Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Середенко: «Задача для «Динамо» не изменилась – попасть в тройку сильнейших»

Гендир харьковчан – об играх с лидерами, главном тренере, лучшем бомбардире УХЛ и болельщиках
28 ноября 2017г. 09:00

Валерий Середенко / Фото - МХК «Динамо»

Генеральный директор МХК «Динамо» Валерий Середенко в комментарии XSPORT.ua подвел итоги прошедшей первой половине регулярного чемпионата, назвал цели харьковской команды, а также поделился ожиданиями будущих игр.

- Сыграна только половина регулярного чемпионата. Конечно, видно, что команда выросла. Для сравнения вспомним предсезонный турнир Donbass Open Cup, какие результаты были тогда, и как ребята себя сейчас чувствуют на площадке. Мы начали играть более уверенно.

Понятно, что наша команда на 80% состоит из «масочников», но для этого и создавался Молодежный хоккейный клуб «Динамо», для того, чтобы дать нашим харьковским воспитанникам поиграть во взрослый хоккей, войти в этот взрослый хоккей.

На сегодняшний день мы занимает четвертое место. Если взять из тех команд, которые первый год играют в УХЛ («Галицкие Львы», «Волки» и «Динамо»), то мы идем впереди, хотя нам еще не хватает уверенности в играх с командами первой тройки.

- Чего все-таки не хватает для того, чтобы отбирать очки у «Донбасса», «Белого Барса» и «Кременчуга»?

- Не хватает у ребят веры в себя – банально поверить в то, что они могут выигрывать у этих команд, выигрывать свои микроматчи, свои единоборства. Ребята еще полностью не поверили в себя.

Да, у нас есть звено лидеров, которое играет на равных с этими командами, но на табло отображается результат игры всей команды, а не одного звена. Нужно нашей молодежи добавить в уверенности. Совокупность уверенности и мастерства должна позволить нам отбирать очки у команд-лидеров.

- У «Динамо» действительно выделяется первая пятерка, но ярче других – капитан Владимир Чердак. Как вы оцениваете такую результативную игру нападающего?

- Вся команда, вся молодежь ровняется на него. Конечно, он один из самых опытных игроков в нашей команде. Он наш капитан, ему есть, что сказать молодым ребятам в раздевалке. Ему есть, что показать на поле. Он полностью выполняет ту функцию, которая была на него возложена. Он капитан, как в раздевалке, так и на льду.

Сейчас это тот человек, который может повести за собой команду и на личном примере показать, как нужно действовать в той или иной ситуации, или вообще в хоккее в целом. На сегодняшний день он полностью выполняет возложенные на него функции.

- Тренерский вопрос был актуален в вашей команде на старте сезона, когда сменилось три штаба. В итоге команду возглавил, пожалуй, самый опытный в УХЛ тренер Александр Сеуканд, как работается с ним?

- Это громадный плюс для нашей команды, что мы смогли привлечь к работе в клубе опытнейшего специалиста. Вы же понимаете, что, когда он только приехал в клуб: первые собрания в раздевалках и на льду – ребята просто смотрели на него с открытым ртом. Для них это живая легенда!

Александр Юрьевич передает опыт нашим тренерам, которые воспитывали наших самых молодых хоккеистов (1998-2000 гг.) с самого детства. Эти детские тренеры сейчас входят в тренерский штаб и также учатся у Сеуканда, как работать с командой, как действовать на уровне команды мастеров.

Я считаю, что для нашей команды 50% успеха, если не больше, - это присутствие Александра Юрьевича в нашем составе. Это тот локомотив, который дает толчок всему клубу. Каждое его слово не проходит мимо ушей любого человека в команде. Другой вопрос – насколько ребята готовы выполнять его установки?

Но, тем не менее, каждый день на тренировках я вижу, что ему и самому нравится передавать свой опыт, как тренерскому штабу, так и игрокам. Ему нравится лепить из этих ребят взрослую команду. Это очень и очень большой плюс, что у руля МХК «Динамо» такой опытный тренер.

- Всегда приятно видеть переполненные трибуны на арене «Салтовский лед», за счет чего на каждом домашнем матче в Харькове аншлаг?

- С самого первого дня существования клуба мы проводим громадную работу для того, чтобы клуб в Харькове стал узнаваем и любим болельщиками. В этом направлении клуб развивается очень динамично.

Плюс, команда показывает хороший хоккей, даже, когда ребята проигрывают, то никто из болельщиков не говорит, что кто-то из ребят не сражался или не бился. Вот эта самоотдача, которую хоккеисты показывают на льду, она очень нравится болельщикам.

Повторюсь, что хоккейный клуб с буквой «Д» в Харькове – это уже целая эпоха для города. Болельщик возвращается на трибуны. Часто бывает такое, что хоккеисты уже выходят после игры, а болельщики еще на стадионе и аплодируют ребятам за самоотдачу. Ребята чувствуют эту поддержку.

Думаю, сейчас ведется очень правильная работа по этому взаимодействию между клубом и болельщиками. Задача всей администрации клуба сделать его популярным в городе. Мы должны заслужить любовь и уважение болельщиков.

У нас впереди запланировано очень много конкурсов для болельщиков, особенно под Новый год. Будут разыгрываться клубные призы. Работаем, чтобы людям было приятно ходить на трибуны и поддерживать «Динамо».

- Какие ваши ожидания от второй части сезона, может быть уже задумываетесь о судьбе стадии плей-офф?

- Задача перед командой, как стояла очень жестко, так и стоит – попадание в тройку сильнейших. Да, это сложно, но эта задача не меняется от начала сезона. Думаю, дальше будет еще интереснее. Сейчас все команды вкатились, все уже почувствовали этот хоккей.

В плей-офф, думаю, будет очень интересно по накалу страстей и непредсказуемости матчей. Будем работать, уверен, что вторая половина гладкого чемпионата будет еще интересней, чем первая.


Турнирная таблица чемпионата Украинской хоккейной лиги прямо сейчас.

Напомним, ранее своими впечатлениями от половины сезона поделился президент ХК «Донбасс» Борис Колесников.

Беседовал Филипп ШТОДА

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 1

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
4 декабря 2017г. 14:30
лютик  этот середенко

Букмекер месяца