Лукко» свою единственную шайбу во встрече, которую нужно было выигрывать минимум с разницей в три гола, забросил только на последней минуте игры.

*«Лулео» (Швеция) – «Лукко» (Финляндия) 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) (первый матч – 5:2)

1:0 – Фагерудд (Фогстрьом, Эббот – бол.) – 34:01,

2:0 – Эббот (Сильвегард) – 34:19,

2:1 – Виртанен (Коуса, Нурми) – 59:14,

Вратари: Лассинантти – Сетанен.

Драматично все сложилось в игре «Фрелунды» и ХИФК. И в этом противостоянии шведов и финнов дальше прошли представители шведского чемпионата. «Фрелунда» забросила шайбу подарившую «индейцам» путевку в полуфинал на последней минуте основного времени.

*«Фрелунда» (Швеция) – ХИФК (Финляндия) 5:3 (1:0, 1:1, 3:2) (первый матч – 1:2)

Вратари: Йоханссон – Хуссо.

В матче «Шелефтео» с «Линчепингом» все было контролем чемпионов Швеции до последней пятиминутки. Но «Линчепинг» таки сумел выиграть в основное время и сравнял результат по сумме двух поединков. Понервничав, «Шелефтео» все-таки вышел в полуфинал благодаря лучшей реализации послематчевых буллитов.

*«Шелефтео» (Швеция) – «Линчепинг» (Швеция) 3:4 (1:1, 1:1, 1:2) (первый матч – 2:1) (победа «Шелефтео» по буллитам)

0:1 – Алмторп (Сунд, Форслинг) – 09:02,

1:1 – Видинг(Сундквист) – 13:24,

1:2 – Андерссон (Форслинг, МакДонелл) – 33:47,

2:2 – Сундквист (Линдхольм, Линдгрен) – 38:08,

3:2 – Лундберг (Бурстрьом, Петтерстрьом) – 50:17,

3:3 – Микфликер – бол. – 54:54,

3:4 – Литтл (Форслинг, Йоханссон) – 58:58,