Сегодня состоится финал Лиги чемпионов

Финский «Кярпят» примет шведскую «Фрелунду»

Лига чемпионов. Финал. Оулу, Финляндия:

18:30 «Кярпят» (Финляндия) – «Фрелунда» (Швеция)

Кульминацией второго сезона Лиги чемпионов станет самая настоящая битва на берегу Балтийского моря – семикратного финского чемпиона «Кярпят» (1981, 2004, 2005, 2007, 2008, 2014, 2015) и трехкратного шведского – «Фрелунды» (1965, 2003, 2005).

Для команды Лаури Марьямяки игра на своей арене – хорошая возможностью взять реванш у «Фрелунды» за прошлогоднее поражение в этом же турнире. В январе 2015-го соперники сошлись в полуфинале, и выявить сильнейшего в основное время не смогли. После поражения 2:4 в Гетеборге «Кярпят» проявил бойцовский характер и в родных стенах сумел перевести игру в овертайм (3:1). Однако последнее слово было все же за «Фрелундой», а точнее, за нападающим Эриком Густафссоном, который забил решающий гол на старте 66-й минуты (3:2 ОТ).

В случае поражения шведов это будет уже второй проигранный финал для подопечных Роджера Роннберга. 3 февраля минувшего года «Фрелунда» уступила своим соотечественникам из «Лулео» (2:4), ведя после первого периода со счетом 2:0. Причем все четыре шайбы гости пропустили в третьем отрезке в период с 48-й по 59 минуту.

Накануне финала

Примечательно, что к, возможно, своему главному матчу в сезоне команды подходят не в лучшем расположении духа. В последних матчах внутренних чемпионатов «Кярпят» и «Фрелунда» 6-го числа синхронно уступили ХК «КалПа» (1:4) и «Шеллефтео» (1:2) соответственно. И все бы ничего, но для команды Роннберга это было уже третье (!) поражение кряду. Ранее в феврале они уступили ХВ-71 (3:5) и «Ферьестаду» (2:1).

Что касается пути команд в нынешнем сезоне Лиги чемпионов, то особых трудностей сегодняшние соперники не испытывали лишь на групповом этапе, набрав возможный максимум по 12 очков. Борьба началась дальше.

«Кярпят» на стадии 1/16 финала «всухую» обыграл немецкий «Дюссельдорф» (2:0, 3:0), на следующем этапе обменялся победами с чешской «Спартой» (2:4, 4:1), а затем оставил не у дел своих соотечественников из «Эспоо Блюз» (0:2, 5:1) и «Лукко» (3:2, 2:2).

«Фрелунда», в свою очередь, едва не прекратила борьбу в первом же раунде плей-офф, вырвав победу в овертайме во встрече с «Ингольштадтом» (2:4, 4:1 OT). Далее, шведы отыграли выездные 1:2 у чешского «Литвинова» (6:0), в 1/8 финала выбили из турнира соотечественников и пока действующего чемпиона турнира из «Лулео» (2:3, 6:4), а в шаге от финала разбили швейцарский «Давос» (5:0, 1:1).

Статистические показатели

Что касается индивидуальных показателей игроков, то «Фрелунда» может похвастать своим 29-летним нападающим Райаном Лащом – лидером по набранным очкам в нынешнем розыгрыше. В 12 матчах калифорниец набрал 15 очков по системе «гол+пас» (6+9). А его партнер по команде – Спенсер Эбботт главенствует по количеству голов, забив 7 раз в 10 играх.

В «Кярпят» бомбардиров с выдающейся статистикой нет. Результативнее остальных в турнире выступает Юлиус Юнттила, забросивший 4 шайбы и, сделавший 6 передач. Зато в составе финнов имеется надежный вратарь Сами Айттокаллио, оформивший 5 шаттаутов в 10 играх, пропустив 10 раз после 220 бросков.

Возможно, именно противостояние Лаща и Айттокаллио станет ключевым в сегодняшнем матче. Как бы там ни было, финал Лиги чемпионов с участием «Кярпят» и «Фрелунды» должен стать настоящим украшением всего турнира.